Экономический метод анализа проф заболеваемости и производственно-обусловленной заболеваемости в организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 14:31, контрольная работа

Описание работы

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных условий деятельности людей, их жизни, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни.

Работа содержит 1 файл

ФзК-201 Киселева Таисия Николаевна.doc контрольная работа БЖ раздел БТ.doc.doc

— 49.50 Кб (Скачать)

Киселева Таисия Николаевна

Группа ФзК-201

Контрольная работа по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности» раздел «Безопасность труда» 

  1. Экономический метод анализа профзаболеваемости и производственно-обусловленной заболеваемости в организации.

     Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных условий деятельности людей, их жизни, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высокой работоспособности  и продуктивности.

    Экономическая  заинтересованность объектов экономики  в создании безопасных технологий  и средств производства.

    Охрана  труда сегодня, как никогда,  актуальна. Опыт крупнейших мировых  компаний показывает, что охрану  труда высшие руководители считают  одним из главных приоритетов. Как известно, несчастные случаи на производстве выбивают из колеи, часто надолго парализуют работу предприятия, создавая не только нервозную обстановку в коллективе, но и принося существенные финансовые потери. Поэтому охрана труда и здоровье трудящихся на производстве становится наиважнейшей задачей. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

    Экономическое значение охраны труда определяется результатами изменения социальных показателей, которые определяются следующими экономическими факторами:

Повышение производительности труда, а следовательно, и экономических  результатов деятельности предприятия  за счет создания комфортных условий  для трудовой деятельности, например, путем обеспечения оптимальных  параметров микроклимата, освещения и световой среды, учета психофизиологических и эргономических особенностей труда, формирования оптимальных режимов труда и отдыха, проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Увеличение фонда  рабочего времени за счет сокращения времени неявки на работу из-за травм и заболеваний. Следует обратить внимание на то, что условия труда существенно влияют не только на профессиональную заболеваемость, но и на возникновение и длительность общих заболеваний.

Экономия расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. Такие льготы и компенсации, как сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, связаны со значительными трудовыми потерями и сопровождаются выплатами больших денежных сумм за фактически не отработанное время. Такие разновидности льгот и компенсаций, как повышенные тарифные ставки, льготные пенсии, лечебно-профилактическое питание, бесплатная выдача молока, также требуют больших денежных средств. Создание условий, соответствующих допустимым нормативным требованиям, позволяет частично или полностью сократить эти расходы.

    Экономический метод заключается в определении экономического ущерба от травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев с целью оптимального распределения средств на мероприятия по ОТ. 

 В данном  случае используются коэффициенты  минимальных материальных потерь  Кп (трудопотери в днях на 1000 работающих) 

Кп = Кч*Кт = Т/Р *1000 

 и экономический  показатель травматизма (стоимость потерь рабочего времени на 1000 работающих). 

Э = (Зп*Т)/Р * 1000 

 где - Зп - средняя зарплата пострадавшего.

    Статистический метод анализа основан на изучении количественных показателей данных отчетов о несчастных случаях на предприятиях и в организациях. При этом используются в основном коэффициенты частоты и тяжести травматизма.

    Коэффициент частоты (Кч) определяет число несчастных случаев на 1000 работающих за отчетный период и рассчитывается по формуле: 

Кч = Н с*1000/Ср, 

где Нс – число  несчастных случаев за отчетный период с потерей трудоспособности свыше трех дней; Ср – среднесписочное число работающих.

    Коэффициент тяжести травматизма (Кт) показывает среднее количество дней нетрудоспособности, приходящееся на один несчастный случай за отчетный период, и определяется по формуле: 

Кт = Дн / Нс, 

где Дн – общее  количество дней нетрудоспособности из-за несчастных случаев; Нс – количество несчастных случаев за отчетный период. 
 
 

2. Зависимость между  интегральным показателем  тяжести труда  и производительностью труда в организации.

    Вопросы определения интенсивности труда и обеспечения на основе ее показателей равнонапряженных норм трудовых затрат на производство единицы продукции являются центральными в практике нормирования.

    До  настоящего времени имеет место путаница в исходных понятиях "интенсивности труда", отсутствует единая точка зрения на  ее сущность,  методы оценки показателей  и  их измерения.

    На основе  изучения и анализа теории интенсивности труда исследователи пришли к  различным  выводам,  сущность которых сводится к следующему:

- интенсивность  труда определяется количеством  рабочей силы, расходуемой в единицу  времени,  и, следовательно, является экономической категорией;

- интенсивность  труда есть степень расходования  рабочей силы как человеческой  энергии (тепловой  на основной  обмен, на  выполнение статистической  и динамической работы, нервно-умственной  деятельности,  преодоление  неблагоприятных условий труда) в процессе производительного труда  в единицу рабочего времени,  и, следовательно,

является физиологической  категорией;

- уровень интенсивности  труда, с одной стороны, в  значительной степени определяет  его производительность,  являясь ее фактором, с другой, - зависит от способов и темпа расходования рабочей силы (энергии) в процессе труда,  что  свидетельствует  о  тесной взаимосвязи экономической  и  физиологической категорий интенсивности труда.

    Интенсивность труда связана с такими понятиями,  как индивидуальное и общественно-необходимое рабочее время, величина стоимости товара и др.; работоспособность и утомление, тяжесть труда и т.п.; напряженность труда и нормы времени, темп работы и др. Следовательно, проблема  интенсивности труда  имеет место  как  при  решении  вопросов  обеспечения высокой эффективности  производства,  нормального воспроизводства рабочей силы и т.п., так и вопросов,  связанных с  организацией, нормированием, оплатой и улучшением условий труда.

    В современных  условиях   особая  роль отводится оценке интенсивности труда при установлении и обосновании норм труда всем категориям работников. До настоящего времени  многие разработки имели дискуссионный характер, а решенные вопросы не получили практического применения.

    В отечественной  практике  нормирования  труда господствующим принципом было установление затрат времени,  необходимых для  выполнения определенного объема работы (функций). Уровень интенсивности труда при этом  формировался  автоматически  как  результат взаимодействия существующих технических,  организационных, экономических, социальных и психофизиологических факторов данного производства. Организатор  трудового  процесса не управлял интенсивностью труда,  следствием чего были колебания  уровней  напряженности норм, появление "выгодных" и "невыгодных" для работника работ, серьезные недостатки в оплате труда и т.п. 

    Временные характеристики   использования   рабочего  времени (степень занятости  работника  в  течение  рабочего  времени  или "плотность рабочего времени"),  определяемые как коэффициенты занятости (загруженности) активной работой в оперативном или штучном времени, при многостаночном  обслуживании - во времени цикла,  в сменном фонде рабочего времени. Такой подход дает возможность измерять интенсивность труда не только по показателям использования рабочего времени по величине перерывов в трудовом процессе,  но и на основе анализа структуры занятости работника, т.е. путем оценки напряженности действующих норм затрат труда. Вместе с тем, коэффициент занятости   активной   работой   по  сути  характеризует экстенсивный фактор труда.  Это обстоятельство  свидетельствует  о необходимости одновременного  использования  и других показателей для более объективной оценки интенсивности труда.

  Комплексные движения предплечья и кисти руки (например: работа отверткой) Угол поворота предплечья и кисти

 900

 180°

При усилии до 1 кг

150 

90 

При усилии 1 — 5 кг 

120 

70

При усилии 5 — 16 кг 

80 

45

    Интегральным показателем, характеризующим психофизиологические, санитарно-гигиенические, эстетические, социально - психологические условия труда, а также режим труда и отдыха, является степень тяжести труда, показатель тяжести труда применим как  к оценке физического, так и умственного труда.

    В соответствии с медико-физиологической классификацией, разработанной НИИтруда, все работы по тяжести могут быть разделены на шесть категорий.

    К первой категории тяжести относятся работы, выполняемые в условиях ,близких к физиологическому комфорту. При этом физические и нервно-эмоциональные нагрузки полностью соответствуют физиологическим возможностям человека.

    Ко второй категории тяжести относятся работы, выполняемые в благоприятных условиях труда, не превышающих предельно допустимые значения производственных фактров.

    К третьей категории тяжести относятся работы, выполняем в неблагоприятных условиях труда. Они могут быть устранены при улучшении режима труда и отдыха в данных условиях.

    Работы четвертой категории тяжести характеризуются некоторыми предпатологическими явлениями и существенным снижением работоспособности, ухудшением точности и быстроты привычных рабочих движений, увеличением количества и  тяжести производственных  травм.

    К пятой категории относятся работы .выполняемые в неблагоприятных /экстремальных/ условиях труда, приводящих в конце рабочего дня или недели к патологическому состоянию организма.

    При выполнении работ шестой категории тяжести патологические изменения отмечаются вскоре после начала работы, носят острый и стойкий характер. 

Информация о работе Экономический метод анализа проф заболеваемости и производственно-обусловленной заболеваемости в организации