Химически опасные объекты РФ, аварии на них

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:02, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является представление основных сведений о ряде химически опасных веществ (физико-токсикологическая характеристика, влияние на человеческий организм), о первой помощи и средствах защиты от этих химически опасных веществ. В работе также представлена информация о химически опасных объектах, дана их классификация и наиболее важные аспекты по предотвращению и ликвидации аварий.

Содержание

ведение
1. Виды химически опасных объектов и причины аварий на них
2. Механизм воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения химическими веществами
3. Предупреждение последствий аварий на химических объектах
4. Доврачебная помощь
5. Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды.
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

БЖД.docx

— 44.96 Кб (Скачать)
  • на аварии I степени, связанные с возможностью массового поражения производственного персонала и населения близлежащих районов;
  • на аварии II степени, связанные с поражением только производственного персонала химически опасного объекта;
  • на аварии химически безопасные, при которых образуются локальные очаги поражения химически опасными веществами, не представляющие опасности для человека.

Химические аварии могут  быть локальными (частными), объектовыми, местными, региональными, национальными  и в редких случаях глобальными.

Пути поражения в зонах  заражения могут быть различными. Возможны поражения до надевания  средств защиты (90-100%) и поражения  при употреблении зараженных продуктов  питания и воды. Возможно косвенное  поражающее действие: снижение эффективности  и интенсивности выполнения трудовых задач в средствах защиты, вынужденные  затраты времени на ликвидацию последствий  аварии, а также снижение трудоспособности, обусловленное психологическим воздействием факта химической аварии.

При авариях на химически  опасных объектах поражения химически  опасными веществами следует ожидать  у 60-65% пострадавших, травматические повреждения  – у 25%, ожоги – у 15%. При этом у 5% пострадавших поражения могут  быть комбинированными.

Особенно опасны аварии, при которых происходит неуправляемый  выброс ядовитых химических веществ, возникающий  в результате взрыва, пожара или  поломки технологического оборудования, транспортной емкости или трубопровода.

При таких авариях токсичные  продукты выделяются в атмосферу  в виде газа, пара или аэрозоля, образуя  облако зараженного воздуха, которое  может распространяться на большие расстояния.

В этом случае глубина зоны распространения зараженного воздуха  зависит от концентрации опасного химического вещества и скорости ветра. Например,

- при скорости ветра  1 м/с облако за один час удалится  от места аварии на дворы, тупики, подвальные помещения и создает повышенную опасность для населения.5—7 км,

- при скорости 2 м/с —  на 10—14, а при 3 м/с — на 16—21 км. Значительное увеличение скорости ветра (6— 7 м/с и более) способствует быстрому рассеиванию облака.

Повышение температуры почвы  и воздуха ускоряет испарение  опасного химического вещества, а следовательно, увеличивает концентрацию его над зараженной территорией. На глубину распространения и величину концентрации токсичного вещества в значительной степени влияют и другие погодные условия.

Причины аварий на химически  опасных объектах

Причинами аварий на химически  опасных объектах чаще всего бывают: высокий уровень износа основных производственных фондов (технологического оборудования); несовершенство технологий производства; халатность промышленного персонала при сливных операциях; отсутствие современных систем управления технологическими процессами и противоаварийной защиты. Кроме того, химическая авария может произойти в результате стихийного бедствия (чрезвычайной ситуации природного характера).

Большинство опасных химических веществ представляют опасность для человека и при их вдыхании (ингаляционном воздействии), и при попадании на кожные покровы. Основные воздействующие факторы на кожу людей при авариях на химически опасных объектах: поражающая концентрация сильнодействующих ядовитых веществ в воздухе, жидкая фаза веществ и тепловое излучение при пожарах.

Попадание опасных химических веществ в окружающую среду может  произойти при производственных и транспортных авариях, при стихийных  бедствиях.

Причины таких аварий:

• нарушения техники безопасности по транспортировке и хранению ядовитых веществ;

• выход из строя агрегатов, трубопроводов, разгерметизация емкостей хранения;

• превышение нормативных  запасов;

• нарушение установленных  норм и правил размещения химически  опасных объектов;

• выход на полную производственную мощность предприятий химической промышленности, вызванный стремлением зарубежных предпринимателей инвестировать средства во вредные производства в России;

• возрастание терроризма на химически опасных объектах;

• изношенность системы  жизнеобеспечения населения;

• размещение зарубежными  фирмами на территории России экологически опасных предприятий;

• ввоз из-за границы опасных  отходов и захоронение их на территории России (иногда их даже оставляют в  железнодорожных вагонах).

 

             2.Механизм воздействия химических веществ на человека

Биологическая активность химических соединений определяется их структурой, физическими и химическими свойствами, особенностями механизма воздействия, путей поступления в организм и преобразования в нём, а также дозой (концентрацией) и длительностью влияния на организм. В зависимости от того, в каком количестве действует то или иное вещество, оно может являться нейтральным для организма, быть лекарством или ядом. При значительных превышениях доз многие лекарственные вещества становятся ядами. В то же время такой яд, как мышьяк, в малых дозах является лекарственным препаратом. Лечебным действием обладает и иприт: разбавленный в 20000 раз вазелином, этот яд военной химии применяется под названием псориазин в качестве средства против чешуйчатого лишая. С другой стороны, постоянно поступающие в организм с пищей и вдыхаемым воздухом вещества, становятся вредными для человека, когда они вводятся в непривычно больших количествах или при изменённых условиях внешней среды. Можно привести пример с поваренной солью: увеличение её концентрации в организме по сравнению с обычной в 10 раз опасно для жизни. В этом смысле понятно и происхождение изречения одного из корифеев средневековой медицины Парацельса: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным». Следовательно, понятие «яд» носит не только качественный, но и количественный характер, и сущность явления ядовитости должна оцениваться, прежде всего, количественными взаимоотношениями между химическими вредными факторами внешней среды и организмом.

Говоря об общем механизме  действия ядов, можно выделить 2 их типа. К первому типу относятся вещества, обладающие способностью реагировать со многими компонентами клеток, и в молекулярном плане, такие яды напоминают «слона в посудной лавке». Поскольку избирательность их действия мала, то сравнительно большое число молекул яда расходуется на взаимодействие со всевозможными второстепенными клеточными элементами, прежде чем яд в достаточном количестве подействует на жизненно важные структуры организма и тем самым вызовет токсический эффект. Яды второго типа реагируют только с одним определённым компонентом клетки, не растрачивая на «несущественные» взаимодействия и поражают определённую мишень. Характерным примером яда этого типа является синильная кислота.

Минимальная действующая, или  пороговая, доза (концентрация) ядовитого вещества – это, то его наименьшее число, которое вызывает явные, но обратимые изменения в жизнедеятельности. Минимальная токсическая доза – это гораздо большее количество ядовитого вещества, вызывающее выраженное отравление с комплексом характерных патологических сдвигов в организме, но без смертельного исхода. Чем сильнее яд, тем ближе минимально действующая и минимально токсическая дозы. Кроме указанных выше, принято рассматривать также смертельные (летальные) дозы и концентрации ядов, т.е. такие их количества, которые вызывают гибель человека (или животного) при отсутствии лечения. Летальные дозы определяются в результате опытов на животных. В экспериментальной токсикологии чаще всего пользуются средней летальной дозой или концентрацией яда, при которых погибает 50% подопытных животных. Если же наблюдается 100%-ая их гибель, то такая доза или концентрация обозначается как абсолютная летальная.

При неоднократном воздействии  одного и того же яда на организм течение отравления может изменяться из-за развития явлений кумуляции, сенсибилизации привыкания. Под кумуляцией понимается накопление в организме токсичного вещества. Сенсибилизация – это состояние организма, при котором повторное воздействие вещества вызывает больший эффект, чем предыдущее. Привыкание (толерантность) – ослабление влияние ядов на организм при повторяющемся их воздействии.

В связи с этим особое значение приобретает законодательная  регламентация предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны промышленных и сельскохозяйственных предприятий, НИИ и др. Считается, что ПДК этих веществ при ежедневной восьмичасовой работе в течение всего рабочего стажа не могут вызвать у работающих заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых, современными методами исследования непосредственно в процессе работы или в отдалённые сроки. В РФ приняты более низкие уровни ПДК, чем в США, для оксида углерода (20мг/м3 против 100 мг/м3), паров ртути и свинца (0,01мг/м3 против 0,1 мг/м3), бензола (5мг/м3 против 80 мг/м3) и т.д.

 

3. Предупреждение  последствий аварий на химических  объектах

     

Прежде всего защита от ядовитых веществ организуется и осуществляется непосредственно на химически опасных объектах, где основное внимание уделяется мероприятиям по предупреждению возможных аварий. Они носят как организационный, так и инженерно-технический характер и направлены на выявление и устранение причин аварий, максимальное снижение возможных разрушений и потерь, а также на создание условий для своевременного проведения локализации и ликвидации возможных последствий аварии.

Все эти мероприятия отражаются в плане защиты объекта от ядовитых веществ, который разрабатывается  заблаговременно с участием всех главных специалистов объекта. План разрабатывается, как правило, текстуально  с приложением необходимых схем, указывающих (поясняющих) размещение объекта, сил и средств ликвидации последствий  аварии, их организацию и т.д. Он состоит из нескольких разделов и определяет подготовку объекта к защите и порядок ликвидации последствий аварии.

В разделе организационных  мероприятий плана защиты отражаются:

  • характеристика объекта, его подразделений (цехов), имеющихся на объекте ядовитых веществ;
  • оценка возможной обстановки на объекте в случае возникновения аварии;
  • организация выявления и контроля химической обстановки на объекте в повседневных условиях и при аварии, порядок поддержания сил и средств химической разведки и химического контроля;
  • организация оповещения персонала объекта;
  • организация укрытия персонала объекта в защитных сооружениях, имеющихся на объекте, порядок поддержания их в постоянной готовности к укрытию людей;
  • организация эвакуации персонала объекта при необходимости;
  • порядок оснащения и применения невоенизированных формирований Гражданской обороны на объекте для ликвидации последствий аварии;
  • организация оцепления очага поражения, порядок оказания медицинской помощи, привлекаемые для этой цели силы и средства;
  • организация управления силами и средствами объекта при ликвидации аварии и её последствий, порядок использования сил и средств, прибывающих для оказания помощи в ликвидации последствий аварии;
  • порядок представления донесений о возникновении химически опасной аварии и ходе ликвидации её последствий;
  • организация обеспечения персонала объекта и невоенизированных формирований Гражданской обороны средствами индивидуальной защиты и ликвидации последствий аварии, порядок и сроки их накопления и хранения;
  • организация транспортного, энергетического и материально-технического обеспечения работ по ликвидации последствий аварии.

В разделе инженерно-технических  мероприятий плана защиты от ядовитых веществ отражаются:

  • размещение (оборудование) устройств, предотвращающих утечку ядовитых веществ в случае аварии (клапаны-отсекатели, клапаны избыточного давления, терморегуляторы, перепускные или сбрасывающие устройства и т.д.);
  • планируемое усиление конструкций ёмкостей и коммуникаций с ядовитыми веществами или устройства над ними ограждений для защиты от повреждения обломками строительных конструкций при аварии (особенно на пожаро- и взрывоопасных предприятиях);
  • размещение (строительство) под хранилищами с ядовитыми веществами аварийных резервуаров, чаш, ловушек (аварийных амбаров) и направленных стоков;
  • рассредоточение запасов ядовитых веществ, строительство для них заглублённых или полузаглублённых хранилищ;
  • оборудование помещений и промышленных площадок стационарными системами выявления аварий, средствами метеонаблюдения и аварийными сигнализациями.

 

                                      4.Доврачебная помощь

 При нахождении человека  под напряжением первой задачей  является снятие напряжения. Если  это по каким-либо причинам  невозможно сделать, можно попытаться  «закоротить» полюса или фазы (фаза – нуль) сети, чтобы сработала автоматическая защита. Если имеется возможность «закоротить» фазу или полюс на землю с помощью переносного заземления, следует присоединить заземляющий провод к земле и затем соединить его с проводом, к которому человек прикасается. Для спасения человека допустимо перерубить провод топором или другим острым предметом. Если снять напряжение не удаётся, то можно попытаться оттащить человека от опасной токоведущей части, применив средства индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, боты, изолирующие предметы, например, сухая палка или доска). В этом случае следует проявлять особую осторожность, не забывая о собственной безопасности.

После обесточивания человека необходимо определить его состояние  и в зависимости от этого решить, какие предпринимать действия. Если человек находится в сознании, то следует дать ему успокоиться  и затем показать врачу. Если сердце и лёгкие работают, но он находится  в бессознательном состоянии, перевернуть  его на живот, приложить к голове холод, наложить повязки на раны и шины на места переломов.

Если у пострадавшего  отсутствует пульс на сонной артерии  и он без сознания, необходимо убедиться  в отсутствии реакции на свет, отсутствии пульса, после чего нанести удар кулаком по грудине, положить человека на спину. Затем приложить холод к голове, приподнять ноги, сделать «вдох» искусственного дыхания, начать непрямой массаж сердца, 5-10 надавливаний на грудину, 2 вдоха и вызвать скорую помощь.

Информация о работе Химически опасные объекты РФ, аварии на них