ЧС социального характера, связанные с физическим насилием

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 19:24, реферат

Описание работы

В процессе жизнедеятельности, т. е. создания условий для своего существования и развития, люди постоянно сталкиваются с опасностями. Любая практическая деятельность человека связана с окружающей природной средой и социальной реальностью и потенциально опасна. Потенциальная опасность носит скрытый характер и проявляется при наличии определенных, нередко трудно предсказуемых условий. Они усугубляют ее и превращают в экстремальную опасность. Если эту опасность не локализовать или не стабилизировать, она превратится в чрезвычайную ситуацию (ЧС).

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 84.50 Кб (Скачать)

Объективная сторона преступления заключается в активных действиях в виде захвата или удержания одного лица или нескольких лиц в качестве заложников.

Захват заложников состоит в противоправном лишении свободы одного или нескольких лиц, соединенном с насилием или угрозой применения насилия. Захват может сопровождаться перемещением заложников из места их нахождения в другое, иногда специально подготовленное место.

Удержание лица в качестве заложника означает насильственное воспрепятствование лицу покинуть помещение, в котором он находился, например офис учреждения, помещение банка, вокзала или аэропорта и т. п. Насилие может выразиться в нанесении побоев, ударов, связывании и других действиях, не представляющих опасности для жизни или здоровья.

С объективной стороны захват или удержание заложника должны сопровождаться определенным требованием, обращением к государству, какой-либо организации или отдельным гражданам. Это требование может касаться совершения каких-либо действий, например освобождения находящихся в заключении лиц, вывода войск из определенного региона, .отмены чрезвычайного положения, предоставления транспорта для того, чтобы покинуть страну, выплаты выкупа за освобождение заложников, прекращения возбужденного уголовного дела и т. п.

Требовать преступники могут и несовершения каких-либо действий, например невозбуждения уголовного преследования определенных лиц, непроведения операций по поиску мест изготовления и хранения наркотиков, неподписания каких-либо документов и т. п.

Захват заложников и предъявление требований часто носят демонстративный характер, сопровождаясь оповещением средств массовой информации.

Когда требования адресуются государству, они направляются в официальные органы. Захват заложников может произойти в одной стране, а требования могут предъявляться другому государству.

В России захват заложников неоднократно имел место в целях получения крупных сумм денег, оружия и наркотиков и предоставления транспорта для бегства из России и совершался чаще всего уголовными преступниками, иногда бежавшими из мест заключения.

Преступление является оконченным с момента лишения свободы лиц, рассматриваемых как заложники. Между захватом заложников и предъявлением конкретных требований может быть разрыв во времени.

 

    Бантдитизм

 

Бандитизм – организация вооруженных банд с целью нападения на предприятие, учреждение, организации либо на отдельных лиц, а равно участие в таких бандах и в совершаемых ими нападениях.

В УК РСФСР 1960 г. состав бандитизма был включен в главу о государственных преступлениях. В УК РФ 1996 г. объектом бандитизма признается общественная безопасность.

Объектом преступления выступают общественные отношения, связанные с обеспечением нормальной работы органов управления, а также охраны общественной безопасности и порядка.

Бандитизм предполагает наличие банды, то есть организованной устойчивой вооруженной группы из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения. В большинстве случаев такого рода нападения совершаются для завладения имуществом. Однако, банда может быть создана и для совершения других преступлений – организации массовых беспорядков, изнасилований и так далее. То есть бандитизм представляет особую опасность, так как сопряжен с убийствами, увечьями, общеопасными действиями и осуществляются в форме преступного сообщества.

Таким образом, признаками банды являются:

1) наличие двух и более лиц;

2) устойчивость;

3) вооруженность;

     цель – совершение нападений на граждан или организации.

Группа предполагает наличие двух и большего числа лиц. Вооруженное нападение, совершенное одним лицом, если это лицо не является участником банды, не может квалифицироваться как бандитизм.

Устойчивой группу следует считать в том случае, когда состав входящих в нее лиц более или менее постоянен, причем эти лица объединены для совершения нападений; объединение участников группы для этой цели выражается в составлении, хотя бы в общих чертах, плана преступной деятельности группы и распределение ролей между участниками.

 

2. Защита населения  при ЧС социального характера

 

Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях социального характера, т. е. связанных с вооруженными конфликтами, войнами и прочими неблагоприятными явлениями общественной жизни, – задача первостепенной государственной важности и величайшей сложности.  

 

  Основными способами защиты населения в ЧС социального характера являются:

   • готовность комиссий по ЧС всех уровней осуществлять свои функции по обеспечению защиты населения и территорий;

   • своевременное оповещение населения;

   • укрытие его в защитных сооружениях;

   • использование населением средств индивидуальной защиты;

   • эвакуация и рассредоточение в безопасную зону;

   • проведение специальных медицинских профилактических мероприятий;

   • обучение населения правилам поведения в ЧС и соблюдение установленных режимов защиты;

   • защита продовольствия, воды, растений и сельскохозяйственных животных от заражения радиоактивными и отравляющими веществами, сильнодействующими ядовитыми веществами и бактериальными средствами;

   • мероприятия по инженерной, противопожарной, противорадиационной, противохимической и противобактериологической защите.

 

Список литературы

      Обеспечение жизнедеятельности людей в чрезвычайных ситуациях: Учеб. пособие / Под ред. И. В. Новикова, Ю. Л. Варшамова, А. В. Попова. СПб., 1992. Вып. 2. СПб., 1993. Вып. 3

      Карпец И. И. Преступления международного характера. М, 1979. С. 48

 

      Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: учебник для вузов -- М.: Юристъ

 

      В. М. Губанов, Л. А. Михайлов, В. П. Соломин Чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них

      Сверчков В.В. Уголовное право. Особенная часть: Краткий курс лекций. - М.: Изд-во «Юрайт»; Высшее образование, 2009. - С. 79 – 80



Информация о работе ЧС социального характера, связанные с физическим насилием