Характеристика очагов поражения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 17:22, реферат

Описание работы

За последние 10-15 лет обстановка в мире значительно улучшилась и, тем не менее, военные конфликты возникают то в одном, то в другом месте. На первый план вышла угроза террористических актов. Не исключается возможность использования в тех или иных ситуациях средств массового поражения. При применении оружия массового поражения могут возникать очаги ядерного, химического, бактериологического поражения и зоны радиоактивного, химического и бактериологического заражения.
В связи с этим изучение данной темы на современном этапе развития общества представляется актуальным.

Содержание

1. Введение
2. Характеристика зон и очагов поражения
3. Зоны и очаги поражения, возникающие от применения оружия массового поражения, а также аварий и природных катаклизмов
3.1. Зоны и очаги ядерного поражения (заражения)
3.1.1. Очаг ядерного поражения (ОЯП)
3.1.2. Очаг радиоактивного поражения (ОРП)
3.2. Очаг химического поражения (ОХП)
3.3. Очаги бактериального поражения
4. Очаги поражения, возникающие в результате опасных природных явлений
5. Очаги комбинированного происхождения
6. Заключение

Работа содержит 1 файл

бчс реферат.doc

— 91.50 Кб (Скачать)

При поражении  ангидридом сернистым, кислотой соляной  – надо промыть глаза, нос, прополоскать горло 2%-м раствором соды; кислотой синильной – применить антидоты – нитриты, аминофенолы; фосфором треххлористым  – промыть глаза 2%-й борной кислотой.

При поражении  ОВ их необходимо обезвредить в организме антидотами: шприц -тюбиком однократного использования и шприцем автоматическим многократного применения.

Зона химического  заражения образуется в результате распространения на местности отравляющих или сильнодействующих ядовитых веществ. Важно отметить, что часть отравляющих веществ в районе применения оседает на местности в виде капель и при испарении образует вторичное заражённое облако. Перемещаясь по ветру, оно заражает воздух на глубину 6-12 км.

 

3.3. Очаг бактериального поражения

Бактериологическое оружие - болезнетворные микробы и яды, предначертанные для поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений. В зависимости от строения и биологической сущности микробы подразделяют на 4 группы:

1. Бактерии

2. Вирусы

3. Грибки

4. Риккетсии (мелкие внутриклеточные грам-отрицательные микроорганизмы, занимающие промежуточное положение между бактериями и вирусами)

Для поражения людей  и животных можно использовать следующие  заболевания: холера, чума, сибирская язва, желтая лихорадка и другие. Для поражения сельскохозяйственных растений: рак картофеля, стеблевая ржавчина растений.

При применении бактериологического  оружия или при возникновении  района, в котором имеет место  действие вирусов, объявляется карантин. Право на его объявление имеет председатель областного здравоохранения. 
Территория, на которой карантин, охраняется военными и запрещен въезд-выезд 
(исключение - медицинские и ветеринарные работники по пропускам). Если будет установлено, что инфекция слабая, то карантин сменится обсервацией. 
При этом охрана осуществляется не военными и разрешается ввоз некоторого имущества.

 

4. Очаги поражения, возникающие в результате опасных природных явлений

Землетрясения. Землетрясения представляют собой подземные колебания и толчки земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земных недрах.

Интенсивность сейсмических колебаний грунта на поверхности  Земли измеряется в баллах. В России используется 12-бальная шкала интенсивности  Медведева-Шпонхойера-Карника (MSK-64). Согласно этой шкале принята следующая градация интенсивности землетрясений:

1-3 балла – слабые  колебания (к разрушениям не  приводят);

4-5 балла – ощутимые  колебания (ощущаются населением  и приводят к появлению отдельных трещин в постройках);

6-7 баллов – сильные  колебания (приводят к разрушениям,  как правило, ветхих построек);

8 баллов – разрушительные  колебания (частично разрушаются  прочные здания, падают фабричные  трубы);

9 баллов – опустошительные  колебания (разрушается большинство зданий);

10 баллов – уничтожающие  колебания (разрушаются мосты,  возникают оползни, обвалы);

11 баллов – катастрофические  колебания (разрушаются все сооружения, изменяется ландшафт);

12 баллов – губительные  колебания (вызывают изменения  рельефа местности на обширной территории).

В районе (зоне) землетрясения могут быть один или несколько очагов поражения.

Очаги поражения  обычно возникают в тех местах района (зоны) землетрясения, где интенсивность его на поверхности земли составит 7-8 баллов и более; при этом большинство зданий и сооружений получают средние и сильные разрушения.

Наводнения.  Очаг поражения при наводнении - это затопление водой прилегающих к  реке, озеру или водохранилищу местностей, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей. Если затопление не сопровождается ущербом, это – разлив реки, озера, водохранилища.

Источниками наводнения являются: таяние снегов на равнине (первый тип), таяние горных снегов и ледников (второй тип), интенсивные дожди (третий тип) и совместное снеготаяние и выпадение осадков. Наиболее опасны наводнения на реках дождевого и ледникового питания.

Наводнения, и  соответственно очаги поражения  от них, могут возникать и в  следствие других гидрометеорологических явлений, таких как заторы, зажоры, нагоны и прорывы плотин.

Важнейшими  характеристиками наводнений являются максимальный уровень и максимальный расход воды за время наводнения.

Весьма опасное  затопление местности происходит при  гидродинамических авариях – разрушении плотин.

Основным поражающим фактором этого вида аварий является волна прорыва. Она образуется при одновременном наложении двух процессов: падения воды из водохранилища и резкого увеличения объёма воды в месте падения.

Действие волны  прорыва на ОЭ подобно ВУВ ЯВ, но при этом главным воздействующим телом (фактором) здесь является вода.

Разрушительное  действие волны прорыва заключается  главным образом в движении больших  масс воды с высокой скоростью и в таранном действии всего того, что перемещается вместе с водой (камни, брёвна и т.д.). Скорость волны прорыва в равнинных районах колеблется от 3 до 25 км/ч, а в горных и предгорных – до 100 км/ч.

Прорыв плотин, как и при наводнении, приводит к затоплению местности со всеми  вытекающими последствиями. В соответствии с ИТМ ГО в этой местности строить жилые и производственные здания запрещено.

Извержение вулкана.  Извержение вулкана - активная деятельность вулкана, опасная для любых форм жизни, выбрасывание на земную поверхность раскаленных обломков, пепла, излияние лавы. Извержение вулкана может продолжаться от нескольких часов до многих лет. При взрывных извержениях выбрасывается большое количество обломочного материала: вулканических бомб (размером от горошины до 2-3 метров), пепла. В результате, выброс пепла на большую высоту в атмосферу сказывается на погоде Земли в течение долгого времени.

Очаг поражения при  извержении вулкана – это территория, на которой от отравления продуктами горения происходят поражения и гибель людей, повреждение зданий и гибель с/х растений и животных...

Опасны почти все  проявления вулканической деятельности. Само собой понятна опасность  кипящей лавы или бомбочек. Но не менее страшен и пепел, который  проникает буквально всюду. Представьте  себе непрерывный серо-черный снегопад, который заваливает улицы и пруды, двери домов. Вулкан так же опасен не только во время извержения. Кратер ещё долго может таить под внешне крепкой коркой кипящую серу. Опасны и кислотные или щелочные газы, которые напоминают туман. Впрочем, даже обычный углекислый газ убивает все живое.

Лесные и торфяные пожары.  Массивные лесные и торфяные пожары возникают обычно во время засухи. Причинами загорания служат грозовые разряды, короткие замыкания в линиях электропередач, нарушения правил пользования огнем в лесах и на торфяной местности, самовозгорание торфа. При пожарах могут возникать ожоги и отравления продуктами горения, последние - на значительном удалении от очага пожара с подветренной стороны.

Очагом поражения  при пожаре называется территория, в пределах которой в результате стихийных бедствий, аварий или катастроф, неосторожных действий людей возникли и распространились пожары, и в результате  произошла массовая гибель или поражение людей различной степени тяжести, уничтожены с/х животные и растения, значительно разрушены или повреждены здания и сооружения, а также элементы окружающей природной среды.

Основными видами пожаров как стихийных бедствий, охватывающих, как правило, обширные территории в несколько сотен, тысяч  и даже миллионов гектаров, являются ландшафтные пожары - лесные (низовые, верховые, подземные) и степные (полевые).

 

5. Очаг комбинированного поражения

Очагом комбинированного поражения называется территория, в пределах которой в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также одновременного или последовательного воздействия нескольких видов оружия массового поражения, обычных средств поражения произошли массовые, преимущественно комбинированные, поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушения и повреждения зданий и сооружений.

Существенной особенностью ЧС в очагах комбинированного поражения  является сочетание в них нескольких (двух и более) поражающих факторов. Широко распространены в зонах таких  ЧС сочетания радиоактивного и химического, радиоактивного и биологического, химического и биологического заражения, что создаёт наиболее сложную ситуацию.

В результате применения ядерного оружия или обычных средств  поражения по объектам, имеющим ОХВ, или гидротехническим сооружениям  наряду с последствиями, характерными для этих видов оружия, проявится воздействие вторичных поражающих факторов, таких как химическое заражение, катастрофическое затопление. Такая же картина возникнет при повреждении объектов с ОХВ или гидротехнических сооружений при землетрясениях.

Чрезвычайная ситуация в очаге комбинированного поражения характеризуется большим количеством поражённых, большим материальным ущербом и большими зонами распространения, чем при воздействии одного источника. Ликвидация такой ЧС более осложнена, для неё необходимо привлекать большее количество средств. Кроме того, при проведении спасательных работ надо обязательно обеззараживать значительные территории и находящиеся на них объекты.

Несмотря на различие очагов комбинированного поражения, правила  поведения в них имеют некоторые общие черты. К ним относятся, в частности: экстренный характер оповещения о возникшей угрозе; принятие срочных мер по предотвращению или снижению поражающего действия наиболее опасного, а затем и всех других факторов в создавшейся обстановке; строгое соблюдение мер предосторожности.

 

6. Заключение

Изучение данной темы актуально на протяжении всей нашей жизни. Наша жизнь настолько  непредсказуема, что каждый день присутствует возможность подвержения нас той или иной угрозе, и все мы должны быть готовы к ней. Мы должны уметь оказывать первую помощь, должны знать, как защитить себя и своих близких и не растеряться в чрезвычайной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

  Список литературы:

 
1. С.А. Бобок, В.И. Юртушкин учебное пособие для вузов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» «Чрезвычайные ситуации: защита населения и территории», 2004

2.В.И. Вагин, Я.Д. Вишняков, В.В.Овчинников, А.Н. Стародубец учебное пособие «Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях», 2008

    3. Громов В.И., Васильев Г.А. «Энциклопедия безопасности - 3 - заключительная версия», M: 2000

 4.Интернет

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Характеристика очагов поражения