Химически опасные объекты РФ, аварии на них

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 22:34, контрольная работа

Описание работы

В этой связи привлечение внимания к проблемам химической безопасности, выделение их в отдельный блок для целей анализа, выявления источников риска, разработки и принятия на системном уровне необходимых мер, направленных на их снижение с учетом потенциальной опасности многих продуктов и технологий представляется оправданным и актуальным.

Содержание

Введение 3

1.Виды химически опасных объектов и причины аварий на них 4

2. Механизм воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения химическими веществами 5

3. Предупреждение последствий аварий на химических объектах 7

4. Доврачебная помощь 11

5. Мероприятия по улучшению производственной обстановки и
окружающей среды 13

Заключение 16

Список используемой литературы 17

Работа содержит 1 файл

ОБЖ.docx

— 43.74 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

на тему

    Вариант №1

    Химически опасные объекты РФ, аварии на них 
     
     
     
     
     
     
     

исполнитель: Абдуллаев Данияр Назипович

специальность: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

группа  № 222323

№зачетной книжки: 08УБД10135 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 г. 
 

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3

1.Виды  химически опасных объектов и  причины аварий на них 4

2. Механизм воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения химическими веществами  5

3. Предупреждение  последствий аварий на химических  объектах  7

4. Доврачебная  помощь  11

5. Мероприятия  по улучшению производственной  обстановки и  
окружающей среды  13

Заключение   16

Список  используемой литературы 17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Тема «Химически опасные объекты РФ, аварии на них», на сегодняшний день является актуальной, т.к. аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ случаются на химических объектах страны, на базах и складах временного хранения боевых химических отравляющих веществ (БХОВ) и вызывают химическое загрязнение территорий за пределами их санитарно-защитных зон, поражение персонала и населения. От этого зависит безопасность людей, и как следствие  надо всем знать, как поступать при наступлении такого события как авария с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ.

     Большую опасность для населения и  окружающей среды начинают представлять огромные площади, занятые под отвалами промышленных отходов и городских свалок, а также загрязнения воздушного и водного бассейнов в результате нарушений технологий, неисправности очистных систем и аварий. Определенную опасность несет и т. н. трансграничный фактор загрязнения окружающей среды в виде "кислотных" дождей, а также риска попадания токсичных продуктов в случае крупных аварий на опасных объектах с сопредельных территорий.

     Рост  крупных предприятий, особенно в  период экстенсивного развития промышленности и энергетики, включая и т. н. объекты "большой химии"; сосредоточение значительных объемов химически  опасных производств, продуктов и технологий на сравнительно небольшом пространстве, наряду с усложнением процессов и одновременно угрожающе высоким износом основных производственных фондов; низкой производственной и технологической дисциплиной, а также уровнем ответственности новых собственников за их состояние, характерных для современной России, резко увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций, ведет к росту травматизма и профзаболеваний, несет угрозу безопасности жизнедеятельности не только производственного персонала, но и населения.

     По  расчетам экспертов, затраты на предупреждение аварий во много раз меньше по сравнению  с величиной ущерба, к которому они приводят в случае возникновения. Поэтому во всем мире вопросам безопасности химического производства придается очень большое значение.

     В этой связи привлечение внимания к проблемам химической безопасности, выделение их в отдельный блок для целей анализа, выявления источников риска, разработки и принятия на системном уровне необходимых мер, направленных на их снижение с учетом потенциальной опасности многих продуктов и технологий представляется оправданным и актуальным. 

  1. Виды  химически опасных  объектов и причины  аварий на них

     Химически опасные объекты (ХОО) — это объекты, при аварии на которых или разрушении которых может произойти поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, либо химическое заражение окружающей природной среды опасными химическими веществами в концентрациях или количествах, превышающих естественный уровень их содержания в среде.

     Главный поражающий фактор при аварии на ХОО  — химическое заражение Приземного слоя атмосферы; вместе с тем возможное заражение водных источников, почвы, растительности. Эти аварии нередко сопровождаются пожарами и взрывами.

     Аварийные ситуации с выбросом (угрозой выброса) опасных химических веществ возможны в процессе производства, транспортировки, хранения, переработки, а также при преднамеренном разрушении (повреждении) объектов с химической технологией, складов, мощных холодильников и водоочистных сооружений, газопроводов (продуктопроводов) и транспортных средств, обслуживающих эти объекты и отрасли промышленности.

     Наиболее  опасны аварии на предприятиях, производящих, использующих или хранящих ядовитые вещества и взрывоопасны материалы. К ним относятся заводы и комбинаты химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности. Особую опасность представляют собой аварии на железнодорожном транспорте, сопровождающиеся разливом перевозимых сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).

     СДЯВ  — это токсичные химические вещества, широко обращающиеся в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте и способные при утечке из разрушенных (поврежденных) технологических емкостей, хранилищ и оборудования приводить к заражению воздуха и вызывать массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.

2. Механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека от химических веществ

     Выполнение  различных видов работ в промышленности сопровождается выделением в воздушную среду вредных веществ. Вредное вещество — вещество, которое в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящих и последующих поколений.

     Наиболее  благоприятен для дыхания атмосферный  воздух, содержащий (% по объему) азота  — 78,08, кислорода — 20,95, инертных газов  — 0,93, углекислого газа — 0,03, прочих газов — 0,01.

Важно и содержание в воздухе заряженных частиц — ионов, поскольку известно благотворное влияние на организм человека отрицательно заряженных ионов кислорода воздуха.

     Вредные вещества, выделяющиеся в воздух рабочей  зоны, изменяют его состав, в результате чего он существенно может отличаться от состава атмосферного воздуха.

     При проведении различных технологических  процессов в воздух попадают твердые и жидкие частицы, а также пары и газы.

     Проникновение вредных веществ в организм человека происходит через дыхательные пути (основной путь), а также через  кожу и с пищей, если человек принимает ее, находясь на рабочем месте. Действие этих веществ следует рассматривать как воздействие опасных или вредных производственных факторов, так как они оказывают негативное (токсическое) действие на организм человека, в результате которого у человека возникает отравление — болезненное состояние, тяжесть которого зависит от продолжительности воздействия, концентрации и вида вредного вещества.

     Существуют  различные классификации вредных  веществ, в зависимости от их действия на человеческий организм. В соответствии с наиболее распространенной классификацией вредные вещества делятся на шесть групп: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную (детородную) функцию человеческого организма.

     Общетоксические вещества вызывают отравление всего  организма. Это оксид углерода, свинец, ртуть, мышьяк и его соединения, бензол и др.

Раздражающие  вещества вызывают раздражение дыхательного тракта и слизистых оболочек человеческого организма. Сюда относятся: хлор, аммиак, пары ацетона, оксиды азота, озон и ряд других веществ

     Сенсибилизирующие вещества действуют как аллергены, т.е. приводят к возникновению аллергии у человека. Указанным свойством обладают формальдегид, различные нитросоединения, никотинамид, гексахлоран и др

Воздействие канцерогенных веществ на организм человека приводит к возникновению и развитию злокачественных опухолей (раковых заболеваний). Канцерогенными являются оксиды хрома, 3,4-бензпирен, бериллий и его соединения, асбест и др.

     Мутагенные  вещества при воздействии на организм вызывают изменение наследственной информации. Это радиоактивные вещества, марганец, свинец и т.д.

     Среди веществ, влияющих на репродуктивную функцию  человеческого организма, следует  в первую очередь назвать ртуть, свинец, стирол, марганец, ряд радиоактивных  веществ и др.

     Пыль, попадая в организм человека, оказывает  фиброгенное воздействие, заключающееся в раздражении слизистых оболочек дыхательных путей. Оседая в легких, пыль задерживается в них. При длительном вдыхании пыли возникают профессиональные заболевания легких — пневмокониозы. При вдыхании пыли, содержащей свободный диоксид кремния (SiO2), развивается наиболее известная форма пневмокониоза — силикоз. Если диоксид кремния находится в связанном с другими соединениями состоянии, возникает профессиональное заболевание — силикатоз.

3. Предупреждение последствий  аварий на химических  объектах

    В случае возникновения аварии на химическом предприятии и появлении в  воздухе и на местности ядовитых веществ подается сигнал гражданской  обороны «Внимание всем!» —  сирены, прерывистые гудки предприятий  и специальных транспортных средств, а по радио и телевидению передаются сообщения местных органов власти или, гражданской обороны.

    Основными мерами защиты персонала и населения  при авариях на ХОО являются:

  1. использование индивидуальных средств защиты и убежищ с режимом изоляции;
  2. применение антидотов и средств обработки кожных покровов;
  3. соблюдение режимов поведения (защиты) на зараженной территории;

     Персонал  и население, работающие и проживающие  вблизи ХОО, должны знать свойства, отличительные признаки и потенциальную  опасность СДЯВ, используемых на данном объекте, способы индивидуальной защиты от поражения СДЯВ, уметь действовать  при возникновении аварии, оказывать первую медицинскую помощь пораженным.

     Рабочие и служащие, услышав сигнал оповещения, немедленно надевают средства индивидуальной защиты, прежде всего противогазы. Каждый на своем рабочем месте должен сделать все возможное для снижения губительных последствий аварии: обеспечить правильное отключение энергоисточников, остановить агрегаты, аппараты, перекрыть газовые, паровые и водяные коммуникации в соответствии с условиями технологического процесса и правилами техники безопасности. Затем персонал укрывается в подготовленных убежищах или выходит из зоны заражения. При объявлении решения об эвакуации рабочие и служащие обязаны явиться на сборные эвакуационные пункты объекта.

     Работники, входящие в невоенизированные формирования ГО, по сигналу об аварии прибывают на пункт сбора формирования и участвуют в локализации и ликвидации очага химического поражения.

     Жители  при получении информации об аварии и опасности химического заражения должны надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания, а при их отсутствии использовать простейшие средства защиты органов дыхания (носовые платки, бумажные салфетки, куски материи, смоченные водой) и кожи (плащи, накидки) и укрыться в ближайшем убежище или покинуть район возможного химического заражения.

     При невозможности покинуть жилище (в  случае если облако уже накрыло район  проживания, или движется с такой  скоростью, что от него не успеть уйти), следует загерметизировать домашние помещения. Для этого плотно закрыть  двери, окна, вентиляцию и дымоходы. Входные двери занавесить одеялами. Щели в дверях и окнах заклеить бумагой, скотчем, лейкопластырем или заткнуть мокрыми тряпками.

     Выходить  из зоны химического заражения нужно  в сторону, перпендикулярную направлению ветра. По зараженной местности следует двигаться быстро, но не бежать, не поднимать пыли и не прикасаться к окружающим предметам, избегать перехода через тоннели, овраги, лощины, где концентрация ядовитых веществ выше. На всем пути движения следует использовать средства защиты органов дыхания и кожи. Выйдя из зоны заражения, нужно снять верхнюю одежду, промыть глаза и открытые участки тела водой, прополоскать рот. При подозрении на отравление ядовитыми веществами исключить любые физические нагрузки, принять обильное питье и обратиться к медицинскому работнику.

Информация о работе Химически опасные объекты РФ, аварии на них