Экологические последствия аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также оружия массового поражения (ОМП)

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 16:16, контрольная работа

Описание работы

Загрязнение природы человеком представляет собой одну из древнейших проблем истории цивилизации. Человек издавна рассматривал окружающую среду как источник ресурсов, стремясь достигнуть независимости от нее, улучшить условия своего существования.

Содержание

1. Введение……………………………………………………2
2. Экологические последствия стихийных бедствий………3
3. Последствия аварий и катастроф и их причины…………5
4. Оружия массового поражения…………………………….8
5. Сигнал «Химическое нападение»………………………..10
6. Литература………………………………………………...12

Работа содержит 1 файл

экологические последствия.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

     Ядерное оружие характеризуется большой мощностью и различным поражающим действием, которое определяется воздействиями на окружающую среду ударной волны, светового излучения, проникающей радиации, радиоактивного заражения и электромагнитного импульса.

Ударная волна при ядерном взрыве обладает колоссальной разрушительной силой, нанося незащищенным людям и животным тяжелые травмы, вплоть до их гибели.

Световое  излучение вызывает сильнейшие ожоги  открытых участков тела, в том числе  сетчатки глаз. В Хиросиме и Нагасаки термические поражения (ожоги) были основными последствиями ядерных взрывов. Под воздействием проникающей радиации, вызываемой смертоносными гамма-лучами и нейтронами, у людей и животных возникает лучевая болезнь, которая в тяжелых случаях заканчивается летальным исходом.

«Ядерная  зима» - это глобальная экологическая  катастрофа, которая в случае ее возникновения окажет разрушительное действие на основные природные экосистемы Земли и приведет к самоуничтожению  человечества. Химическое оружие предназначено для отравления человека и биоты с помощью боевых отравляющих веществ - газов, жидкостей или твердых веществ. Средства их применения: ракеты, мины, снаряды, бомбы или распыление с самолетов. Химические отравляющие вещества способны внедряться и передвигаться по трофическим цепям, представляя высокую токсичную опасность для жизнедеятельности организмов.

В больших  количествах химическое оружие применялось  во время первой мировой войны  и во Вьетнаме. В 1914-1918 гг. боевые отравляющие  вещества, в основном иприт, вызвали гибель 10 тыс. человек и 1,2 млн. человек сделали инвалидами.

Бактериологическим (биологическим) оружием называют бактериальные  средства (бактерии, вирусы и др.), яды (токсины), предназначенные для массового  поражения людей. Используются с  помощью живых переносчиков заболеваний (грызунов, насекомых и др.), либо в виде боеприпасов, начиненных зараженными порошками или жидкостью.

     Бактериологическое  оружие способно вызвать массовые инфекционные заболевания людей и животных чумой, холерой, сибирской язвой  и другими болезнями, даже попадая в их организм в ничтожно малых количествах. Многие бактерии способны образовывать споры, которые могут сохраняться в почве в течение десятилетий.

     Ликвидация  всех видов оружия массового уничтожения - единственно реальный путь предотвращения глобальной экологической катастрофы, связанной с военными действиями. Сейчас же оружие массового уничтожения представляет угрозу самому существованию планеты. Только мощность накопленных запасов ядерного оружия в мире в 80-е гг. составляла 16 - 18*10 млрд. т, т. е. на каждого жителя планеты приходилось более 3,5 т тротилового эквивалента.

2.    Когда противник применил химическое оружие, подают сигнал «Химическое нападение». Правила поведения и действия по сигналу «Химическое нападение» в значительной степени зависят от того, где он застал.

     Самую надежную защиту от средств массового  поражения при подаче сигнала  «Химическое нападение» дают специально оборудованные убежища с хорошей  герметизацией и системой фильтро-вентиляции. Те граждане, которых этот сигнал застал в таких убежищах, остаются в них до особого распоряжения постов гражданской обороны. Вход и выход из убежищ в это время прекращается.

     Длительность  пребывания людей в убежищах зависит  от конкретно сложившейся обстановки и состояния убежищ. Если убежище повреждено и в него проникает зараженный воздух, придется его покинуть. Посты гражданской обороны или комендант убежища дадут необходимые указания, как действовать, а именно: перед тем, как выйти из поврежденного убежища, надо надеть средства индивидуальной защиты, проверить правильность их подгонки и хорошо ли закрыты одеждой все открытые участки тела. Комендант или дежурный по убежищу обязан указать наиболее безопасное направление выхода, а также местонахождение ближайших обхмывочных и медицинских пунктов.

     В том случае, когда сигнал «Химическое  нападение» застанет людей вне убежищ (на улицах, в квартирах) или в  укрытиях, не приспособленных для  защиты от радиоактивных, отравляющих  веществ или бактериальных средств, нужно немедленно надеть противогазы, накидки, чулки и другие имеющиеся средства защиты. После этого действовать в зависимости от обстановки, создавшейся в районе заражения.

     Надо  полагать, что посты гражданской  обороны немедленно проведут разведку и выставят предупредительные знаки, которые покажут характер заражения. Поэтому нужно внимательно прочесть надписи и действовать, сообразуясь с ними, например обходить участки заражения и двигаться только по направлениям, указанным на знаках. Кроме этого, нужно строго выполнять указания формирований гражданской обороны, милиции и подразделений Армии, которые будут организовывать и проводить работы по ликвидации последствий нападения. Может случиться и так, что сигнал «Химическое нападение» не был подан, а кто-либо из граждан обнаружит внешние признаки, указывающие на применение химического или бактериологического оружия.

Как же вести себя в этом случае? При  малейшем подозрении на присутствие  отравляющих веществ или бактериальных  средств нужно немедленно, не теряя  ни одной секунды, надеть противогаз и другие средства защиты, и, как указывалось, сообщить в штаб гражданской обороны, ближайшее медицинское учреждение или руководителю предприятия, учреждения, колхоза, совхоза. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  Литература 

1.  Атаманюк В.Г., Ширшов Л.Г., Акимов Н.И. Гражданская оборона. М.: Высш. шк., 1986. 

2. Баклашов Н.И., Короткова Н.А. и др. Охрана труда на предприятиях связи. М.: Радио и связь, 1985. 

3.  Боровский Ю.В., Жаваранков Г.Н. и др. Гражданская оборона. М.: Просвещение, 1991. 

4.   Буланенков С.А., Воронков С.И. и др. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Калуга: ГУП “Облиздат”, 2001. 

5.  Воздвиженский Ю.М., Гончаров Г.Е. и др. Поражающее действие ОМП на средства связи и защита от него / ЛЭИС. Л., 1987. 

6.  Волович В.Г. Человек в экстремальных условиях природной среды. – М.: Мысль, 1983; 

7.  Козлов В.Ф. Справочник по радиационной безопасности. М.: Энергоатомиздат, 1987. 

8.  Смирнов А.Т. и др. Основы безопасности жизнедеятельности: 8 класс. – М.: АСТ-Лтд, 1996; 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экологические последствия аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также оружия массового поражения (ОМП)