Характеристика радиационных аварий и их поражающий фактор

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 06:28, доклад

Описание работы

Радиационная авария — авария на радиационно опасном объекте, приводящая к выходу или выбросу радиоактивных веществ и (или) ионизирующих излучений за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации данного объекта границы в количествах, превышающих установленные пределы безопасности его эксплуатации.

Работа содержит 1 файл

БЖД Радиационные аварии.docx

— 18.39 Кб (Скачать)

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

МЕЖДУНАРОДНО – ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра технологий внешнеторговых сделок

 

 

 

 

Доклад

По дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Характеристика радиационных аварий и их поражающий фактор

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 1 группы

МПФ-1

Игошина Анастасия

Принял:

Старший преподаватель

Балакирев Виталий

Евгеньевич

 

 

 

Москва – 2012

Радиационная  авария — авария на радиационно опасном объекте, приводящая к выходу или выбросу радиоактивных веществ и (или) ионизирующих излучений за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации данного объекта границы в количествах, превышающих установленные пределы безопасности его эксплуатации.

 

Аварии на радиационно  опасных объектах могут сопровождаться выходом газоаэрозольного облака, которое перемещается по направлению ветра. Радиоактивные вещества из облака, оседая на местность, загрязняют ее.

 

Радиоактивные вещества (РВ) имеют ряд специфических особенностей: они не имеют запаха, цвета или других внешних признаков, по которым можно было бы их обнаружить. Обнаружение радиоактивных веществ возможно только с помощью дозиметрических приборов.

 

В зависимости  от границ распространения РВ и радиационных последствий выделяют 3 типа радиационных аварий:

  • локальная — нарушение в работе РОО (радиационно опасного объекта), при котором не произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующих излучений за предусмотренные границы оборудования, технологических систем, зданий и сооружений в количествах, превышающих установленные для нормальной эксплуатации предприятия значения;
  • местная — нарушение в работе РОО, при котором произошел выход радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны и в количествах, превышающих установленные для данного предприятия;
  • общая — нарушение в работе РОО, при котором произошел выход радиоактивных продуктов за границу санитарно-защитной зоны и в количествах, приводящих к радиоактивному загрязнению прилегающей территории и возможному облучению проживающего на ней населения выше установленных норм.

Важной особенностью радиоактивных  веществ аварийного выброс является их большой период полураспада, что  приводит к медленному уменьшению уровня радиации, а следовательно, к длительному сохранение опасности поражения людей.

 

Возможны следующие  варианты аварийного облучения людей:

  • воздействие внешнего облучения (гамма-рентгеновского, бета-гамма, гамма-нейтронногои др.)
  • внутреннее облучение от попавших в организм радионуклидов
  • комбинированное воздействие радиационных и нерадиационных (травма, ожог и др.) факторов

На исход внешнего радиационного поражения влияют соотношение и уровень доз при общем и местном облучении, размер и объем тканей, подвергшихся повышенному облучению гамма- или нейтронным излучением. Внешнее бета-излучение действует главным образом на кожу человека и хрусталики глаз.  Внешнее альфа-излучение из-за малой проникающей способности практически не оказывает биологического действия на организм.

Внутреннее облучение от поступления радионуклидов в организм зависит от их химических свойств и путей поступления в организм: через органы дыхания, через пищевой тракт, через неповрежденные или поврежденные кожные покровы. При авариях на атомных реакторах одним из важнейших факторов воздействия является внутренне облучение щитовидной железы радионуклидами йода. Существенную опасность может представлять ингаляционное поступление в организм альфа-излучающих радионуклидов.

Степень радиационного поражения  зависит не только от дозы облучения, но и от времени, в течение которого она получена.

Для исключения опасного внутреннего  облучения организма человека устанавливаются  также допустимые пределы загрязнения  пищевых продуктов и воды в  зависимости от количества и сроков их потребления.

При радиационном загрязнении  окружающей среды (воздуха, местности) вследствие аварии на радиационно опасном  объекте невозможно создать условия, полностью исключающие воздействие  на человека ионизирующих излучений. Поэтому  для населения и персонала  РОО устанавливаются пределы  допустимых доз облучения, которые  в течение определенного промежутка времени не должны вызвать радиационные поражения.


Информация о работе Характеристика радиационных аварий и их поражающий фактор