Чрезвычайные ситуации мирного времени

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 22:15, реферат

Описание работы

Современный человек на протяжении своей жизни находится в различных средах: социальной, производственной, местной (городской, сельской), бытовой, природной и др. Человек и среда его обитания образуют систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую специфическими свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и оказывает влияние как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние может быть, с одной стороны, положительным, с другой одновременн

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.

1. Определение ЧС.

2. Классификация ЧС по характеру источника.

3. Техногенные ЧС.

4. Природные ЧС.
5.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

БЖ реферат.docx

— 28.98 Кб (Скачать)

Захлестывание кромки пожара самый простой и достаточно эффективные  способ тушения. 2. Забрасывание огня рыхлым грунтом. 3. Выводить и вывозить людей  в направлении, перпендикулярном распространению  огня. 4. Двигаться вдоль речек, ручьев, по воде. 5. Рот и нос прикрывать ватно-марлевой повязкой, платком. Полотенцем.  
 
Инфекционные заболевания.  
 
Инфекционные болезни людей это заболевания, вызванные болезнетворными микроорганизмами и передающиеся от зараженного человека или животного - к здоровому. Ежегодно на Земле переносят инфекционные заболевания свыше 1 млрд. человек. Эпидемия это массовое распространение инфекционного заболевания людей в какой-либо местности или стране, значительно превышающее общий уровень заболеваемости. Самые опасные заболевания ХХ века СПИД, гепатит Б, В.  
При появлении больных необходимо:  
 
1. Немедленно сообщить об этом в медицинское учреждение. Больного изолировать. 2. Провести дезинфекцию помещений. 3. Ужесточить правила личной гигиены, активно выявлять и госпитализировать больных. 4. В случае возникновения очага инфекционного заболевания, ввести карантин и обсервацию.  
 
    

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.  
 
1. Чрезвычайные ситуации и защита от них. Сост. А.Бондаренко. Москва, 1998 г.  
 
2. Чрезвычайные ситуации. Энергия: экономика, техника, экология, 2000 г. №1, стр. 48-50 1999 г. №2, стр. 52-54  
 
3. Причины и последствия стихийных бедствий и катастроф. Мешков Н. Основы безопасности жизни. 1998 г. №2, стр. 14-23  
 
4. Проблемы безопасности при ЧС. 1999 г. № 9 стр. 140-145; Власов и др.


Информация о работе Чрезвычайные ситуации мирного времени