Химическая безопасность

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 18:02, реферат

Описание работы

Крупные аварии на химически опасных объектах (ХОО) являются одними из наиболее опасных технологических катастроф, которые могут привести к массовому отравлению и гибели людей и животных, значительному экономическому ущербу и тяжелым экологическим последствиям.
Причины аварий, в большинстве случаев, связаны с нарушениями установленных норм и правил при проектировании, строительстве и реконструкции ХОО, нарушением технологии производства, правил эксплуатации оборудования, машин и механизмов, аппаратов и реакторов, низкой трудовой и технологической дисциплины производственного процесса.

Содержание

1. Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ и их последствия 5
2. Последствия аварий на химически опасных объектах 9
3. Защитные средства и мероприятия 12
4. Неотложная помощь при поражении АХОВ 16
Библиографический список 18

Работа содержит 1 файл

Химическая безопасность.docx

— 133.38 Кб (Скачать)

     Объём и порядок осуществления мероприятий  по защите во многом зависят от конкретной обстановки, которая может сложиться  в результате химически опасной  аварии, наличие времени, сил и  средств для осуществления мероприятий по защите и других факторов.

    Прежде  всего защита от СДЯВ организуется и осуществляется непосредственно на ХОО, где основное внимание уделяется мероприятиям по предупреждению возможных аварий. Они носят как организационный, так и инженерно-технический характер и направлены на выявление и устранение причин аварий, максимальное снижение возможных разрушений и потерь, а также на создание условий для своевременного проведения локализации и ликвидации возможных последствий аварии.

    Для защиты органов дыхания следует  надеть противогаз. При его отсутствии необходимо немедленно выйти из зоны поражения, использовав при этом в качестве защитных средств ватно-марлевые повязки, подручные изделия из ткани, смоченные водой. Если путей отхода нет, рекомендуется укрыться в помещении и загерметизировать его. При этом нужно помнить, что АХОВ тяжелее воздуха будут проникать в подвальные помещения и нижние этажи зданий, низины и овраги, а  АХОВ легче воздуха - заполнять более высокие этажи зданий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Схема 2

 

     При движении на зараженной местности необходимо строго соблюдать следующие правила:

  • двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли;
  • не прислоняться к зданиям и не касаться окружающих предметов;
  • не наступать на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ;
  • не снимать средства индивидуальной защиты до распоряжения;
  • при обнаружении капель АХОВ на коже, одежде, обуви, средствах индивидуальной защиты удалять их тампоном из бумаги, ветоши или носовым платком; по возможности зараженное место промывать водой;
  • оказывать помощь пострадавшим детям, престарелым, не способным двигаться самостоятельно.

    Выйдя из зоны заражения, промойте глаза и  открытые участки тела водой, примите обильное теплое питье (чай, молоко и т.п.) и обратитесь за помощью к медицинскому работнику для определения степени поражения и проведения профилактических и лечебных мероприятий (схема 3).

    Об  устранении опасности химического  поражения и о порядке дальнейших действий население извещается специально уполномоченными органами или милицией. Надо помнить, что при возвращении населения в места постоянного проживания вход в жилые и другие помещения, подвалы, а также производственные здания разрешается только после контрольной проверки на содержание АХОВ в воздухе.

Схема 3

    Снимите верхнюю одежду Примите душ с мылом Тщательно промойте глаза Прополощите
 
 
 
 

4. Неотложная помощь при поражении АХОВ 

     Химические  вещества проникают в организм через органы дыхания, кожу, глаза, желудочно-кишечный тракт, поверхности ран, вызывая при этом как местные, так и общие поражения. В зависимости от физического состояния химического вещества, его концентрации в окружающей и внутренней (организме) средах у человека могут быть поражены печень, почки, сердце, легкие, нервная система и головной мозг.

     Из  большинства разнообразных признаков  химического отравления отметим  лишь наиболее характерные: появление  чувства страха, общее возбуждение, эмоциональная неустойчивость, нарушение сна, раздражение глаз, слизистой носа и гортани, покраснение кожи, рвота, тошнота, появление неестественного, специфического запаха. Действие химических веществ наступает даже при очень малых дозах. Их разрушающее влияние сказывается на всех людях.

     

     Общими  принципами неотложной помощи при поражениях АХОВ являются (схема 4):

• прекращение  дальнейшего поступления яда  в организм и удаление невсосавшегося;

• ускоренное выведение из организма всосавшихся  ядовитых веществ;

Схема 4

• восстановление и поддержание жизненно важных функций  организма. 

Заключение 

      При написании данной контрольной работы были изучены возможные аварии на объектах химической промышленности, их последствия, меры защиты населения, помощь при отравлении сильно действующими ядовитыми веществами.

      Необходимость предупреждения аварий на химических объектах, меры профилактики, технической  учебы персонала химических предприятий. Так же современные способы оповещения, сигнализации, охраны химических объектов от возможных террористических актов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература: 

1. Зайцев  А.П. Стихийные бедствия аварии, катастрофы. Правила поведения и  действия населения// Б-чка журн. «Военные знания». – М.: 1996.

2. Крючек Н.А., Латчук В.Н., Миронов С.К.

Безопасность  и защита населения в чрезвычайных ситуациях: Учебник для населения / Под общ. ред. Г.Н. Кириллова. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. - 264 с.: ил. 

Информация о работе Химическая безопасность