Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 22:26, реферат

Описание работы

Известно, что любая деятельность потенциально опасна, а сами опасности носят перманентный характер (перманентный - постоянный, непрерывно продолжающийся, от латинского permaneo - остаюсь, продолжаюсь).
Потенциальная опасность - это опасность скрытая, неопределенная во времени и пространстве. Реализуется потенциальная опасность через причины и в случае, если нежелательные последствия будут значительные, то это событие классифицируется как чрезвычайная ситуация. Словарь русского языка С. Ожегова предлагает следующее определение: чрезвычайный - исключительный, очень большой, превосходящий все.

Содержание

Введение………………………………………………………………….….……..3
Глава 1. Определение ЧС техногенного характера………………..….……....…5
Глава 2. Основные характеристики аварийных ситуаций на технических объектах……………………………………6
Глава 3. Основные виды ЧС техногенного характера……..…………………....7
Глава 4. ЧС с выбросом аварийно химически опасных веществ ………….......8
4.1. Классификация аварий на химически опасных объектах..………...9
4.2. Аварийно химически опасные вещества……….…………………..11
Глава 5. Радиационно-опасные объекты и объекты ядерно-энергетического комплекса. Аварии на этих объектах…12
5.1. Виды аварий, их характеристика……………………………………13
Глава 6. Пожаро- и взрывоопасные объекты, пожары и взрывы……………...15
6.1 Основные поражающие факторы взрыва…………………………....17
Глава 7. Транспортные аварии…………………………………………………...18
Заключение………………………………………………………………………..19
Список литературы……………………………………………………………….21

Работа содержит 1 файл

Faina_referat.docx

— 50.18 Кб (Скачать)

Выбросы в атмосферу химически  опасных веществ могут быть контролируемыми или неконтролируемыми.                                                                                                                               Контролируемый выброс - происходит через штатные устройства (труба).                                   Неконтролируемый выброс - характеризуется частичным или полном разрушением технологического оборудования.

                    

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аварийно химически  опасные вещества

 Бывают:

- раздражающего действия (фтористый и хлористый водород, метиламин, диметиламин, окислы азота, азотная кислота, сернистый ангидрид, хлор);

- прижигающего действия (аммиак, соляная кислота);

- удушающего действия (фосген, хлорпикрин);

- общетоксического действия (ацетонитрил, ацетонциангидрид, нитрил акриловой кислоты, цианистый водород (синильная кислота), окись этилена, сероводород, сероуглерод);

- наркотического действия (бромистый и хлористый метил, формальдегид).

При оповещении населения  местными органами управления по делам  ГОЧС о химической аварии указываются: тип аварийно химически опасных  веществ, вероятное направление  распространения зараженного воздуха, возможные районы химического заражения  и безопасные направления выхода их них; даются рекомендации по использованию  индивидуальных и коллективных средств  защиты, закрытию окон и дверей, дополнительной их герметизации, использованию подручных  средств для непосредственной защиты людей.

При угрозе отравления химически опасными веществами необходимо выполнить следующие действия. Прежде всего выяснить, где находится источник опасности и двигаться в сторону, перпендикулярную направлению ветра. Если на пути есть препятствия (река, озеро, забор и т.п.), постарайтесь временно укрыться в ближайшем здании. При распространении паров аммиака оставайтесь на первом этаже. В случае распространения паров хлора лучше подняться  на самый верхний этаж. Если же сигнал застал вас дома, то постарайтесь узнать подробную информацию о возникшей ЧС по телевидению и радиовещанию или от соседей.

Получив необходимую информацию, быстро закройте окна и подготовьте  средства индивидуальной защиты. Примите  меры по герметизации помещения. Ответственность  за защиту детей, находящихся в школах и детсадах, возлагается на учителей и воспитателей образовательных  учреждений. Последствия аварий представляют собой совокупность результатов воздействия химического заражения на объекты, население и окружающую среду. В результате аварии складывается аварийная химическая обстановка. Масштабы аварий зависят от типа хим. объекта, количества и условий хранения.

Радиационно-опасные  объекты и объекты ядерно-                 энергетического комплекса. Аварии на этих объектах

Объекты ядерно-энергетического  комплекса - объекты энергетики использующие ядерную энергию для электрофикации и теплофикации.

Аварии случаются, в следствие возникновения ситуации, связанной с не управляемой цепной ядерной реакцией, в результате чего может произойти разрушение реактора и неконтролируемый  радиационный выброс.

Для повышения  безопасности использования атомной энергии, ядерных материалов и радиоактивных веществ необходимо обеспечить реализацию нормативных правовых актов, связанных с проведением мероприятий в области совершенствования физической защиты ядерно- и радиационно опасных объектов, в том числе мероприятий антитеррористической направленности.

Радиационно-опасный  объект - предприятие, на котором при авариях могут произойти массовые радиационные поражения. К таким объектам относятся: атомные станции, предприятия по изготовлению ядерного топлива и захоронению радиоактивных отходов, организации, имеющие ядерные реакторы, ядерные энергетические установки на транспорте.

Радиационная  авария - происшествие, приведшее к выбросу радиоактивных продуктов в количествах, превышающих установленные Минздравом России «Нормы радиационной безопасности». Причиной аварии может быть: образование критической массы при перегрузке атомного реактора, транспортировке и хранении тепловыделяющих элементов; нарушение контроля и управления цепной ядерной реакцией.

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды аварий, их характеристика

Аварии на АС, атомных энергетических установках производственного и исследовательского назначения с выбросом (угрозой выброса) РВ; аварии с выбросом (угрозой выброса) РВ на предприятиях ядерно-топливного цикла; аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками или грузом РВ на борту; аварии при промышленных и испытательных ядерных взрывах с выбросом (угрозой выброса) РВ; аварии с ядерными боеприпасами в местах их хранения, эксплуатации или установки; утрата радиоактивных источников.

По границам распространения  радиоактивных веществ и радиационным последствиям аварии подразделяются на следующие виды:

  • локальная авария - это нарушение в работе, при котором произошел выход радиоактивных веществ (или рост ионизирующего излучения) за предусмотренные границы оборудования, технологических систем, помещений и сооружений станции в количествах, превышающих установленные значения для и нормальной эксплуатации,  но не  представляющее никакой опасности для населения и лиц, находящихся на территории промышленной площадки;
  • местная авария - это нарушение в работе, при котором произошел выход радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны в количествах, превышающих установленные для нормальной эксплуатации значения;
  • общая авария - это нарушение в работе, при котором произошел выход радиоактивных продуктов за границы санитарно-защитной зоны АС в количествах, превышающих установленные для нормальной эксплуатации значения.

Меры предупреждения радиационной опасности. Возможность надежного оповещения населения об угрозе или уже произошедшей радиационной аварии, эвакуации и укрытии населения, использовании средств индивидуальной защиты.              

Исключить потребление загрязненных продуктов питания и воды. Воспрещение доступа на загрязненую территорию.

Меры защиты при радиационной опасности, прежде всего, нужно защитить органы дыхания. Хорошо, если у вас есть противогаз или респиратор, но, на первый случай, сгодятся: повязка из марли с ватой, шарф, платок или полотенце, смоченное водой.

В этом случае следует обязательно  закрыть все дыры и щели, т.е.   загерметизировать помещение и отойти подальше от окон и балконов. Затем включить радио и телевизор и ждать сообщений и указаний от органов управления по делам ГОЧС. За это время положите в полиэтиленовые мешки продукты питания, сделайте запас воды в сосудах с плотно прилегающими крышками и закройте всю эту провизию в холодильнике.

Пока не поступит указание от органа управления по делам ГОЧС, не выходите из дома, и только по их команде вы должны прибыть на сборный  эвакуационный пункт.

Йодистый калий следует  принимать только по рекомендации соответствующих  органов по чрезвычайным ситуациям  в случае аварии на радиационно опасном объекте. Эта информация будет сообщаться после сигнала «Внимание всем!».

Последствия. Основными последствиями радиационных аварий является облучение людей, животных, окружающей среды. У людей и животных она вызывает лучевую болезнь разной степени.

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Пожаро- и взрывоопасные объекты, пожары и взрывы

Пожары (взрывы) в зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании промышленных объектов; пожары (взрывы) на объектах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ; пожары (взрывы) на транспорте; пожары (взрывы) в шахтах, подземных и горных выработках, метрополитенах; пожары (взрывы) в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового, культурного назначения; пожары (взрывы) на химически опасных объектах; пожары (взрывы) на радиационно-опасных объектах; обнаружение неразорвавшихся боеприпасов; утрата взрывчатых веществ (боеприпасов).

Пожаро- и взрывоопасными объектами являются предприятия, на которых производятся или хранятся взрывоопасные продукты. Особо опасными из таких объектов являются нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, склады нефтепродуктов, трубопроводы, цеха угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, размольные отделения мельниц и деревообрабатывающие производства.

Аварии, связанные с сильными взрывами и пожарами, могут привести к тяжелым с социальным и экономическим последствиям. Наиболее опасны пожары в административных зданиях, потому что внутренние потолки и стены облицованы панелями из горючего материала. Очень часто пожары возникают от возгорания горючего при перевозках. Во время пожаров на железнодорожном транспорте обрываются провода, из-за чего парализуется движение на больших расстояниях.

Пожаро- и взрывоопасные явления характеризуются следующими поражающими факторами:

- воздушной ударной волной;

- тепловым излучением;

- действием токсичных  веществ.

При пожаре или угрозе взрыва необходимо:

- сообщить о ЧС в  пожарную охрану;

- оповестить проживающее  вблизи население;

- действовать по плану  эвакуации, открыть запасные двери;

- немедленно использовать  средства тушения пожара (огнетушители  и др.);

- не допустить распространения  огня;

- остановить аварийное  производство;

- встретить пожарные подразделения  и сообщить им, где могли остаться  люди и как до них добраться;

- извлечь людей из завалов;

- вывести людей в безопасное  место и оцепить район ЧС.

 

Последствия пожаров и взрывов обусловлены действием их поражающих факторов. 

Основными поражающими факторами пожара являются непосредственные воздействия огня на горящий предмет (горение) и дистанционное воздействие на предметы и объекты высоких температур за счет излучения. В результате происходит сгорание предметов и объектов, их обугливание, разрушение, выход из строя. Уничтожаются все элементы зданий и конструкций, выполненных из сгораемых материалов, действие высоких температур вызывает деформацию и обрушение металлических форм, балок, перекрытий и других конструктивных деталей сооружений. Кирпичные стены и столбы деформируются. При пожаре полностью или частично уничтожаются или выходят из строя технологическое оборудование, транспортные средства. Гибнут домашние и сельскохозяйственные животные. Гибнут или получают ожоги различной степени люди.  Вторичными последствиями пожаров могут быть взрывы, утечка ядовитых или загрязняющих веществ в окружающую среду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные поражающие факторы при взрыве

- воздушная ударная волна,  возникающая при ядерных взрывах,  взрывах инициирующих и детонирующих  веществ, при взрывах превращенных  облаков топливно-воздушных смесей, взрывах резервуаров и перегретой  жидкостью резервуаров под давлением;

- осколочные поля создаваемые лежащими обломками разного рода объектов технологического оборудования, строительных деталей и т.д.

В результате действия поражающего  взрыва происходит разрушение или повреждение  зданий, сооружений, технологического оборудования, транспортных средств, элементов коммуникаций и других объектов, гибели людей.

Вторичными последствиями  взрывов являются поражение находящихся  вокруг объектов обломками обрушенных конструкций зданий и сооружений. В результате взрывов могут возникнуть пожары, утечка опасных веществ из поврежденного оборудования. Большой ущерб народному хозяйству наносится в результате прекращения функционирования разрушенных объектов. При пожарах и взрывах люди получают механические повреждения. Характерны ожоги тела, верхних дыхательных путей, черепно-мозговых травм, множественных переломов и ушибов, комбинированные поражения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Транспортные  аварии

Аварии товарных поездов; аварии пассажирских поездов, поездов метрополитенов; аварии речных и морских грузовых судов; аварии (катастрофы) речных и морских пассажирских судов; авиакатастрофы; аварии (катастрофы) на автодорогах (крупные автомобильные катастрофы); аварии транспорта на мостах, железнодорожных переездах и в тоннелях; аварии на магистральных трубопроводах.

Значительное число техногенных  катастроф происходит на транспорте. Транспорт является важнейшим связующим  звеном частей любой страны, звеном современного многоотраслевого хозяйства. Транспорт, кроме пассажиров, перевозит  массу разнообразных грузов. Многие из этих грузов представляют для человека значительную угрозу. Они могут гореть, взрываться, отравлять и заражать окружающую среду.

Чтобы предотвратить вредное  влияние перевозимых грузов на окружающую среду, транспортные средства специально оборудуются. Но, несмотря на это, далеко не всегда удается избежать чрезвычайного  происшествия, в том числе и  с человеческими жертвами. 50% всех аварий и катастроф, возникающих  в хозяйстве, приходится на транспорт.

Основными причинами возникновения  чрезвычайных ситуаций являются ошибки человека и техническое состояние  того или иного транспортного  средства. усилия в борьбе с транспортными авариями и катастрофами должны быть направлены на их предотвращение. Вовремя принятые меры полностью их исключают или значительно уменьшают потери.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Каждая чрезвычайная ситуация характеризуется своеобразием последствий, причиняемых здоровью людей и  народному хозяйству. Наиболее тяжкие последствия приносят природные  катастрофы и стихийные бедствия. Анализ показывает, что 90% из них приходится на четыре вида: наводнения - 40%, тайфуны - 20%, землетрясения и засуха - по 15%. По числу пострадавших и разрушительному  действию, тайфуны и сильные землетрясения (8 и более баллов) сравнимы с ядерными взрывами. Так, например, число жертв при землетрясении в итальянском городе Мессине (1908) составило 120 тыс. человек, в Токио (1923) -143 тыс. человек, в Армении (1988) погибло около 25 тыс. и ранено было свыше 18 тыс. человек.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации техногенного характера