Химические опасные вещества

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 15:32, реферат

Описание работы

Определенные виды ХОВ находятся в больших количествах на предприятиях, их производящих или использующих в производстве. Крупными запасами ядовитых веществ располагают предприятия химической, целлюлозно-бумажной, оборонной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, черной и цветной металлургии, промышленности минеральных удобрений. Значительные количества ХОВ сосредоточены на объектах пищевой, мясо-молочной промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Содержание

Введение……………………………….…………………………………...стр. 3
Химические опасные вещества………………………………………….стр. 4-5
Причины и источники выделения вредных веществ…………………....стр.6-7
Воздействие химически опасных веществ на организм человека….…стр.8-10
Пути проникновения вредных веществ в организм человека……….стр. 11-13
Заключение…………………………………………………………………..…стр.14
Список использованной литературы ……………………………………..….стр.15

Работа содержит 1 файл

Химические опасные вещества.doc

— 97.00 Кб (Скачать)
 

 

Основным параметром зараженного воздуха является концентрация ХОВ — количество вещества (в единицах веса), отнесенное к единице объема воздуха; измеряется в мг/м3 или мг/л. 

Важной характеристикой  ХОВ является токсодоза. Она определяется как произведение концентрации химического  вещества и времени пребывания в  зараженном воздухе. В табл. 5 приведены данные о токсодозах для некоторых химически опасных веществ. 

Таблица 5

Токсодозы для  некоторых ХОВ

Наименование  ХВО Смертельная токсодоза, мг/л мин Токсодоза вызывающая поражение средней тяжести, мг/л  мин Токсодоза вызывающая начальные симптомы, мг/л мин
Хлор

Аммиак

Фосген

Сернистый ангидрид

Фтористый водород

Цианистый водород

Сероводород

Сероуглерод

Нитрил акриловой  кислоты

6,0

150

6,0

70

7,5

1,5

30

900

7,0

0,6

15,0

0,6

20,0

4,0

0,75

5,0

135,0

0,7

0,01

0,25

0,01

0,4-0,5

0,4

0,2-0,4

0,3

0,5-0,6

0,03

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Пути проникновения вредных веществ в организм человека

    Воздействие химически опасных веществ на организм человека.

    Вредные вещества могут поступать в организм тремя путями:

  1. ХОВ ингаляционного действия (поступают через органы дыхания);
  2. ХОВ перорального действия (поступают через рот, желудочно-кишечный тракт);
  3. ХОВ кожно-резорбтивного действия (воздействуют через кожу, рану).
 

    Особо следует отметить, что возможно проникновение  опасных веществ в организм человека при укусах насекомых, животных, при медицинских инъекциях.

    Поступление вредных веществ через органы дыхания является основным и наиболее опасным путем. Поверхность легочных альвеол при спокойном, ровном дыхании  составляет 90-100м2, толщина альвеолярной стенки колеблется от 0,001-0,004 мм, в связи с чем в легких создаются наиболее благоприятные условия для проникновения газов непосредственно в кровь. Поступают химические вещества в кровь путем диффузии, вследствие разницы парциального давления газов в воздухе и крови.

    С увеличением объема легочного дыхания  и скорости кровообращения сорбция  химических веществ происходит быстрее. Таким образом, при выполнении физической работы или пребывании в условиях повышенной температуры воздуха, когда  объем дыхания и скорость кровотока резко увеличиваются, отравление наступает значительно быстрее.

    Поступление  вредных веществ через желудочно-кишечный тракт возможно с загрязненных рук, с пищей, водой. Классическим примером такого поступления в организм может  служить свинец: это мягкий металл, он легко стирается загрязняет руки, плохо смывается водой и при еде или курении легко проникает в организм. Ядовитые вещества могут всасываться уже из полости рта, попадая сразу в кровь. К таким веществам относятся все жирорастворимые соединения, фенолы, цианиды. В желудочно-кишечном тракте химические вещества всасываются труднее по сравнению с легкими, так как желудочно-кишечный тракт имеет меньшую поверхность и здесь проявляется избирательный характер всасывания: лучше всасываются вещества, хорошо растворимые в жирах. Однако в желудочно-кишечном тракте вещества могут под действием его содержимого измениться в неблагоприятную для организма сторону. Например, те же соединения свинца, плохо растворимые в воде, хорошо растворяются в желудочном соке и поэтому легко всасываются. Всасывание вредных веществ происходит в желудке и в наибольшей степени в тонком кишечнике. Большая часть химических веществ, поступивших в организм через желудочно-кишечный тракт, попадает через систему воротной вены в печень, где они задерживаются, некоторые их могут обезвреживаться, а некоторые аккумулируются без изменений.

    Через неповрежденную кожу (эпидермис, потовые  и сальные железы, волосяные мешочки) могут проникать вредные вещества, хорошо растворимые в жирах, например, многие лекарственные вещества, вещества нафталинового ряда и др. Степень проникновения химических веществ через кожу зависит от их растворимости, величины поверхности соприкосновения с кожей, объема и скорости кровотока в ней. Например, при работе в условиях повышенной температуры воздуха, когда кровообращение в коже усиливается, скорость проникновения вредных веществ возрастает. Большое значение при этом имеют консистенция и летучесть вещества: жидкие летучие вещества быстро испаряются с поверхности кожи и не успевают всасываться; наибольшую опасность представляют маслянистые малолетучие вещества, они длительно задерживаются на коже, что способствует их всасыванию.

    Знание  путей проникновения вредных  веществ в организм определяет меры профилактики отравлений.

    Поступившие в организм разные вредные вещества ведут себя по разному:

    А) в результате химических реакций, протекающих  в организме, они могут обезвреживаться  и выводиться из организма;

    Б) в результате химических реакций, протекающих  в организме, они могут превращаться в более токсичные соединения, например, метиловый спирт окисляется до формальдегида и муравьиной кислоты, которые очень токсичны.

    В) не подвергаются превращениям и без  изменений выводятся из организма (например, бензин);

    Г) подвергаются изменениям и откладываются в каких-либо органах, например, в костях, в печени, почках, волосах и ногтях.

    В настоящее время, в связи с  антропогенным загрязнением среды  на организм человека одновременно могут  действовать множество химических веществ. В связи с этим появилось такое понятие, как комбинированное действие химических веществ на организм.

    Возможны  следующие типы комбинированного воздействия  на организм химических веществ:

    Синергизм или потенцирование, когда одно вещество усиливает действие другого, например, потенцирование наблюдается при совместном действии диоксида серы и хлора, алкоголь повышает опасность отравления анилином и др.;

    антагонизм, когда одно вещество ослабляет действие другого, например, эзерин ослабляет действие атропина;

    суммация или аддитивное действие, когда действие веществ в комбинации суммируется, например, наркотическое действие смеси углеводородов;

    независимое действие, при котором комбинированное  действие веществ не отличается от изолированного действия каждого из вредного вещества. Например, действие пыли и углекислого газа.  
 
 
 
 
 

    Заключение.

    Таким образом самой главной целью  по борьбе с химическими опасными веществами является их профилактика - гигиеническое нормирование.

    Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны установлены ГОСТ 12.1.005-88.

    Снижение  уровня воздействия не работающих вредных  веществ его полное устранение достигается  путем проведения технологических, санитарно-технических, лечебно-профилактических мероприятий v применением средств индивидуальной защиты.

    К технологическим мероприятиям относятся  такие как внедрение непрерывных  технологий, автоматизация и механизация  производственных процессов, дистанционное  управление, герметизация оборудования, замена опасных технологических процессов и операции менее опасными и безопасными.

    Санитарно-технические  мероприятия: оборудование рабочих  мест местной вытяжной вентиляцией  или переносными местными отсосами, укрытие оборудования сплошными  пыленепроницаемыми кожухами с эффективной аспирацией воздуха и др.

    Когда технологические, санитарно-технические  меры не полностью исключают наличие  вредных веществ в воздушной  среде, отсутствуют методы и приборы  для их контроля, проводятся лечебно-профилактические мероприятия: организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, дыхательной гимнастики, щелочных ингаляций, обеспечение лечебно-профилактическим питанием и молоком и др.

        Особое внимание в этих случаях  должно уделяться применению  средств индивидуальной защиты, прежде всего для защиты органов дыхания (фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, защитные очки, специальная одежда). 
 

    Список  используемой литературы

  1. Белов С.В. и др. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 1999.
  2. Гринин А.С., Новиков В.Н. Безопасность жизнедеятельности. – М.: ФИАР-ПРЕСС, 2003.
  3. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2000.
  4. сайта http://stroy.nm.ru

Информация о работе Химические опасные вещества