Химическое оружие

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 19:19, реферат

Описание работы

Официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты считается 13 ноября 1918 года. Однако военные химики появились в русской армии еще в период первой мировой войны. С лета 1916 года в дивизиях ввели нештатных заведующих противогазовой обороной, а в полках - команды для химического и метеорологического наблюдения, оповещения о газовых атаках немцев, а также для обучения личного состава войск поль-зованию простейшими средствами защиты – тканевой повязкой и угольным противогазом Зелинского. -

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….….………….…3

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХИМИЧЕСКОМ ОРУЖИИ…………..………….…….4

2.КЛАССИФИКАЦИЯ ОВ…………………………………………………….…….5

3.МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ХИМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ….....…………...…....6

4.ТОКСИЧНОСТЬ…………………………………………………………….….......8

5.СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ…………………………..............9

6.КОЛЛЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ…………………………...…...…....10

7.ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОЧАГЕ ХИМИЧЕСКОГО ЗАРАЖЕНИЯ…...………………………………………………………....12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...14

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………............15

Работа содержит 1 файл

Химическое оружие.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….….………….…3

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХИМИЧЕСКОМ ОРУЖИИ…………..………….…….4

2.КЛАССИФИКАЦИЯ ОВ…………………………………………………….…….5

3.МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ХИМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ….....…………...…....6

4.ТОКСИЧНОСТЬ…………………………………………………………….….......8

5.СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ…………………………..............9

6.КОЛЛЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ…………………………...…...…....10

7.ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОЧАГЕ ХИМИЧЕСКОГО ЗАРАЖЕНИЯ…...………………………………………………………....12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...14

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………............15

     

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Официальной датой образования войск радиационной, химической   и биологической (РХБ) защиты считается 13 ноября 1918 года. Однако военные химики появились  в русской армии еще в период    первой мировой войны. С лета 1916 года в дивизиях ввели нештатных заведующих  противогазовой обороной, а в полках - команды для химического и метеорологического наблюдения, оповещения о газовых атаках немцев, а также для обучения личного состава войск поль-зованию простейшими средствами защиты – тканевой повязкой и угольным противогазом Зелинского. Со временем взгляды на содержание и реализацию мероприятий защиты менялись, о чем свидетельствует эволюция терминологии. С 1921 года противогазовая оборона стала называться "противохимической обороной", с 1941 года - "противохимической защитой", а с начала 50-х годов, когда в США и СССР было принято на вооружение ядерное оружие - "защитой от оружия массового поражения". Теперь - "радиационная, химическая и биологическая защита".

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О  ХИМИЧЕСКОМ ОРУЖИИ 

     Химическое  оружие (ХО) - это отравляющие вещества и средства их применения. Отравляющими веществами (ОВ) называются токсичные химические соединения, предназначенные для нанесения массовых поражений живой силе при боевом применении. Отравляющие вещества составляют основу химического оружия и состоят на вооружении армий ряда западных государств. По характеру воздействия на организм человека ОВ подразделяются:

- нервно-паралитические

- кожно-нарывные;

- общеядовитые;

- удушающие;

- психохимические;

- раздражающие;

     По  быстроте наступления поражающего  действия ОВ подразделяются на смертельные, временно выводящие из строя и  кратковременно выводящие из строя. При боевом применении смертельные  ОВ вызывают тяжелые (смертельные) поражения живой силы. В эту группу входят ОВ нервнопаралитического, кожно-нарывного, обще-ядовитого и удушающего действия, ботулинический токсин. Временно выводящие из строя ОВ (психохимического действия и стафилококковый токсин) лишают боеспособности личный состав на срок от нескольких часов до нескольких суток. Поражающее действие кратковременно выводящих из строя ОВ (раздражающего действия) проявляется на протяжении времени контакта с ними и сохраняется в течение нескольких часов после выхода из зараженной атмосферы. В момент боевого применения ОВ могут находиться в парообразном, аэрозольном и капельножидком состоянии. В парообразное и мелкодисперсное аэрозольное состояние (дым, туман) переводятся ОВ, применяемые для заражения приземного слоя воздуха. Облако пара и аэрозоля, образованное в момент применения химических боеприпасов, называется первичным облаком зараженного воздуха (3В). Облако пара, образующееся за счет испарения ОВ, выпавших на почву, называется вторичным. ОВ в виде пара и мелкодисперсного аэрозоля, переносимые ветром, поражают живую силу не только в районе применения, но и на значительном расстоянии. Глубина распространения ОВ на пересеченной и лесистой местности в 1,5—3 раза меньше, чем на открытой. Лощины, овраги, лесные и кустарниковые массивы могут явиться местами застоя ОВ и изменения направления его распространения. Для заражения местности, вооружения и военной техники, обмундирования, снаряжения и кожных покровов людей ОВ применяются в виде грубодисперсных аэрозолей и капель. Зараженная местность, вооружение и военная техника и другие объекты являются источником поражения людей. В этих условиях личный состав будет вынужден длительное время, обусловленное стойкостью ОВ, находиться в средствах защиты, что снизит боеспособность войск.  
 

     КЛАССИФИКАЦИЯ ОВ

     По  физиологической классификации  все отравляющие вещества подразделяются на шесть групп: кожно-нарывные, нервно-паралитические, общеядовитые, удушающие, чихательные (стерниты) и слезоточивые (лактиматоры). Группу отравляющих веществ кожно-нарывного действия составляют иприт, трихлортриэтиламин (азотистый иприт) и люизит; к группе нервно-паралитических отравляющих веществ относятся фосфорсодержащие вещества— табун, зарин, зоман; к группе общеядовитых отравляющих веществ относятся синильная кислота, хлорциан,мышьяковистый водород, фосфористый водород; представителями удушающих отравляющих веществ можно назвать фосген и дифосген, раздражающих — адамсит, дифенил-хлорарсин и дифенилцианарсин, слезоточивых — хлорацетофенон, бромбензилцианид и хлорпикрин. Физиологическая классификация страдает рядом недостатков, главный из которых — условность отнесения отдельных веществ к той или иной группе. Так, например, все представители кожно-нарывной группы, будучи введены в организм через органы дыхания в виде пара, обладают не меньшим удушающим действием, нежели те вещества, которые составляют группу удушающих; ряд лакриматоров обладает либо кожным (хлорацетофенон), либо удушающим (хлорпикрин) действием. Несмотря на указанные недостатки, эта классификация получила довольно широкое признание.

     Согласно  тактической классификации отравляющие  вещества разделяются на нестойкие (НОВ) и стойкие (СОВ). Важнейшими представителями нестойких отравляющих веществ можно назвать синильную кислоту, хлорциан, фосген, дифосген; важнейшими представителями стойких отравляющих веществ являются иприт, трихлортриэтиламин, люизит, табун, зарин. В недалеком прошлом к группе нестойких отравляющих веществ относили вещества, обладающие низкой температурой кипения и высокой упругостью пара и предназначенные для заражения приземного слоя атмосферы. Благодаря развитию за последние годы средств применения заражение приземного слоя атмосферы достигается и рядом отравляющих веществ, представляющих собой высококипящие жидкости (иприт, фосфорсодержащие вещества), поэтому понятие «нестойкие» в настоящее время расширено: нестойкими отравляющими веществами принято считать все отравляющие вещества, которые используются для поражения живой силы путем заражения атмосферы.

     К группе стойких относятся отравляющие вещества, имеющие сравнительно высокую температуру кипения (в интервале примерно 140—250°) и малую упругость пара. Эти вещества, попадая на местность, медленно испаряются; вместе с тем они длительное время сохраняют поражающее действие, так как медленно гидролизуются влагой воздуха и почвы. Стойкость их на почве выражается сроками от нескольких часов (летом) до нескольких дней и даже месяцев (зимой).

     МЕТОДИКА  ОЦЕНКИ ХИМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ 

    Под химической обстановкой понимают совокупность последствий химического заражения местности опасными химическими веществами (ОХВ), оказывающими отрицательное влияние на население и работу объектов.

     Под оценкой химической обстановки понимают определение масштаба и характера заражения отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веществами, анализ их влияния на деятельность объектов, сил ГО и населения.

     Оценка  химической обстановки включает определение:

- размеров  зон химического заражения;

- времени  подхода зараженного воздуха  к определенному рубежу (объекту);

- времени  и поражающего действия (ОХВ);

- выбора  наиболее целесообразных вариантов  действий, при которых исключается поражение людей.

     Основные  исходные  данные при оценке химической обстановки: тип ОВ; район и время применения химического оружия (количество вылившихся ядовитых веществ); метеоусловия и топографические условия местности; степень защищенности людей, укрытия техники и имущества. Метеорологические данные в штаб ГО объекта поступают от постов радиационного и химического наблюдения, которые сообщают скорость и направление приземного ветра и степень вертикальной устойчивости воздуха. Ориентировочные метеоданные могут быть получены также на основе прогноза погоды.

     Степень вертикальной устойчивости воздуха характеризуется следующими состояниями атмосферы в приземном слое воздуха:

- инверсия (при ней нижние слои воздуха холоднее верхних) возникает при ясной погоде, малых (до 4 м/с) скоростях ветра, примерно за час до захода солнца и разрушается в течение часа после восхода солнца;

- конвекция (нижний слой воздуха нагрет сильнее верхнего и происходит перемешивание его по вертикали) возникает при ясной погоде, малых (до 4 м/с) скоростях ветра, примерно через 2 ч после восхода солнца и разрушается примерно за 2—2,5 ч до захода солнца;

- изотермия (температура воздуха в пределах 20—30 м от земной поверхности почти одинакова) обычно наблюдается в пасмурную погоду и при снежном покрове.

     При выявлении химической обстановки, возникшей в результате применения противником ОВ, определяют: средства применения, границы очагов химического поражения, площадь зоны заражения и тип ОВ. На основе этих данных оценивают: глубину распространения зараженного воздуха, стойкость ОВ на местности и технике, время пребывания людей в средствах защиты кожи, возможные поражения людей, заражения сооружений, техники и имущества.

     Определение границ района применения противником ОВ производится силами разведки или по данным информации вышестоящего штаба ГО. 

     Устанавливается количество средств, участвующих в химическом нападении (число самолетов, их типы, количество ракет), вид применения отравляющих веществ (химические бомбы, ракеты, выливные   авиационные   приборы и др.).

     При действии химического боеприпаса или  боевого прибора образуется облако ОВ, которое называется первичным облаком. Состав этого облака зависит от типа и способа перевода ОВ в боевое состояние. При применении противником ОВ типа зарин первичное облако состоит из паров этого OB, a применение ОВ типа Ви-Икс приводит к образованию облака, состоящего главным образом из аэрозольных частиц. При использовании противником выливных авиационных приборов образуется облако грубодисперсного аэрозоля и капель ОВ, которые, оседая, заражают объекты, местность, водоисточники, технику и людей.

     ОВ, находящееся в виде аэрозоля и  капель на различных поверхностях, с течением времени испаряются. В  результате испарения аэрозольных частиц и капель ОВ с зараженной местности образуется вторичное облако ОВ, состоящее только из паров данного ОВ.

     Под действием движущихся воздушных масс облако ОВ распространяется и рассеивается, в результате чего концентрация ОВ в нем со временем уменьшается, следовательно, снижается опасность получения поражающей дозы незащищенных людей.

     Глубина распространения зараженного воздуха определяется расстоянием от наветренной границы района применения химического оружия до границы распространения облака зараженного воздуха с поражающими концентрациями. Она зависит от метеорологических условий, рельефа местности, наличия лесных массивов и плотности застройки населенных пунктов.

     Возможные потери людей в очаге химического  поражения будут зависеть от вида ОВ или СДЯВ, численности рабочих, служащих на объекте (или населения), оказавшихся на площади очага, степени защищенности и своевременного использования противогазов.

     На  основании оценки химической обстановки принимаются меры защиты людей, разрабатываются мероприятия по ведению спасательных работ в условиях заражения и ликвидации последствий заражения, по восстановлению производственной деятельности объекта и обеспечению жизнедеятельности населения.

     При выборе режима защиты на объекте предусматривается: порядок применения средств индивидуальной защиты при продолжении производственной деятельности; прекращение работы в зараженных помещениях (цехах); пребывание в убежищах до проведения работ, исключающих поражения после выхода людей к рабочим местам. В условиях сильного заражения территории объекта может быть предусмотрена эвакуация людей в незараженные районы с прекращением функционирования отдельных цехов или объекта в целом до проведения мероприятий по обеззараживанию территории, помещений и оборудования объекта.

ТОКСИЧНОСТЬ 

     Токсичность является важнейшей характеристикой ОВ и других ядов, определяющей их способность вызывать патологические изменения в организме, которые приводят человека к потере боеспособности (работоспособности) или к гибели. Количественно токсичность ОВ оценивают дозой. Доза вещества, вызывающая определенный токсический эффект, называется токсической дозой (D) . Токсическая доза, вызывающая равные по тяжести поражения, зависит от свойств ОВ или яда, пути их проникновения в организм, от вида организма и условий применения ОВ или яда. Для веществ, проникающих в организм в жидком или аэрозольном состоянии через кожу, желудочно-кишечный тракт или через раны, поражающий эффект для каждого конкретного вида организма в стационарных условиях зависит только от количества ОВ или яда, которое может выражаться в любых массовых единицах. В химии ОВ обычно токсодозы выражают в миллиграммах. Токсические свойства ОВ  ядов определяют экспериментальным путем на различных животных, поэтому чаще пользуются понятием удельной токсодозы — дозы, отнесенной к единице живой массы животного и выражаемой в миллиграммах на килограмм. Различают смертельные, выводящие из строя и пороговые токсодозы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Химическое оружие