Химическое загрязнение

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 18:34, реферат

Описание работы

Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности.

Работа содержит 1 файл

pеферат4-бжд.doc

— 78.50 Кб (Скачать)

Тяжелые металлы. Тяжелые металлы (ртуть,  свинец,  кадмий, цинк, медь, мышьяк,) относятся к числу распространенных  и весьма  токсичных загрязняющих веществ. Они широко применяются в различных промышленных производствах,  поэтому, несмотря на очистные мероприятия, содержание соединения тяжелых металлов в промышленных  сточных водах довольно высокое. Большие массы этих соединений поступают в океан через атмосферу. Для морских биоценозов наиболее опасны ртуть,  свинец и кадмий.  Ртуть  переносится  в океан с материковым стоком и через атмосферу. Около половины годового промышленного производства  этого металла различными путями  попадает  в  океан. Заражение морепродуктов  неоднократно  приводило  к ртутному отравлению прибрежного населения. Свинец - типичный рассеянный элемент, содержащийся во всех компонентах окружающей среды: в  горных породах, почвах,  природных водах, атмосфере, живых организмах. Наконец,  свинец  активно рассеивается в окружающую среду в процессе  хозяйственной  деятельности  человека.  Это выбросы с  промышленными и бытовыми стоками,  с дымом и пылью промышленных предприятий,  с  выхлопными  газами   двигателей внутреннего сгорания.  Миграционный поток свинца с континента в океан идет не только с речными стоками, но и через атмосферу.

Сброс отходов в  море с целю захоронения (дампинг). Многие страны,  имеющие выход к морю,  производят  морское  захоронение различных материалов и веществ, в частности грунта, вынутого при дноуглубительных  работах,  бурового  шлака, отходов промышленности,  строительного мусора,  твердых отходов, взрывчатых и химических веществ,  радиоактивных отходов. Объем захоронений составил около  10%  от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой океан. Основанием для дампинга в море  служит возможность морской среды к переработке большого количества органических и неорганических веществ без особого ущерба воды.  Однако эта способность не беспредельна.  Поэтому дампинг рассматривается как вынужденная мера, временная дань общества несовершенству технологии. Сброс материалов дампинга на дно и длительная повышенная мутность приданной воды приводит к  гибели от удушья малоподвижные формы бентоса.  У выживших рыб,  моллюсков и ракообразных  сокращается  скорость  роста  за  счет  ухудшения условий питания и дыхания. Нередко изменяется видовой состав данного сообщества. 

Тепловое загрязнение. Тепловое загрязнение  поверхности  водоемов  и  прибрежных морских акваторий  возникает  в  результате  сброса  нагретых сточных вод электростанциями и некоторыми промышленными производствами. Сброс нагретых вод во многих случаях обуславливает повышение температуры воды в водоемах  на   6-8   градусов Цельсия. Растворимость кислорода уменьшается,  а  потребление  его возрастает, поскольку с ростом температуры усиливается активность аэробных бактерий,  разлагающих органическое  вещество. Усиливается видовое  разнообразие  фитопланктона и всей флоры водорослей.

На основании обобщения  материала можно сделать  вывод ,  что эффекты антропогенного воздействия на водную среду проявляются на  индивидуальном и популяционно-биоценотическом уровнях, и длительное действие загрязняющих веществ приводит к упрощению экосистемы.

4. Загрязнение почвы

Почвенный покров Земли представляет собой важнейший компонент биосферы Земли. Именно  почвенная  оболочка  определяет многие процессы, происходящие в биосфере.

Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании  органического  вещества,  различных  химических  элементов,  а также энергии. Почвенный покров  выполняет  функции  биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнений. Если это звено биосферы будет разрушено,  то сложившееся  функционирование биосферы необратимо нарушится.

Одним из видов  антропогенного воздействия является загрязнение пестицидами.

Пестициды как загрязняющий фактор. Открытие пестицидов - химических средств защиты растений и животных от  различных вредителей  и болезней - одно из важнейших достижений современной науки. Однако в результате длительного применения пестицидов в сельском хозяйстве, медицине почти повсеместно отличается снижение из эффективности вследствие развития резистентных рас  вредителей и распространению "новых" вредных организмов, естественные враги и конкуренты которых были  уничтожены пестицидами.  Неумеренное применение пестицидов (гербицидов,  инсектицидов, дефолиантов) негативно влияет на качество почвы. Очень важно создавать и применять только препараты с небольшой продолжительностью  жизни, измеряемой неделями или месяцами.  В этом деле уже достигнуты определенные успехи и внедряются препараты с большой скоростью деструкции, однако проблема в целом ещё не решена.

Кислые атмосферные выпады на сушу. Одна из острейших глобальных проблем современности и обозримого будущего  -  это  проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова.  Районы кислых почв не  знают  засух,  но их естественное плодородие понижено и неустойчиво;  они быстро истощаются и урожаи на них низкие. Кислотные дожди вызывают не только подкисление поверхностных вод и верхних горизонтов почв. Кислотность с нисходящими потоками воды  распространяется  на  весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовых вод.  Кислотные дожди возникают в результате хозяйственной деятельности человека, сопровождающейся эмиссией колоссальных количеств оксидов серы, азота, углерода. Эти оксиды, поступая в атмосферу переносятся на большие расстояния, взаимодействуют с водой и превращаются в растворы  смеси сернистой,  серной,  азотистой,  азотной и  угольной кислот,  которые выпадают в виде  "кислых дождей"  на сушу,  взаимодействуя с растениями, почвами, водами. Главными источниками в атмосфере является сжигание сланцев, нефти, углей,  газа в индустрии, в сельском хозяйстве, в быту. Хозяйственная деятельность человека почти вдвое увеличила поступление  в атмосферу оксидов серы,  азота,  сероводорода и оксида углерода.

Заключение

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной.  Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным,  но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справится со всеми выявившимися  затруднениями.

Однако воздействие  человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся  целенаправленные и продуманные действия.  Ответственная и действенная политика по отношению к  окружающей  среде  будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды,  обоснованные знания  о взаимодействии важных экологических факторов,  если разработаем новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком.

Список использованной литературы

  1. Проблемы загрязнения окружающей среды [Электронный ресурс] : – Электрон. дан. – URL: http://www.ecosystema.ru/07referats/zagr.htm
  2. Проблемы загрязнения вод [Электронный ресурс] : – Электрон. дан. – URL: http://gp-info.forest.ru/dnipro/html/rus/chart/chart4.4.htm
  3. Проблемы загрязнения [Электронный ресурс] : – Электрон. дан. – URL: http://www.studzona.com/referats/view/1744
  4. Проблемы загрязнения почв [Электронный ресурс] : – Электрон. дан. – URL: http://www.coolreferat.com

.

 

 


Информация о работе Химическое загрязнение