Химически опасные объекты в Российской Федерации, аварии на них

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 14:32, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что аварии с выбросом химически опасных веществ случаются на химических объектах страны, на базах и складах временного хранения боевых химических отравляющих веществ и вызывают химическое загрязнение территорий за пределами их санитарно-защитных зон, поражение персонала и населения. От этого зависит безопасность людей.
В настоящее время в народном хозяйстве широко применяются химические соединения, большинство из которых представляют опасность для человека. Из 10 млн. химических соединений, применяемых в промышленности, сельском хозяйстве и в быту, более 500 высокотоксичные и опасны для человека.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Раздел 1. Теоретическая часть:
1.1. Виды химически опасных объектов и причины аварий на них…………..……………………………………………………………………...4
1.2. Механизм воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения химическими веществами…………………………………………...6
1.3. Предупреждение последствий аварий на химических объектах….………7
1.4.Доврачебная помощь………………………………………………………...11
Раздел 2. Аналитическая часть .................................…………………………..13
Раздел 3. Предложения и мероприятия по улучшению среды, ожидаемый эффект от реализации предложенных мер……………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………...17
Список литературы…………………………………………………………….18

Работа содержит 1 файл

bzhd.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

При невозможности покинуть жилище (в случае если облако уже  накрыло район проживания, или движется с такой скоростью, что от него не успеть уйти), следует загерметизировать домашние помещения. Для этого плотно закрыть двери, окна, вентиляцию и дымоходы. Входные двери занавесить одеялами. Щели в дверях и окнах заклеить бумагой, скотчем, лейкопластырем или заткнуть мокрыми тряпками.

Покидая жилище, следует  закрыть окна и форточки, отключить  электронагревательные приборы, газ, взять необходимое из теплой одежды и питания.

Выходить из зоны химического  заражения нужно в сторону, перпендикулярную направлению ветра. По зараженной местности следует двигаться быстро, но не бежать, не поднимать пыли и не прикасаться к окружающим предметам, избегать перехода через тоннели, овраги, лощины, где концентрация ядовитых веществ выше. На всем пути движения следует использовать средства защиты органов дыхания и кожи. Выйдя из зоны заражения, нужно снять верхнюю одежду, промыть глаза и открытые участки тела водой, прополоскать рот. При подозрении на отравление ядовитыми веществами исключить любые физические нагрузки, принять обильное питье и обратиться к медицинскому работнику.5

Для того чтобы исключить  возможность дальнейшего поражения  населения при аварии с выбросом токсичных химических веществ, проводится целый комплекс работ по дегазации местности, одежды, обуви, предметов домашнего обихода. Дегазация — это уничтожение токсичных химических веществ, доведение их до нетоксичных продуктов или удаление их с поверхностей таким образом, чтобы степень зараженности снизилась до допустимых норм или исчезла полностью. Чаще всего используют три способа дегазации: механический, физический и химический. Механические способы подразумевают удаление токсичных химических веществ с местности, предметов или изоляцию зараженного слоя. Например, верхний зараженный слой грунта срезается и вывозится в специально отведенные места для захоронения, или же он засыпается песком, землей, гравием, щебнем. Физические способы заключаются в обработке зараженных предметов и материалов горячим воздухом, водяным паром. Сутью химических методов дегазации является полное уничтожение токсичных химических веществ путем их разложения и перевода в другие нетоксичные соединения с помощью специальных растворов. Дегазация одежды, обуви, предметов домашнего обихода проводится самыми разнообразными способами (проветриванием, кипячением, обработкой водяным паром) в зависимости от характера заражения и свойств материала, из которого изготовлены эти предметы.

 

1.4. Доврачебная  помощь.

Отличительной особенностью аварии на ХОО с выбросом СДЯВ является то, что при высоких концентрациях  химических веществ поражение людей  может происходить в короткие сроки. Поэтому решающее значение в  этих условиях имеет оперативность (быстрота) выполнения мероприятий по защите населения.

Доврачебная помощь пораженным химически опасными веществами должна оказываться на месте поражения.

1. При ожогах:

Ожоги — это повреждения  тканей под воздействием высокой  температуры, химических веществ, электричества или радиации.

При ожоге химическими  веществами необходимо, прежде всего, быстро снять или разрезать одежду, пропитанную химическим соединением. Попавшие на кожу химические вещества следует смыть большим количеством воды из-под водопроводного крана. Нельзя смывать химические соединения, которые воспламеняются или взрываются при соприкосновении с водой. На поврежденные участки кожи накладывается повязка с нейтрализующим или обеззараживающим средством или чистая сухая повязка.

В случае попадания кислоты  или ее паров в глаза или  в полость рта необходимо промыть глаза или прополоскать рот 5%-ным раствором питьевой соды, а при попадании едких щелочей – 2%-ным раствором борной кислоты.6

2. При отравлениях:

Отравление – патологический процесс, возникающий в результате воздействия на организм поступающих из внешней среды.

При тяжелом пищевом  отравлен следует промыть желудок. Для этого нужно выпить слабый теплый раствор марганцовки или питьевой соды. Пить его надо до тех пор, пока не будет вызвана рвота. При оказании первой помощи при пищевом отравлении кислотами и щелочами нельзя промывать желудок и вызывать рвоту — обратный ток жидкости из желудка по пищеводу может усугубить ожог пищевода и дыхательных путей. Если пострадавший в состоянии пить, то до приезда врача следует дать ему 2—3 стакана холодного молока, 2 сырых яйца. Уложить больного в постель, приподняв с помощью подушек голову и верхнюю часть туловища. При боли в животе положить на него пузырь со льдом.

Общими признаками отравления вредными газами являются головная боль, одышка, учащенное сердцебиение, звон в ушах, головокружение, стук в висках. При появлении этих признаков необходимо сразу же выйти или вынести пострадавшего на свежий воздух. Если этого сделать нельзя, то открыть люки, двери, окна, надеть изолирующий или фильтрующий противогаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Аналитическая  часть.

Чернобыльская авария произошла 26 апреля 1986 года на территории Украинской ССР (ныне – Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Утверждалось, что авария явилась следствием совпадения ряда нарушений правил и регламентов эксплуатационным персоналом. Грубые нарушения правил эксплуатации АЭС, совершённые персоналом ЧАЭС, согласно этой точке зрения заключаются в следующем:

- проведение эксперимента  «любой ценой», несмотря на изменение  состояния реактора;

- вывод из работы  исправных технологических защит,  которые просто остановили бы  реактор ещё до того как он попал бы в опасный режим;

- замалчивание масштаба аварии в первые дни руководством ЧАЭС.

В 1:24 ночи на пульт дежурного  СПЧ-2 по охране ЧАЭС поступил сигнал о  возгорании. К станции выехал дежурный караул пожарной части. Примерно к 2 часам  ночи появились первые поражённые из числа пожарных. У них стала проявляться слабость, рвота, «ядерный загар». В первые часы после аварии, многие, по-видимому, не осознавали, насколько сильно повреждён реактор, поэтому было принято ошибочное решение обеспечить подачу воды в активную зону реактора для её охлаждения. Для этого требовалось вести работы в зонах с высокой радиацией.

Наибольшие дозы получили примерно 1000 человек, находившихся рядом  с реактором в момент взрыва и  принимавших участие в аварийных  работах в первые дни после него. Эти дозы варьировались от 2 до 20 грэй (Гр) и в ряде случаев оказались смертельными. Было зарегистрировано 134 случая острой лучевой болезни среди людей, выполнявших аварийные работы на четвёртом блоке. В 1990 -1998 годах было зарегистрировано более 4000 случаев заболевания раком щитовидной железы среди тех, кому в момент аварии было менее 18 лет. Учитывая низкую вероятность заболевания в таком возрасте, часть из этих случаев считают прямым следствием облучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 3. Предложения  и мероприятия по улучшению среды, ожидаемый эффект от реализации предложенных мер.

Под химической безопасностью  понимается состояние защищенности персонала, населения, объектов экономики и инфраструктуры, а также окружающей среды от химической опасности в любом ее проявлении, при котором предотвращаются, преодолеваются или предельно снижаются негативные последствия потенциального возникновения такой опасности.

Наиболее рациональным путем реального снижения риска  химического поражения является строгое соблюдение порядка введения в обращение новых химически опасных продуктов и технологий, проектирования и создания соответствующих производств, а также критериев безопасности, в соответствии с принятыми в установленном порядке нормативно-правовыми актами (стандартами, нормами, нормативами, правилами и т. д.).

В этой плоскости лежит  обучение персонала, его обеспечение  средствами индивидуальной и коллективной защиты, социальная защищенность, включая  оплату труда, система страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В целом химическая безопасность должна решаться в рамках государственного регулирования с учетом всех составляющих системы химической безопасности и рассматриваться как неотъемлемая часть национальной безопасности, основы обеспечения устойчивого функционирования и развития государства.

Требуется общий  подход к обеспечению безопасности при разработке технических объектов, который может быть представлен в виде следующей последовательности: проект - удаление - защита - предостережение - тренировка. При обнаружении возможных опасностей проектировщик обязан устранить или резко уменьшить вероятность их реализации. При невозможности полного обеспечения безопасности жизнедеятельности проектировщик обязан обеспечить удаление человека из опасной зоны или опасных факторов из рабочей зоны. При невозможности решения проблемы указанными способами необходима разработка соответствующих систем защиты и сигнализации об опасности (предостережение).

Необходимо  совершенствовать специфические для  каждой опасности мероприятия и средства по снижению вероятности ее реализации и уменьшению, наносимого ей ущерба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Предупреждение последствий  аварий на химических объектах во многом определяется и правильной организацией и своевременным проведением аварийно-спасательных работ при авариях на химически опасных объектах.

К опасным и вредным  факторам естественного происхождения  прибавились многочисленные факторы  антропогенного происхождения, связанные с производственной, хозяйственной деятельностью людей. Высокими темпами растут техногенные опасности, сопровождающиеся увеличением числа и повышением уровня опасных и вредных факторов производственной среды.7

Негативные изменения  природной среды обитания, стихийные  бедствия, катастрофы, аварии требуют специальной подготовки населения. Все большие опасения вызывает наращивание производственных выбросов в атмосферу, биосферу, загрязнения водных ресурсов.

Основные методы защиты от вредных веществ на химически  опасных предприятиях заключаются в исключении или снижении поступления вредных веществ в рабочую зону и в определенную среду; в применении технологических процессов, исключающих образование вредных веществ.

Отдельным направлением обеспечения химической безопасности являются меры по снижению риска использования химически опасных продуктов, включая химическое оружие и его компоненты в вооруженных конфликтах и террористических акциях.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Безопасность жизнедеятельности:  Учебник/Под. Ред. Проф. Э. Арустамова. – М. 2006.

2. «Безопасность жизнедеятельности»: Защита населения и территорий при чрезвычайных ситуациях: Уч. пос./Денисов. -2-е издание, Издательский центр МарТ, 2007.

3. В.Ю. Микрюков «Безопасность  жизнедеятельности», Ростов-на-Дону, 2006 г. Феникс.

4.Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Л.А. Муравья. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 431 с.

5. Безопасность жизнедеятельности  в чрезвычайных ситуациях: учебное  пособие/Под ред. Ю.Н.Сычёва, - М.: Москва «Финансы и статистика», 2007.

6. Шлендер П.Э., Маслова  В.М., Подгаецкий С.И. Безопасность  жизнедеятельности: Учеб. пособие/Под ред. проф. П.Э. Шлендера. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 208 с.

1 В.Ю. Микрюков «Безопасность жизнедеятельности», Ростов-на-Дону, 2006 г. Феникс.

2 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях: учебное пособие/Под ред. Ю.Н.Сычёва, - М.: Москва «Финансы и статистика», 2007.

3 Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Л.А. Муравья. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 431 с.

4 Шлендер П.Э., Маслова В.М., Подгаецкий С.И. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие/Под ред. проф. П.Э. Шлендера. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 208 с.

5 «Безопасность жизнедеятельности»: Защита населения и территорий при чрезвычайных ситуациях: Уч. пос./Денисов. -2-е издание, Издательский центр МарТ, 2007.

6 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях: учебное пособие/Под ред. Ю.Н.Сычёва, - М.: Москва «Финансы и статистика», 2007.

7 Безопасность жизнедеятельности: Учебник/Под. Ред. Проф. Э. Арустамова. – М. 2006.




Информация о работе Химически опасные объекты в Российской Федерации, аварии на них