Характеристика аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 14:39, контрольная работа

Описание работы

Пожаро- и взрывоопасные объекты (ПВОО) – предприятия, на которых производятся, хранятся, транспортируются вещества и материалы, способные или приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву. Это прежде всего производства, где используются взрывчатые и имеющие высокую степень возгораемости вещества, а также железнодорожный и трубопроводный транспорт, как несущий основную нагрузку при доставке жидких, газообразных пожаро- и взрывоопасных грузов.

Характер пожаров на предприятиях зависит от того, какие горючие вещества и материалы перерабатываются, транспортируются или хранятся в отдельных зданиях и помещениях.

Содержание

Характеристика аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах………3


Опишите и проанализируйте 1-2 известные Вам события, связанные с проявлением опасностей в сфере международного сотрудничества…………7


Тесты………………………………………………………………………10


Литература……………………………………………………………….14

Работа содержит 1 файл

БЖД.docx

— 48.68 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИИЙСКИЙ  ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

Кафедра менеджмента и  маркетинга 
 

Контрольная работа по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности» 

Вариант №10 
 
 

  Исполнитель:

Факультет:

Специальность:

Группа:

№ зачетной книжки:

Руководитель: Никитина Ольга Леонидовна

 
 
 
 

Барнаул 2009

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Характеристика аварий на пожаро-  и взрывоопасных объектах………3
 
   
  1. Опишите и проанализируйте 1-2 известные Вам  события, связанные  с проявлением  опасностей в сфере  международного сотрудничества…………7
 
   
  1. Тесты………………………………………………………………………10
 
   
  1. Литература……………………………………………………………….14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. ХАРАКТЕРИСТИКА  АВАРИЙ НА ПОЖАРО-  И ВЗРЫВООПАСНЫХ  ОБЪЕКТАХ

     Пожар – это горение, в результате которого бесполезно и безвозвратно уничтожаются или  повреждаются материальные ценности, создается  опасность для  жизни и здоровья людей.

     Горением  называется быстро протекающий  процесс окисления  или соединения горючего вещества и кислорода  воздуха (без кислорода  – процесс разложения), сопровождающийся выделением газа, тепла и света.

     Различают «собственно горение» (скорость распространения  не превышает десятков метров в секунду), взрыв (сотни метров в секунду) и детонацию (тысячи м/с). Наибольшая скорость горения достигается  в чистом кислороде. Для горения необходимы горючие материалы, окислитель и источник поджигателя. Для  сгорания 1 кг горючего вещества необходимое  кол-во воздуха высчитывается: V=(1,12*Q)/1000, где Q – тепловая способность горючего вещества, ккал/кг.

     Пожаро- и взрывоопасные  объекты (ПВОО) –  предприятия, на которых  производятся, хранятся, транспортируются вещества и материалы, способные или приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву. Это прежде всего производства, где используются взрывчатые и имеющие высокую степень возгораемости вещества, а также железнодорожный и трубопроводный транспорт, как несущий основную нагрузку при доставке жидких, газообразных пожаро- и взрывоопасных грузов.

     Характер  пожаров на предприятиях зависит от того, какие горючие  вещества и материалы  перерабатываются, транспортируются или хранятся в  отдельных зданиях и помещениях.

     Проектирование  производственных зданий и помещений, выбор  производственного  оборудования, электрических  установок, систем вентиляции и отопления, противопожарных  взрывов, путей эвакуации  работающих при пожаре и другие вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности, решаются в зависимости от категории помещений и по пожаро- и взрывоопасности. В соответствии с общероссийскими нормами технологического проектирования помещения по взрывопожарной и пожарной опасности разделяют на пять категорий в зависимости от хранимых материалов. Из них две взрывопожароопасные (А, Б) и три пожароопасные (В, Г, Д).

     К категориям А и  Б относятся:

  1. Горючие газы;
  2. Легковоспламеняющиеся жидкости;
  3. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом;
  4. Горючие пыли и волокна, легко воспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 оС;
  5. Горючие жидкости;
  6. Паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается избыточное давление в помещении, превышающее 5 кПа.

     В категории В, Г, Д  входят:

  1. Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом или друг с другом гореть, не взрываясь;
  2. Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистой теплоты, искр и пламени;
  3. Горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива;
  4. Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

     Все строительные материалы  и конструкции  из них делятся  на несгораемые, трудносгораемые  и сгораемые.

     К несгораемым относятся такие материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются.

     Трудносгораемыми считаются те материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры с трудом воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть лишь при наличии источника огня.

     Сгораемые – это такие материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают гореть и тлеть после удаления источника огня.

     Пожары  на крупных промышленных предприятиях и в  населенных пунктах  подразделяются на отдельные  и массовые: отдельные обычно бывают пожары в здании или сооружении; массовые представляют собой совокупность отдельных пожаров, охвативших более 25% зданий. Сильные массовые пожары при определенных условиях могут перейти в огненный шторм.

     Опасными  факторами пожара (ОФП) являются:

  • открытый огонь и искры;
  • повышенная температура окружающей среды и предметов;
  • токсичные продукты горения, дым;
  • пониженная концентрация кислорода;
  • падающие части строительных конструкций, агрегатов, установок.

     К поражающим факторам взрыва относятся ударная воздушная волна, тепловое излучение, а также осколочные поля, создаваемые летящими обломками взрывающихся объектов.

     Ударная воздушная волна – это область резкого сжатия воздуха, которая в виде сферического слоя распространяется во все стороны от места взрыва с огромной скоростью. Основными критериями, характеризующими ее разрушающее и поражающее действие, являются избыточное давление во фронте ударной волны, давление скоростного напора и продолжительность действия.

     При встрече с преградой  ударная волна  образует давление отражения, которое, взаимодействую с избыточным давлением, может увеличить  его в два и  более раз. Поэтому  взрывы внутри помещений  оказывают значительно  большее разрушающее  действие, чем на открытой местности. Помимо избыточного  давления, преграды на пути движения ударной  волны испытывают динамические нагрузки, создаваемые потоком  движущегося воздуха  – давлением скоростного  напора. Продолжительность действия ударной волны находится в прямой зависимости от силы взрыва, а производимые ею разрушения – от продолжительности действия избыточного давления.

     Поражающее  действие теплового излучения в очаге поражения определяется величиной теплового потока. Возникающие в результате взрывов пожары приводят к ожогам, а горение пластмасс и некоторых синтетических материалов – к образованию и созданию различных концентраций ХОВ, цианистых соединений, фосгена, сероводорода и др.

     Поражающее  действие осколочных полей определяется количеством летящих осколков от взрывающихся объектов, кинетической энергией и радиусом их разлета. При пожарах и взрывах люди получают термические повреждения (ожоги тела, верхних дыхательных путей, глаз) и механические повреждения (переломы, ушибы, черепно-мозговые травмы, осколочные ранения, комбинированные поражения).

     При пожарах чаще всего  наблюдается поражение  людей окисью углерода (при  содержании в воздухе 1% окиси углерода –  почти мгновенная потеря сознания и  смерть), реже – цианистыми соединениями, бензолом, окислами азота, углекислотой и другими токсичными продуктами. К поражающим факторам пожаров относят также задымление, затрудняющее ориентирование, и сильный моральный психологический эффект.

     Наиболее  опасны пожары в административных зданиях, внутренние стены которых  облицованы панелями из горючего материала, а потолки –  сгораемыми древесными плитами. Во многих случаях  возникновению возгорания способствует неудовлетворительная огнестойкость древесины  и других строительных материалов, особенно пластиков.

  1. ОПИШИТЕ И ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ 1-2 ИЗВЕСТНЫЕ ВАМ СОБЫТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОЯВЛЕНИЕМ ОПАСНОСТЕЙ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

     Россия  участвует в международном  сотрудничестве, проводимом по линии ООН, ЮНЕСКО и других организаций. С 1973 г. действует  специализированное учреждение «Программа ООН по окружающей среде» (ЮНЭП).

     Кроме того, примером плодотворного  межгосударственного  сотрудничества в  области охраны природы  служит деятельность Международного союза  охраны природы (МСОП).

 

     Экологическая катастрофа в Керченском проливе

     11 ноября 2007 года в азово-черноморском бассейне произошел сильный шторм, в результате которого затонули несколько судов, погибли или пропали без вести десятки человек, а сам район бедствия стал местом экологической катастрофы.

     Из-за стихийного бедствия затонули пять судов. Российский танкер "Волгонефть-139" разломился на две части, и в море вылилось более тысячи тонн мазута. Три российских сухогруза, на борту которых находилось в общей сложности около семи тонн гранулированной серы, пошли ко дну. Кроме того, недалеко от Севастополя затонул грузинский сухогруз "Хадж Исмаил", на котором находился груз металлолома.

     На  борту этих судов  находилось в общей  сложности 58 человек. Часть из них удалось  спасти. Трое моряков  во время шторма погибли, а еще 20 человек  до сих пор числятся пропавшими без вести. Всего из-за стихии пострадало или было выброшено на берег более 20 кораблей, однако в большинстве случаев обошлось без человеческих жертв.

     Кораблекрушения привели к серьезной  экологической катастрофе. По словам местных  жителей, мазутом  залито все побережье  на косах Тузла  и Чушка, нефтяные пятна были также замечены в северной части Таманского полуострова на Черном море, а также в районе поселков Ильич и Приазовский на Азовском море. По официальным данным, было загрязнено более 10 километров берега, по словам экологов – более 30, а по словам местных жителей – более 50 километров. В районе косы Тузла планировалось начать строительство дамбы, чтобы не пропустить нефтяное пятно в Азовское море.

     На  сбор разлившихся  нефтепродуктов были направлены подразделения МЧС РФ, морские пехотинцы, работники порта и спасатели. Погибло уже более 30 тысяч птиц, а количество погибшей рыбы подсчету вообще не поддается. Экологи опасаются, что катастрофа может вызвать гибель многих видов, включенных в Красные книги РФ и Международного союза охраны природы, включая обитающего в загрязненной акватории дельфина афалину.

     Поступившая в воду сера не представляет серьезной опасности, так как это  природный элемент, который содержится в морской воде. А вот вылившиеся нефтепродукты – это, действительно, большая угроза для морской флоры и фауны.

     Часть углеводородов покрыла тонкой пленкой поверхность воды, и воспрепятствовала поступлению кислорода, а такие тяжелые фракции как мазут осели на дно и стали источником вторичного загрязнения на долгие годы. Нефтепродукты особенно опасны для дыхательных органов морских обитателей, например, они забивают жабры рыб. Донное загрязнение может уничтожить места для нереста, и соответственно сократить воспроизводство рыбы.

Информация о работе Характеристика аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах