Физиология трудовых процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 14:32, реферат

Описание работы

Большую часть времени активной жизнедеятельности человека занимает целенаправленная профессиональная работа, осуществляемая в условиях конкретной производственной среды, которая при несоблюдении принятых нормативных требований может неблагоприятно повлиять на его работоспособность и здоровье. Немаловажное значение для поддержания здоровья и работоспособности трудящихся граждан имеет физиология труда.

Содержание

Введение……………………………………………………стр.3

1. Физиология трудовых процессов………………………………

2.Физиология трудовых процессов, умственная деятельность.

3.Физиология трудовых процессов, трудовая деятельность.

Заключение.

Список литературы.

Работа содержит 1 файл

реферат безопасность жизни деятельности.doc

— 237.00 Кб (Скачать)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Федеральное агентство  по образованию 

             Санкт-Петербургский  государственный  университет сервиса  и экономики

 
 
 
 
 
 

                                Реферат  по предмету:

                  «Безопасность жизнедеятельности»

 
 
 

                                                  

 
 

                                                                     Студентки Мазко Ольги Анатольевны

                                               Группа _____ Курс_____

                                              

                                         

                                             Санкт-Петербург

                                                                                 2011

 

Физиология  трудовых процессов.

 

     Содержание:

     Введение……………………………………………………стр.3

         1. Физиология  трудовых процессов………………………………

    2.Физиология трудовых процессов, умственная  деятельность.

    3.Физиология трудовых процессов, трудовая деятельность.

          Заключение.

           Список литературы.

 

 
 
 
 

 

Введение.

 

Большую часть  времени активной жизнедеятельности человека занимает целенаправленная профессиональная работа, осуществляемая в условиях конкретной производственной среды, которая при несоблюдении принятых нормативных требований  может неблагоприятно повлиять  на его работоспособность и здоровье. Немаловажное  значение  для поддержания здоровья  и работоспособности трудящихся граждан имеет физиология  труда.

В задачи физиологии труда входит изучение физиологических  процессов, то есть состояния и изменения жизненных функций организма человека в процессе его трудовой деятельности, и на основании этого разработка мероприятий, направленных на повышение работоспособности и общего жизненного тонуса, а также укрепления здоровья работающих.

Таким  образом, автор  данного  реферата считает    изучение  физиологии труда   актуальной на сегодняшний день темой. Для более полного изучения  данного вопроса автор изучил следующую литературу( основное): «Безопасность жизнедеятельности» Л. А. Михайлова; «Безопасность жизнедеятельности» М. И. Басаков; «Безопасность жизнедеятельности» Э. А. Арустамов; «Безопасность жизнедеятельности» Т. А.  Хван.

 

Физиология  трудовых процессов.

Что бы    понять, что же такое   физиология трудовых  процессов выясним,  что  мы  понимаем  под словосочетанием трудовой процесс.

Трудовой  процесс - это    труд,  рассматриваемый в некоторой продолжительности, континиуме.

Под словом  труд мы понимаем:

-целесообразную  деятельность человека направленную на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей (словарь Ожегова);

-целесообразную деятельность человека направленную на сохранение и видоизменение приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг(в Энциклопедическом словаре).

 Труд, это  некоторая деятельность, соответственно темой  данной  работы мы  можем назвать физиологию  человеческой деятельности. Какой бывает  деятельность  человека?  Физической и умственной.

     Итак, труд, как процесс, совершающийся между природой и человеком, един и неделим. Тем не менее, проведение различий между

     физическим  и умственным трудом важно в силу специфики каждого из них.

Умственный  труд заключается в переработке  и анализе большого объёма разнообразной  информации, и как следствие этого – мобилизация памяти и внимания, а мышечные нагрузки, как правило, незначительны.

Что касается физического труда, то для него определены достаточно объективные критерии оценки тяжести, – это энергозатраты.

Физиология  человеческой деятельности  или просто физиология это

- (от греч. phýsis – природа и животных и человека), наука о жизнедеятельности организмов, их отдельных систем, органов и тканей и регуляции физиологических функций. Физиология  изучает также закономерности взаимодействия живых организмов с окружающей средой, их поведение в различных условиях.(БСЕ)

 Так   из выше  сказанного следует  (см. курсив),  что физиология труда является частью общей физиологии человека.

Рассмотрим  несколько определений  физиологии труда.

- раздел физиологии, изучающий закономерности протекания физиологических процессов и особенности их регуляции при трудовой деятельности человека, т. е. трудовой процесс в его физиологических проявлениях. (БСЕ)

-  специальный  раздел  физиологии, посвященный  изучению изменений функционального состояния организма человека под влиянием его трудовой деятельности и физиологическому обоснованию средств организации трудового процесса…(яндех словари,  охрана труда)

 –  это наука, изучающая функционирование  человеческого организма во время трудовой деятельности. Её задача – выработка принципов и норм, способствующих улучшению и оздоровлению условий труда, а также нормирование труда.(википедия)

Во  всех  определениях физиология труда  является разделом физиологии  в  последнем   физиология  труда  выделена как самостоятельная наука что говорит о  крайней важности физиологии труда для  современного общества;  отмечается важность  изменений в физическом состоянии организма занимающегося трудовой деятельностью; в последнем определении  выделена задача  физиологии труда  что кажется автору актуальным.

Рассмотрим  более  конкретно   задачи  физиологии  труда.

1.изучение физиологических процессов, то есть состояния и изменения жизненных функций организма человека в процессе его трудовой деятельности, и на основании этого разработка мероприятий, направленных на повышение работоспособности и общего жизненного тонуса, а также укрепления здоровья работающих.

2.выработка  принципов и норм, способствующих  улучшению и оздоровлению условий  труда, а также нормирование труда.

3составление  физиолого-гигиенического паспорта  профессии, дающего оценку тяжести,  напряжённости и вредности труда.  Такие паспорта составляются  для промышленных, с.-х., транспортных  и многих др. видов труда.(БСЕ)

4.определение оптимальных характеристик рабочего процесса, позволяющие достигнуть высокой производительности и эффективности труда

5.разработка  мероприятий, предохраняющих человека от неблагоприятного влияния некоторых факторов.

 Исходя  из этих задач,  физиология труда обосновывает режимы труда и отдыха в зависимости от интенсивности, экстенсивности, сложности и значимости трудовой деятельности; выясняет оптимальные и предельные возможности человека по приему, переработке и выдаче информации (например, наилучшие способы подачи зрительной, слуховой и др. информации на табло и щитах управления); определяет наиболее экономичные и наименее утомляющие виды рабочих движений.

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Физиология трудовых процессов.

    Любой вид трудовой деятельности представляет собой чрезвычайно сложный комплекс физиологических процессов, в котором фактически участвует организм в целом. Важнейшую роль в данном отношении, несомненно, играет центральная нервная система, осуществляющая координацию функциональных сдвигов, развивающихся при работе. Физиология трудовых процессов, умственная деятельность. Понятие умственного труда имеет, прежде всего, психофизиологическую основу, поскольку оно связано с деятельностью человеческого мозга. Это понятие имеет и социальный смысл, связанный с выделением категорий работников преимущественно физического (рабочих) и умственного (служащих) труда. Сущность умственного труда изучается и характеризуется в различных аспектах. Физиологи и психологи рассматривают умственный труд как процессы высшей нервной деятельности, реализующие функции и взаимосвязи мозга с рецепторами и эффекторами. Психологи и социологи изучают мотивы умственной деятельности, её структуру, логику, а также поведение работников, морально-психологический климат. Специалисты по кибернетике рассматривают умственный труд как модель системы переработки информации. Умственный труд охватывает  различные по характеру и содержанию виды деятельности. Например - научный труд – труд научных работников, занимающихся научно-исследовательской работой; - инженерный труд – труд инженерно-технических работников, занимающихся проектной, конструкторской и технологической работой; - педагогический труд – труд профессоров, преподавателей и учителей; - врачебный труд; - управленческий труд – труд руководителей и специалистов, осуществляющих управление трудовыми коллективами; - производственный труд – труд рабочих и специалистов, осуществляющих управление сложными технологическими процессами, оборудованием, автоматизированными и роботизированными системами; - вспомогательный труд – труд работников, ведущих бухгалтерский учёт и др. Труд политических деятелей, юристов и многих других категорий работников можно с известной долей условности отнести, например, к управленческому, или к другим видам в зависимости от их конкретной специфики. Предметом умственного труда (независимо от вида) является информация, содержащая состояние практики и задания по ее изменению. Информация является также и продуктом умственного труда: - для научного труда – отчёт, монография, статья, доклад; - для инженерного труда – проект, конструкторская и технологическая документация, опытный образец; - для педагогического труда – конспект лекций или занятия, прочитанная лекция, экзамен и т.д.; - для врачебного труда – диспансерное обследование, постановка диагноза, хирургическая операция; - для управленческого труда – план работ, учёт, анализ, приказ; - для производственного труда – программа работы оборудования, автоматизированной системы управления.

 

    Умственный  труд заключается в переработке  и анализе большого объёма разнообразной информации, и как следствие этого – мобилизация памяти и внимания, а мышечные нагрузки, как правило, незначительны. Этот труд характеризуется значительным снижением двигательной активности (гипокинезией), что может приводить к сердечно-сосудистой патологии; длительная умственная нагрузка угнетает психику, ухудшает функции внимания, памяти. Основным показателем умственного труда является напряжённость, отражающая нагрузку на центральную нервную систему. 

    По  своему содержанию и характеру умственный труд делится на творческий и нетворческий. Творческий характеризует продуктивную деятельность, т.е. деятельность, изменяющую существующую практику. Нетворческий – характеризует репродуктивную деятельность, т.е. деятельность, воспроизводящую действующую практику.

    Интенсивность всякого труда характеризуется  величиной производительного потребления  рабочей силы в единицу времени. Затраты рабочей силы в физиологическом  смысле есть расходование функциональных возможностей человека, приводящее к снижению работоспособности, появлению утомления. Психофизиологическими ограничителями при умственном труде являются: - показатель снижения работоспособности; - показатель надежности функционирования человека в различных системах; - величина и симптомы субъективно ощущаемой усталости; - показатели психического и эмоционального состояния.

 

    Одним из важнейших показателей эффективности  работника в системе «человек – машина», а также при выполнении обязанностей диспетчера, оператора  и других аналогичный профессий является внимание. Внимание – это направленность психики на определённые объекты и её сосредоточенность. Под направленностью понимается избирательный характер протекания познавательной деятельности, произвольный или непроизвольный выбор её объектов. Сосредоточенность предполагает отвлечение от всего, не относящегося к данной деятельности, и торможение реакции на побочную, конкурирующую деятельность.

 

    Различают произвольное и непроизвольное внимание.

 

    Непроизвольное  внимание возникает и поддерживается независимо от сознательных намерений человека. Этот вид внимания связан с ориентировочным рефлексом на новый или сильный внешний раздражитель (в производственной практике чаще всего его недостаток проявляется как отвлечение).

Информация о работе Физиология трудовых процессов