Что такое активность радиоактивного вещества и единицы активности в СИ и внесистемные

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 17:06, реферат

Описание работы

По своим масштабам и последствиям авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) представляет собой глобальную экологическую катастрофу. В результате катастрофы на ЧАЭС в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ, суммарная активность которых – десятки миллионов Кюри (~ Ки), а также несколько тонн ядерного топлива. Из шести областей Беларуси пять загрязнено долгоживущими радиоизотопами (23% территории, на которой проживало на момент аварии 2,1 млн. человек - пятая часть населения Республики Беларусь).

Содержание

1 Ведение
2 Активность радиоактивного вещества
3 Естественная радиоактивность
4 Техногенная радиоактивность
5 Единицы активности в СИ и внесистемные
6 Заключение
7 Литература

Работа содержит 1 файл

Количество или содержание радиоактивного материала определяют термином.docx

— 34.01 Кб (Скачать)
 

 

  

                          Заключение

  Считается, что именно способность радиоактивного излучения вызывать мутации, послужила основной причиной непрерывной эволюции биологических видов. По оценкам биологов, с начала возникновения жизни на Земле эволюционировало около 1млрд видов живых организмов. В настоящее время, по разным оценкам, осталось от 2 до 15 млн. видов флоры и фауны.

  Без воздействия  радиации на нашей планете, вероятно, не появилось бы такого разнообразия форм жизни. Наличие радиационного фона – одно из обязательных условий жизни на Земле, радиация так же необходима для жизни, как свет и тепло. При небольшом увеличении радиационного фона обмен веществ в организме человека несколько улучшается, при снижении радиационного фона рост и развитие живых организмов замедляется на 30-50%. При «нулевой» радиации семена растений перестают произрастать, а живые организмы размножаться. Поэтому не следует поддаваться радиофобии – страху перед радиацией, однако необходимо знать, какую угрозу несут высокие уровни радиации, научиться избегать её, а при необходимости и выживать в условиях радиационной опасности. 

 

  

                                        Литература

 

  1 Сборник  задач для самостоятельного решения по радиационной безопасности: учебно-методическое пособие для студентов сельскохозяйственных специальностей /С.Н.Соколовская, Н.Н. Забелин.– Гродно: ГГАУ, 2009.– 58 c.

  2 Бабенко, В.И. Как защититься от радиации / В.И. Бабенко. Минск.: Белрад, 2007.

  3 Последствия Чернобыльской катастрофы в Республике Беларусь. Национальный доклад. Минск. 1996.

Информация о работе Что такое активность радиоактивного вещества и единицы активности в СИ и внесистемные