Характеристика ядерного оружия и действий населения в очаге ядерного поражения

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 11:00, реферат

Описание работы

Ядерное оружие по своим поражающим свойствам относится к самым мощным. Оно способно в кратчайшее время уничтожить большое количество людей и животных, разрушить здания и сооружения на обширных территориях. Массовое применение ядерного оружия чревато катастрофическими последствиями для всего человечества. Поэтому ведется борьба за полное запрещение его испытаний и производства, уничтожение всех его запасов.

Работа содержит 1 файл

БЖД.doc

— 56.50 Кб (Скачать)

 При выходе из  очага поражения необходимо учитывать, что в результате ядерных взрывов разрушаются здания, сети коммунального хозяйства. При этом отдельные элементы зданий могут обрушиться через некоторое время после взрыва, в частности от сотрясений при движении тяжелого транспорта. Поэтому подходить к зданиям надо с наименее опасной стороны — где нет элементов конструкций, угрожающих падением. Продвигаться надо посередине улицы, стараясь возможно быстрее попасть в безопасное место. В целях исключения несчастных случаев нельзя трогать электропровода, поскольку они могут оказаться под током. Нужно также проявлять осторожность в местах возможного загазовывания.

 Направление движения  из очага поражения следует  выбирать, ориентируясь на знаки  ограждения, расставленные разведкой  гражданской обороны. Они ведут в сторону снижения уровней радиации. Двигаясь по зараженной территории, надо стараться не поднимать пыли, обходить лужи, не создавать брызг.

         

Ученые считают, что  при нескольких крупномасштабных ядерных  взрывах, повлекших за собой сгорание лесных массивов, городов, огромные слоя дыма, гари поднялись бы к стратосфере, блокируя тем самым путь солнечной радиации. Это явление носит название "ядерная зима". Зима продлится несколько лет, может даже всего пару месяцев, но за это время будет почти полностью уничтожен озоновый слой Земли. На Землю хлынут потоки ультрафиолетовых лучей. Моделирование данной ситуации показывает, что в результате взрыва мощностью в 100 Кт температура понизится в среднем у поверхности Земли на 10-20 градусов. После ядерной зимы дальнейшее естественное продолжение жизни на Земле будет довольно проблематичным:

            -возникнет дефицит питания и  энергии. Из-за сильного изменения  климата сельское хозяйство придет  в упадок, природа будет уничтожена, либо сильно изменится;

           -произойдет радиоактивное загрязнение  участков местности, что опять  же приведет к истреблению живой природы;

           -глобальные изменения окружающей  среды (загрязнение, вымирание  множества видов, разрушение дикой  природы).




Информация о работе Характеристика ядерного оружия и действий населения в очаге ядерного поражения