ЧС, обусловленные взрывами в жилых домах

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 16:18, реферат

Описание работы

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определённой территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, объектам экономики и окружающей природной среде.

Работа содержит 1 файл

Основная часть..doc

— 92.50 Кб (Скачать)

Способы разборки и обрушения стен и других конструкций зависят от структуры, материала и характера повреждений, плот­ности застройки территории, имеющихся сил и средств.

Существуют следующие способы разборки и обрушения конструкций: ручной, механизированный и взрывной.

Ручной способ применяется, если невозможно использовать машины и механизмы или прове­сти взрывные работы. Вручную разбирают небольшие завалы в одном или нескольких зданиях, под которыми оказались люди. В этом случае применяют механизи­рованный инструмент и простей­шие средства механизации и то с большой предосторожностью.

Наиболее распространенным является механизированный спо­соб разборки и обрушения кон­струкций. Он характеризуется широким применением инженер­ных машин и механизмов.

Самые прочные сооружения и конструкции обрушивают или дробят на отдель­ные элементы взрывным способом. Чтобы взрывная волна и сотрясение при взрыве не повредили соседние сооружения, подрыв производят малыми зарядами, распо­лагаемыми обычно в шнурах {круглое отверстие для взрывчатого вещества), заби­вая песком или фунтом. Открытые накладные заряды (при наличии возможности — кумулятивные), как правило, применяют в случаях, когда устройство шнуров в стенах, башнях, трубах сопряжено с опасностью обрушения конструкции из-за крена или трещин, а ручная разборка или валка механическим способом невоз­можны.

Опыт показывает, что взрывной способ с применением накладных зарядов наи­более целесообразен для разрушения железобетонных конструкций (балок, колонн, перекрытий). Поврежденные сооружения, имеющие внутри капитальные стены, при необходимости разрушают взрывным способом по частям. Стены, башни, за­водские трубы подрывают так, чтобы они обрушивались на свое основание иди падали в определенном, заранее выбранном, направлении во избежание завела и повреждения инженерных сетей и коммуникаций.

Приступая к разборке завалов, необходимо соблюдать максимальную осторожность, чтобы не вызвать дополнительных обру­шений и не усложнить последующие работы.

Завалы расчищают частично или полностью. Частично - при спасении пост­радавших, оказавшихся под обломками разрушенных строении, а также при устройстве проездов или извлечении ценного промышленного оборудования. Полностью — при расчистке территории для нового строительства или восстановления повреждённых зданий и сооружений. В первую очередь разбирают (обрушивают) или крепят неустойчивые, угрожающие обрушением элементы. Затем освобождают проезды, проходы и входы в здания. После этого извлекают балки, колонны, крупные глыбы и обломки, чтобы подготовить фронт работ для экскаваторов и погрузчиков. Крупные глыбы разбирают на более мелкие части, размеры которых зависят от мощности применяемых машин.

Основной принцип разборки — это производство работ сверху вниз и по всем возможным направлениям, но особенно там, где людям угрожает наибольшая опасность.

Опыт подсказывает, что для успешного выполнения работ разборку целесообразно проводить комплексными аварийно-спасательными группами, при теснейшем взаимодействии формирований всех необходимых специальностей (спасатели, строители, медики, пожарные и др.).

3.      Превентивные мероприятия

 

Предупреждение чрезвычайных ситуаций – это совокупность мероприятий, проводимых органами исполнительной власти Российской Федерации и её субъектов, органами местного самоуправления и организационными структурами РСЧС, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций и уменьшение их масштабов в случае возникновения.

Для устранения причин, которые приводят к взрывам газа в жилых домах, необходимо принять ряд нормативно-правовых, организационных, технических и информационных мер. В частности:

                   определить организации, которые на федеральном, региональном и муниципальном уровне будут отвечать за безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования (ВДГО).

                   организовать систему предупреждения, выявления и планового ремонта ВДГО.

                   изучить вопрос об установке в квартирах приборов учета превышения концентрации газа в жилых помещениях с автоматическим отключением подачи газа в аварийных ситуациях по опыту Европейских стран.

                   организовать систематическое информирование населения о правилах безопасности и эксплуатации бытового газового оборудования, усилить профилактическую работу с населением.

 

Предупреждение террора:

      Установить на чердаках и подвалах прочные двери, навесить на них замк

      Укрепить подъездные двери, поставить домофоны.

      Проверить все пустующие помещения в доме.

      Осмотреть и по возможности убрать машины, стоящие во дворе дома.

      Познакомиться с жильцами, снимающими квартиры в вашем доме. О подозрительных личностях сообщить участковому инспектору.

       Попросить жильцов дома, часто бывающих во дворе (в первую очередь пенсионеров и гуляющую ночью молодежь), обращать внимание на незнакомых людей, расспрашивать их, проверять документы. Террористы не любят пристального внимания, и есть шанс, что они откажутся от своих планов.

       Любые подозрительные люди во дворе и любые странные события должны обращать на себя внимание жильцов дома!

       Следует опасаться посылок и писем, где неправильно написана ваша фамилия, если на посылке нет обратного адреса или обратный адрес вам неизвестен. Фруктовых посылок без вентиляционных отверстий посылок со смещенным центром тяжести. Писем в необычно толстых (более 3 мм) тяжелых, при сгибе напоминающих резину конвертах. В них могут находиться бомбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

От качества проведения аварийно-спасательных и других видов работ в зоне ЧС зависит жизнь и здоровье людей, тем или иным образом вовлеченных в условия чрезвычайных обстоятельств. В целях обеспечения оперативных, слаженных действий всех служб, занятых ликвидацией последствий ЧС, а также гарантирования профессиональной и социальной защищенности спасателей высшими государственными органами РФ принят ряд нормативных актов, регламентирующих порядок проведения работ и обозначающих статус сотрудников спасательных подразделений. В частности, Федеральный зако­н от 22 августа 1995 г. N151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" устанавливает ряд принципов деятельности аварийно-спасательных служб и формирований, определяет полномочия руководителей процесса ликвидации ЧС, вводит комплекс гарантий для работников спасательных служб.

Для достижения наибольшей эффективности работ на месте ЧС требуется комплекс мер, включающий законодательную базу, фонды экономической поддержки, специальное техническое обеспечение, обеспечение средствами связи. Не мене важен и организационный аспект, позволяющий координировать действия специальных спасательных служб разных уровней в чрезвычайных условиях.

Как показывает статистика, количество аварий и других ЧС не сокращается. Во многом данное обстоятельство объясняется сложной экономической ситуацией, изношенностью основных производственных и жилищных фондов, коммуникаций. Учитывая вышеперечисленное, можно сделать вывод о необходимости совершенствования системы ГО и ЧС, усиления всесторонней государственной поддержки служб спасения, наращивания процесса обмена передовым мировым опытом в области организации спасательных и иных неотложных работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1)     Бобок С.А. «Чрезвычайные ситуации: защита населения территорий.    Безопасность жизнедеятельности»

2)     http://allterror.narod.ru/house.htm

3)     http://www.russianrealty.ru/news/127697.phtml

4)     http://www.mosoblgaz.ru/news_2_2054.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 



Информация о работе ЧС, обусловленные взрывами в жилых домах