Чрезвычайные ситуации. Пожары

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 08:52, реферат

Описание работы

Пожары на Руси всегда были одним из самых тяжелых народных бедствий. За последние 200 лет в Москве произошли крупнейшие пожары. В 1812 г. в ночь на 4 сентября на окраине Москвы загорелись дома, вследствие чего город выгорел полностью. В 1853 г. II марта загорелся Большой театр. Здание выгорело, погибло 7 человек. В 1977 г. 25 февраля во время пожара в гостинице "Россия" погибло 42 человека. В 1993 г. 24 июня произошел разлив и загорание бензина на Дмитровском шоссе, что привело к поражению 34 человек и гибели 15. В 1996 г. во время пожара на шинном заводе погиб один и пострадало двое пожарных.

Работа содержит 1 файл

Реферат. Чрезвычайные ситуации. Пожары.doc

— 173.50 Кб (Скачать)

 

В химической и нефтехимической промышленности применяются автоматические системы защиты, целью которых являются:

 

•сигнализация и оповещение об аварийных ситуациях производственного процесса;

 

•вывод из предаварийного состояния потенциально опасных технологических процессов при нарушении регламентных параметров (температуры, давления, состава, скорости); обнаружение загазованности производственных помещений и автоматического включения устройств, предупреждающих об образовании смеси газов и паров с воздухом взрывоопасных концентраций;

 

•безаварийная установка отдельных агрегатов или всего производства при внезапном прекращении подачи тепла и электроэнергии, инертного газа, сжатого воздуха.

 

Источниками аварий химических производств могут быть прекращение подачи электроэнергии, снижение подачи пара и воды в магистральных трубопроводах, в результате чего нарушается технологический режим и создаются чрезвычайно опасные аварийные ситуации. В связи с этим принимаются меры по надежному обеспечению тепло-энергоснабжения химических предприятий, совершенствованию технологических средств, обеспечивающих их безопасную остановку и последующий пуск.

 

Надежность обеспечения электроэнергией во взрывоопасных производствах достигается установкой автономного источника электроснабжения (в дополнение к двум, предусмотренным правилами, для питания технологических противоаварийных блокировок), систем защиты производства и аварийного освещения. В качестве дополнительного источника электроэнергии применяют генераторы с двигателями внутреннего сгорания, находящиеся в постоянной готовности паровые турбины и аккумуляторные батареи с соответствующей аппаратурой, преобразующей постоянный ток в переменный.

 

Непременным условием надежной безаварийной работы любого производства является высокая профессиональная подготовленность штатного персонала предприятий, баз, складов, а также специальных аварийных бригад, осуществляющих ремонт, надзор и ликвидацию аварий.

 

На протяженных трубопроводах аварийные бригады рекомендуется располагать через каждые 100 км. Бригады должны быть оснащены специально оборудованными автомашинами, на которых должен находиться необходимый набор средств, обеспечивающих возможность быстро проникать в загазованную зону и принимать необходимые меры предупреждения, локализации и ликвидации аварий.

 

Со штатным персоналом предприятий, баз, складов необходимо постоянно вести занятия по повышению квалификации, действиям в условиях возможных чрезвычайных обстоятельств. Рекомендуется создавать специальные тренажеры для отработки действий производственного персонала и соответствующих специалистов в аварийных ситуациях.

 

Существует, кроме того, ряд производств, в ходе технологических процессов которых неизбежно образование больших количеств пыли

 

(химические, мукомольные, деревообрабатывающие), соединение которой с кислородом в определенных условиях создает взрывоопасную концентрацию. Пределы взрывоопасной концентрации устанавливаются опытным путем в зависимости от состава пыли или находятся по справочникам.

 

Взрыву больших объемов пылевоздушных смесей, как правило, предшествуют небольшие местные хлопки и локальные взрывы внутри оборудования и аппаратуры. При этом возникают слабые ударные волны, встряхивающие и поднимающие в воздух большие массы пыли, накопившиеся на поверхности пола, стен и оборудования.

 

Чтобы исключить взрыв пылевоздушных смесей, необходимо не допускать значительных скоплений пыли. Это достигается: улучшением технологии производства, повышением надежности оборудования, правильным расчетом и монтажом вентиляционных пылесосных установок.

 

Инициатором практически всех взрывов газо-, паро- и пылевоздушных смесей является искра, поэтому на всех производствах, где возможно образование этих смесей, необходимо обеспечивать надежную защиту от статического электричества, предусматривать мероприятия против искрения электроприборов и другого оборудования.

 

Для размещения складов взрывчатых материалов могут использоваться существующие подземные горные выработки, выработки, пройденные по заданным параметрам. Размещение складов в существующих выработках с продолжающейся добычей полезных ископаемых не допускается.

 

Сохранность складов взрывчатых материалов от внешних воздействий обеспечивается устройством защищенных входов, газовоздушных трактов и других коммуникаций.

 

Безаварийная эксплуатация складов взрывчатых материалов в подземных горных выработках достигается соблюдением общих требований для наземных аналогов и специальных требований, определяемых подземными условиями.

 

Сохранность складов при аварийном взрыве одного из хранилищ обеспечивается правильным назначением емкостей хранилищ для взрывчатых материалов, наличием безопасных расстояний между ними, взаимным расположением и ориентацией хранилищ, устройством защитных экранов по периметру хранилищ, рациональным размещением взрывчатых материалов и другими инженерными мероприятиями.

 

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ВЗРЫВАХ

 

При взрыве на предприятии прежде всего необходимо предупредить рабочих и служащих, а также оповестить проживающее вблизи на-

 

селение.

 

Необходимо воспользоваться индивидуальными средствами защиты, а при их отсутствии для защиты органов дыхания - использовать ватно-марлевую повязку.

 

При повреждении здания взрывом входить в него следует с чрезвычайной осторожностью. Необходимо убедиться в отсутствии значительных повреждений перекрытий, стен, линий электро-, газо- и водоснабжения, а также утечек газа, очагов пожара.

 

Если взрыв вызвал возгорание, необходимо использовать первичные средства (огнетушители). Для недопущения распространения огня надо задействовать пожарные краны и гидранты.

 

Необходимо оказать помощь тем , кто оказался придавлен обломками конструкций. Помочь извлечь людей из завалов.

 

При спасении пострадавших следует соблюдать меры предосторожности от возможного обвала, пожара и других опасностей, осторожно вывести и оказать им первую медицинскую помощь, потушить горящую одежду, прекратить действие электрического тока, остановить кровотечение, перевязать раны, наложить шины при переломе конечностей.



Информация о работе Чрезвычайные ситуации. Пожары