Чс и пожарная безопасность

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 20:07, реферат

Описание работы

Для того чтобы говорить о правилах безопасности при возникновении ЧС, следует определить, что такое ЧС и что такое пожар:
Чрезвычайная Ситуация (ЧС)- обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Содержание

Введение
Природные пожары
Лесные пожары
Степные пожары
Пожары техногенного характера
1-Кслассификация объектов, в которых возможно возникновение пожара
2- Бытовые пожары
3-Индустриальные пожары
Правила поведения при пожаре
Средства пожаротушения и их применения
Вывод
Список литературы

Работа содержит 1 файл

ЧС и пожарная безопасность.doc

— 123.00 Кб (Скачать)

   - Через  20 минут начинается объемное распространение пожара.

   - Спустя  еще 10 минут наступает разрушение  остекления. Увеличивается приток  свежего воздуха, резко увеличивается  развитие пожара. Температура достигает  900 градусов.

   - Фаза  выгорания. В течение 10 минут  максимальная скорость пожара.

   - После  того, как выгорают основные вещества  происходит фаза стабилизации  пожара (от 20 минут до 5 часов). Если  огонь не может перекинуться  на другие помещения пожар  идёт на улицу. В это время  происходит обрушение выгоревших  конструкций.

 Так же все  помещения можно распределить по нескольким категориям относительно пожаро- и взрывоопасности:

  1. А (взрывопожароопасная). Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28°С в таком количестве, что могут образовывать взыроопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающие 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
  2. Б (взрывопожароопасная). Горючие пыли и волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28°С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.
  3. В1 – В4 (пожароопасная). Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли, волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.
  4. Г. Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистой теплоты, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
  5. Д. Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
 
 
 

 Пожары техногенного характера подразделяются на индустриальные (пожары на заводах, фабриках и хранилищах) и бытовые (пожары в жилых домах и на объектах культурно-бытового назначения).

                  Бытовые пожары

 Основными причинами  их возникновения являются:

   - неосторожное  отношение с огнем – является причиной каждого третьего пожара. Непотушенные спички и сигареты, неосторожное использование керосиновых ламп, небрежность при хранении легковоспламеняющихся материалов;

   - печное  отопление – основные причины  этого случая возникновения пожаров  заключаются в использовании металлических печей, не отвечающих правилам пожарной безопасности, оставлении печи без присмотра, применение для розжига печи легковоспламеняющихся жидкостей, использование печи без металлического листа, находящегося перед топкой и препятствующего возникновению пожара на полу и др;

   - нарушение  правил пользования электрическими  приборами – как правило, такие  пожары происходят либо из-за  нарушения правил при пользовании  электробытовыми приборами, либо  из-за неисправности этих приборов  и сетей

   - неисправность  электропроводки – в основном  это происходит из-за: перегрузок сетей, которая может быть вызвана, например, включением нескольких бытовых приборов в одну розетку; короткого замыкания, возникающего вследствие соединения двух проводников без изоляции; неправильным соединением проводов, их слабого крепления или сильного окисления;

   - неисправности  бытовых газовых приборов –  основная причина заключается  в утечки газа вследствие нарушения  герметичности трубопроводов, соединительных  узлов или самой плиты;

 Быстрое распространение  пожара в жилых и общественных зданиях обусловлено поступлением свежего воздуха, дающего дополнительный приток кислорода, по

вентиляционным  каналам, через окна и двери Вот  почему не рекомендуется

разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери.

В целях предупреждения пожаров и взрывов, сохранения жизни  и имущества

необходимо избегать создания в доме запасов легковоспламеняющихся и горючих

жидкостей, а  также склонных к самовозгоранию и способных к взрыву веществ.

Имеющиеся их небольшие количества надо содержать в плотно закрытых сосудах,

вдали от нагревательных приборов, не подвергать тряске, ударам, разливу.

 Следует соблюдать особую осторожность при использовании предметов бытовой

химии, не сбрасывать их в мусоропровод, не разогревать мастики, лаки и

аэрозольные баллончики на открытом огне, не проводить стирку белья в

бензине. Нельзя хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы,

загромождать  чердаки и подвалы, устраивать кладовые в нишах сантехнических

кабин, собирать макулатуру в мусорокамерах.

 Не рекомендуется  устанавливать электронагревательные  приборы вблизи горючих

предметов. Необходимо содержать исправными выключатели, вилки и розетки

электроснабжения  и электрических приборов. Запрещается перегружать

электросеть, оставлять  без присмотра включенные электроприборы; при ремонте

последних их следует  отключать от сети

 К наиболее взрыво- и пожароопасным бытовым и  электроприборам относят:

   -телевизоры

   -газовые  плиты

   -водонагревательные бочки и тд

 Именно поэтому  эти приборы следует всегда держать  в исправности

                   Индустриальные  пожары

 Причиной  возгорания на промышленных объектах и складах может послужить  неосторожное обращение с техникой и приборами, не соблюдение техники  безопасности при работе с легко воспламеняемыми материалами.

Если в технологическом  процессе применяют горючие вещества и существует возможность их контакта с воздухом, то опасность пожара и взрыва может возникнуть как  внутри аппаратуры, так и вне ее, в помещении и на открытых площадках. Так, большую опасность представляют аппараты, емкости и резервуары с горючими жидкостями, так как они не бывают заполнены до предела и в пространстве над уровнем жидкости образуется паровоздушная взрывоопасная смесь. Опасны в пожарном отношении малярные участки и цехи предприятий, где в качестве растворителей используют легковоспламеняющиеся жидкости.

  Источники зажигания могут быть трех типов:

   - тепловые

   - химические

   - микробиологические

 Для воспламенения  горючей смеси газов и паров  с воздухом достаточно нагреть до температуры воспламенения всего 0,5-1 мм3 этой смеси. От открытого пламени почти всегда зажигается горючая смесь.

При возгорании появляются искры. Искры - точечный источник воспламенения. Искры могут образовываться при трении, ударе или вызываться электрическим разрядом. К источникам их образования относятся операции механической обработки (шлифование), а также заточка инструмента и т. п.

Источником  открыто огня могут послужить электроустановки, в которых присутствуют нагревающиеся проводники (изоляторы этих проводников).

Так же причиной возгорания может послужить курение. Именно поэтому на промышленных объектах курение разрешается только в  отведенных для этого местах. 

          Правила поведения при пожаре 

  1. Возгорание электрических и бытовых приборов.

При возгорании электрических или бытовых приборов первым делом следует обесточить квартиру (помещение). Затем сообщить о возгорании в пожарную службу.

  После  этого можно попробовать справиться  с возгоранием самостоятельно. Для  этого нужно залить его водой через отверстия задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата, или же накрыть его плотной тканью.

 Во избежание  отравления продуктами горения немедленно удалите из помещения людей, не занятых  тушением, в первую очередь детей;

  Если же пожар усиливается или сопровождается взрывом, то следует немедленно покинуть помещение и не подвергать собственную жизнь и жизнь других людей опасности.

  1. Пожар на балконе (лоджии)

 В первую очередь  следует вызвать пожарную охрану.

 До приезда  пожарных можно попытаться устранить огонь самостоятельно, используя при этом воду, стиральный порошком, мокрую плотную ткань. Если пожар не удается потушить самостоятельно, то покиньте балкон, плотно закройте за собой дверь. Так же закройте все окна и форточки, чтобы не создавать сквозняков. Предупредите соседей, что у вас пожар.

  1. Дым в подъезде

Позвоните в  пожарную охрану

Если дым не густой  и можно дышать, то можно  попробовать определить, где находится  источник возгорания  ( квартира, почтовый ящик, мусоропровод), а по запаху дыма- что горит (электропроводка, бумага, резина). Вместе с соседями или самостоятельно попытайтесь устранить источник возгорания.

 Если же  пожар потушить не удается,  то нужно оповестить жильцов  и организованно

покинуть здание. Проходя по задымленным участкам старайтесь задерживать дыхание или закрыть рот и нос влажным платком, полотенцем.

 Если же очагом возгорания является квартира, и вы слышите крики, то следует, не дожидаясь  пожарных,  выбить дверь. При этом следует помнить, что огонь может  быть в прихожей, а значит после  взлома двери вы откроете доступ кислорода огню, следовательно, есть вероятность выхода огня в подъезд, то есть прямо на вас, поэтому  действовать следует быстро, без паники.

  Если вы  выходя из квартиры вы попали  в густой дым, то следует немедленно вернуться обратно в квартиру, забить щели в двери мокрыми тряпками и вызвать пожарную помощь. Если после совершенных вами действий дым все равно проникает в квартиру, то нужно закрыться в комнате или выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь, попытаться привлечь к себе внимание.

 При наличии  пострадавших вызвать скорую помощь . 
Если Вы живете в здании повышенной этажности (10-й и выше), то здесь на случай пожара предусмотрены дополнительные меры по обеспечению Вашей безопасности. Это незадымляемые наружные лестницы, системы дымоудаления и внутренних пожарных кранов, автоматическая пожарная сигнализация в квартирах. За указанным оборудованием следует осуществлять контроль и в случае неисправности звонить в диспетчерскую РЭУ для принятия технических мер по ее устранению. В 9-этажных домах на лоджиях для эвакуации при пожаре предусмотрены металлические лестницы с по 5 этажи, поэтому забивать и загромождать люки на лоджиях запрещается так же, как и демонтировать лестницы

  1. Пожар, дым в подвале

 Позвонить в  пожарную охрану.

  Если вы  обнаружили пожар в подвале,  то не в коем случае не  пытайтесь потушить его самостоятельно. Если ваша квартира находится  на первом этаже и  туда  проникает дым, то откройте окна и балконные двери, но двери, выходящие в подъезд плотно закройте. Попытайтесь покинуть квартиру через окно, если не удается сделать это через подъезд. Приезда пожарных дожидайтесь на улице.

 Если же по какой либо причине во время пожара вы оказались в подвале, то постарайтесь как можно быстрее найти выход. При этом продвигаться следует низко пригнувшись или ползком, закрыв при этом нос и рот влажным  куском ткани. Если вы не можете определить свое местонахождение, то постарайтесь определить в какую сторону тянет дым. Скорее всего там находится выход или пробоина, обеспечивающая поступление кислорода. Особенность возгораний в подвале заключается в высокой температуре из-за сравнительно небольшого поступления кислорода, поэтому выход можно попытаться определить по температуре стен.

Информация о работе Чс и пожарная безопасность