Характеристика микроклиматических условий в горячих цехах

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 18:37, реферат

Описание работы

Горячие цехи — производственные помещения, в которых технологические процессы сопровождаются значительным образованием и выделением тепла (свыше 20 ккал/час на 1 л3 помещения т.е. нагревающий микроклимат). В условиях теплового излучения и высокой температуры воздуха трудится большое количество рабочих в различных отраслях промышленности: черной и цветной металлургии, машиностроении, фарфоро-фаянсовой, сахарной, пищевой, текстильной и др.

Работа содержит 1 файл

гигиена цех.docx

— 46.79 Кб (Скачать)

5. К категории III относятся работы с интенсивностью энерготрат более 250 ккал/ч (более 290 Вт), связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

Мероприятия, предупреждающие  перегревание организма

Для улучшения условий  труда на производстве с интенсивным  выделением теплоты внедряют систему технологических, архитектурно-планировочных, санитарно-технических, гигиенических и организационных мероприятий.

Применение современных технологий в отдельных случаях способствует радикальному улучшению микроклимата в рабочей зоне (замена горячего способа обработки металла холодной штамповкой; нагревательных печей, работающих на твердом и жидком топливе индукционным нагревом металла токами высокой частоты; автоматизация; механизация; дистанционное управление процессами с мощными источниками выделения теплоты и т.д.).

Примером нормализации производственного  микроклимата на предприятиях черной металлургии посредством принятия оптимальных архитектурно-планировочных решений на стадии проектирования, строительства и реконструкции является строительство крупнейшей в Европе доменной печи на Криворожском металлургическом заводе и реконструкция его кислородно-конвертерного цеха. Увеличение размера литейного двора и оптимальное размещение оборудования в доменном цехе, а также значительное увеличение размера кислородно-конвертерного цеха (увеличение ширины грузового пролета с 18 до 24 м и высоты подкрановых путей с 20 до 34 м) наряду с другими мерами способствовали достижению оптимального микроклимата в течение года, повышению уровня работоспособности и производительности труда, снижению количества заболеваний среди работников.  

К эффективным санитарно-гигиеническим мерам профилактики перегревания относятся локализация тепловыделение, экранирование и теплоизоляции источников лучистой и конвекционной теплоты. Так, выделение теплоты нагретыми внешними поверхностями, оборудованием, паро-и газотрубопроводамы уменьшается в 5-6 раз при их теплоизоляции (асбестосодержащих материалов, стекловатой, азботермитом, пеностекло и др..). 

Покрытие аспирированных кожухами печей на Никопольском и  Запорожском заводах ферросплавов способствовало существенному улучшению  микроклимата в рабочих зонах, а  также уменьшению запыленности и  загазованности воздуха. 

Для защиты от лучистой и  конвекционной теплоты широко применяют  стационарные и передвижные экраны, а также водяные завесы. По типу действия различают теплоотражающие, теплопоглощающая и теп-лоотводные экраны. Как теплоотражающие экраны с большой отражательной способностью чаще всего применяют полированные металлы. Теплоотражающие экраны предназначены для предотвращения нагреву поверхностей кабин постов управления, кранов и т.п.. Теплоотводящие экраны имеют полости для циркуляции воды или водно-воздушной смеси. Температура поверхности экрана при максимальных тепловых нагрузках обычно не превышает 30-35 ° С. 

Для защиты кабин операторов от инфракрасного излучения в  прокатных и других цехах черной и цветной металлургии, а также  кабин кранов используют теплопоглощающие экраны из стекла различных видов. 

В кабинах постов управления прокатных станов, кранов, а также  в помещениях, где устанавливаются  контрольно-измерительные приборы, оптимальные метеорологические  условия создают благодаря местному кондиционированию воздуха.

 Для улучшения микроклимата  в рабочей зоне одним из  основных мероприятий является  рациональная вентиляция. С помощью  аэрации производственных помещений  горячих цехов можно достичь  40-60-кратного обмена воздуха в  час и удаление до 70% теплоты,  образующейся в течение смены.  При этом удаляется не только  избыточное количество теплоты,  но и вредные паро-и газообразные  вещества. 

Постоянные рабочие места  в горячих цехах рекомендуется оборудовать воздушными душевальными установками, которые направляют на работников воздушный поток определенной температуры с определенной скоростью (в зависимости от условий микроклимата на рабочем месте в каждый конкретный момент). Высокоэффективными являются воздушное душевание работников с высокодисперсным распылением воды и водные процедуры (оборудование полудушей).

Важное значение в комплексе  мер профилактики перегревания в  горячих цехах имеют средства индивидуальной защиты - спецодежда, спецобувь, средства для защиты головы, глаз, лица, рук. При выполнении работ в экстремальных тепловых условиях (аварийные ситуации, ремонт горячего оборудования и агрегатов) кроме спецодежды применяют еще специальные средства индивидуальной  защиты - костюмы с принудительным отводом теплоты от организма, покрыты теплоотражающей тканью, пневможилеты, пневмопояса.

К важным мероприятиям оздоровлению условий труда в горячих цехах  принадлежит рациональная организация режима труда и отдыха работающих( в соответствии с методическими рекомендациями  2.2.8.0017-10 «Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытом воздухе»),которая должна обеспечивать высокий уровень работоспособности и, как следствие, высокую производительность труда. Прежде всего это достигается за счет профилактики перенапряжения терморегуляторного аппарата и перегревание организма.  

Как отмечалось, оптимальная  продолжительность регламентированных перерывов при работе в условиях высокой температуры воздуха  и интенсивного инфракрасного излучения  составляет 8-10 мин. Во время перерывов  работники должны находиться в помещениях с комфортным микроклиматом (воздух должен быть охлажденное до 20-22 °  С и увлажненный до 40-60% относительной  влажности).

        Биологические меры профилактики. Для профилактики нарушения водного баланса работникам горячих цехов должны обеспечивать полное возмещение утраченных организмом с потом воды, ионов Nа, К, Са, Со, Р, микроэлементов (магний, медь, цинк, йод и др.)., Водорастворимых витаминов и азотистых веществ. Потери указанных веществ при полноценном разнообразном питании пополняются в основном с пищей.  

В производственных помещениях должно быть достаточное количество устройств для обеспечения работников газированной водой, охлажденной до 12-15 ° С. Пить воду, охлажденную до температуры ниже 10 ° С или со льдом, не рекомендуется, поскольку это может привести к заболеванию горла и верхних дыхательных путей, а также неблагоприятно повлиять на слизистую оболочку желудка.

 В горячих цехах  рекомендуется также пить чай,  отвары из сухофруктов, ягод, молочнокислые  продукты - обезжиренное молоко, молочную  сыворотку, пахту, содержащие  витамины (тиамин, рибофлавин, аскорбиновую  и никотиновую кислоты, цианокобаламин и др.)., полноценные белки и минеральные соли. Не ограничивая объема потребления жидкости, работникам горячих цехов рекомендуется пить воду медленно небольшими порциями (200-250 г). Употреблять алкогольные напитки (сухое вино, пиво) запрещается. Работа в экстремально высоких температурах окружающей среды со значительной физической нагрузкой требует обеспечения организма кислородом, белками и витаминами в повышенном количестве, что достигается назначением лечебно-профилактического питания. Пища работающих в горячих цехах должна быть калорийной, богатой белками и витаминами, так как в процессе работы они расходуют большое количество энергии, в основном за счет сгорания белков, а также теряют много витаминов. В меню рекомендуется вводить мясные и рыбные блюда, бобовые, сырые овощи и фрукты. Углеводная пища (сахар, мучные изделия, картофель) и особенно жиры повышают внутреннюю теплопродукцию, поэтому количество их в рационе питания рабочих горячих цехов должно быть умеренным или даже пониженным.

К медицинским  мерам профилактики относятся предварительный и периодические медицинские осмотры  в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011. Направление на санаторно-курортное лечение .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников.

1.С.В Алексеев, В.Р. Усенко-«Гигиена труда»;Учебник-М.:Медицина,1988г.-385с.

2. Н.Д.Измеров(и др); под ред..Н.Ф.Измерова, В.Ф.Кириллова «Гигиена труда»-Учебник для ВУЗов-М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008, -584с:рис.,табл.,4 вкл.л.

3..Портал нормативно-технической документации: ГОСТ, СНиП, СанПиН, ГСН, ГЭСН, правила, нормы, все стандарты РФ и другую техническую документацию: http://www.pntdoc.ru/index.html 

4.Трудовой кодекс РФ; вступивший в силу 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001), в редакции от 29.12.2010, (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 07.01.2011) Подготовлено с помощью системы «Консультант-Плюс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Характеристика микроклиматических условий в горячих цехах