Электрический ток,его действие на человека. Допустимые уровни напряжений прикосновения и токов, протекающих через тело человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 22:12, доклад

Описание работы

Опасность поражения людей электрическим током на производстве и в быту появляется при несоблюдении мер безопасности, а также при отказе или неисправности электрического оборудования и бытовых приборов. По сравнению с другими видами производственного травматизма электротравматизм составляет небольшой процент, однако по числу травм с тяжелым и особенно летальным исходом занимает одно из первых мест. На производстве из-за несоблюдения правил электробезопасности происходит 75% электропоражений.

Работа содержит 1 файл

Документ WordPad.doc

— 136.94 Кб (Скачать)

Электрический ток,его действие на человека. Допустимые уровни напряжений прикосновения и токов, протекающих через тело человека.

        Опасность поражения людей электрическим током на производстве и в быту появляется при несоблюдении мер безопасности, а также при отказе или неисправности электрического оборудования и бытовых приборов.  По сравнению с другими видами производственного травматизма электротравматизм составляет небольшой процент, однако по числу травм с тяжелым и особенно летальным исходом занимает одно из первых мест. На производстве из-за несоблюдения правил электробезопасности происходит 75% электропоражений.

       Действие электрического тока на живую ткань носит разносторонний и своеобразный характер. Проходя через человека электроток производит термическое, электролитическое, механическое и биологическое действия.

       Термическое действие тока проявляется ожогами отдельных участков тела, нагревом до высокой температуры органов, расположенных на пути тока, вызывая в них значительные функциональные расстройства. Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, в том числе крови, в нарушении ее физико-химического состава. Механическое действие тока приводит к расслоению, разрыву тканей организма в результате электродинамического эффекта, а также мгновенно –взрывоподобного образования пара из тканевой жидкости и крови. Биологическое действие тока проявляется раздражением и возбуждением тканей организма, а также нарушением внутренних биологических процессов.

       Электротравмы условно разделяют на общие и местные. К общим относят электрический удар, при котором процесс возбуждения различных групп мышц может привести к судорогам, остановке дыхания и сердечной деятельности. Остановка сердца связана с фибрилляцией – хаотическим сокращением отдельных волокон сердечной мышцы (фибрилл). К местным травмам относят ожоги, металлизацию кожи, механические повреждения, электроофтальмии. Металлизация кожи связана с проникновением в нее мельчайших частиц при его расплавлении под влиянием чаще всего электрической дуги.

     Исход поражения человека электротоком зависит от многих факторов: силы тока и времени его прохождения через организм, характеристика тока (переменный или постоянный), пути тока в теле человека, при переменном токе – от частоты колебания.

      Ток, протекающий через организм, зависит от напряжения прикосновения, под которым оказался пострадавший, и суммарного электрического сопротивления, в которое входит сопротивление тела человека. Сопротивление кожи зависит от состояния кожи, при сухой, неповрежденной коже оно составляет сотни тысяч Ом. Если эти условия не соблюдаются, сопротивление кожи падает до 1 кОм. При высоком напряжении и значительном времени протекания тока через тело сопротивление кожи падает еще больше, что приводит к более тяжелым последствиям поражения током. Внутреннее сопротивление тела человека не превышает несколько сот Ом и существенной роли не играет.

      На сопротивление организма воздействию электрического тока оказывает влияние физическое и психологическое состояние человека. Нездоровье, утомление, голод, опьянение, эмоциональное возбуждение приводит организм к снижению сопротивления.

      Допустимым считается ток, при котором человек может самостоятельно освободиться от действия электрического тока. Ток, при котором пострадавший не может самостоятельно оторваться от токоведущих частей, называется неотпускающим.

       Переменный ток опаснее постоянного, однако, при высоком напряжении, более 500 В., опаснее постоянный ток. Из возможных путей протекания тока через тело человека (голова-рука, голова-нога, рука-рука, нога-рука. Нога-нога и т.д.) наиболее опасен тот, при котором поражается головой мозг (голова-руки, голова-ноги), сердце и легкие (руки-ноги).

      При гигиеническом нормировании ГОСТ 12.1.038-82 устанавливает предельно допустимые напряжения прикосновения и токи, протекающие через тело человека при нормальном (неаварийном) режиме работы электроустановок производственного и бытового назначения постоянного и переменного тока частотой 50 и 400 Гц. 

      Допустимые уровни напряжения прикосновения и токи, протекающие через тело человека не должны превышать:

      
   Род тока    U, В    I, мА
        не более
   Переменный, 50 Гц    2,0    0,3
   Переменный, 400 Гц    3,0    0,4
   Постоянный    8,0    1,0
 
 

       Безопасных значений напряжений не бывает. Были  случаи поражения электрическим током от 4В, 6В, 12В. Наиболее часто подвержены электротравмам при напряжениях 127-220-380В и частоте 50Гц. Причиной этому является не только легкое расстройство сердцебиения при частоте 50Гц, но и повсеместная  распространённость напряжения питания 127-220-380В. При увеличении напряжения выше 60В начинается пробой рогового слоя кожи у некоторых категорий людей, при напряжения выше 200-400 происходит пробой рогового слоя кожи у половины людей, а при напряжениях 500-1000В пробой рогового слоя кожи происходит почти у всех людей.  
 

Классификация ЧС техногенного характера. Особенности аварий на химических объектах, на транспорте и коммунально-энергетических сетях.

       Аварии, катастрофы, пожары и др. бедствия в России за последние годы

оказывают всё возрастающее негативное воздействие на социально-экономическую обстановку. Рост числа техногенных ЧС, усугубление последствий и масштабов воздействия достигли такого размаха, что начали заметно сказываться на безопасности Государства и его населения. Свидетельством тому Чернобыльская катастрофа, крупная авария с выбросом радиоактивного облака под Томском в апреле 1993 г., пожар на КамАЗе, проолжавшийся несколько недель, аварии на теплотрассах Хабаровска, где практически всю зиму 1990-91 гг. город оставался без теплоснабжения, почти ежегодные прорывы плотин и дамб, многочисленные случаи железнодорожных и авиационных катастроф.

          Высокая степень опасности от аварий и катастроф сохраняется.

    Невольно возникает вопрос: почему такое происходит? Основных при-

чин две: Во-первых, современное производство всё усложняется. В его процессе часто применяются ядовитые и агрессивные компоненты. На малых площадях концентрируется огромное количество энергетических мощностей. Во-вторых, это человеческий фактор, деятельность человека. Невнимательность и грубейшие нарушения правил эксплуатации техники, транспорта, приборов и оборудования (низкий уровень дисциплины труда - халатность). Всё это приводит к трагическим последствиям, огромным материальным убыткам.

          ЧС техногенного характера весьма разнообразны как по причинам их

возникновения, так и по масштабам. Техногенные ЧС классифицируются по

типам аварий и катастроф. Наиболее типичными авариями являются:

    1. Аварии на радиационноопасных объектах (РОО).

    2. Аварии на химически опасных объектах (ХОО).

    3. Аварии на пожаро и взрывоопасных объектах.

    4. Аварии на гидродинамически опасных объектах.

    5. Аварии на транспорте (ж/д, автомобильном, воздушном, водном).

    6. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения.

    7. Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ

(БОВ).

    8. Аварии на электроэнергетических системах.

    9. Аварии на очистных сооружениях.

    10. Внезапные обрушения зданий и сооружений.

    Статистические данные говорят о том, что ежегодно около 70 % ЧС,

возникающих в РФ, носит техногенный характер. С каждым годом растёт

число техногенных ЧС в районах, где высока концентрация угольной, химической, нефтяной и газовой промышленности и развита сеть автомобильных и железных дорог. Более 72 млн. человек в РФ проживает в зонах, где может возникнуть

непосредственная угроза жизни и здоровью людей при авариях и катастро-

фах на потенциально опасных объектах. В России риск смерти в ЧС в 100 раз выше, чем в развитых странах. Это связано с тем, что в РФ:

1. Слаборазвитая экономика; 2. запущенное состояние технических средств; 3. варварское использование природных ресурсов;

4. неподготовленность людей, их безответственность и низкая дисциплина.

    Мировая и Отечественная практика показывает, что профилактика ава-

рий и катастроф обходится в 15 раз дешевле (в среднем), чем ликвидация их

последствий.   
 
 
 
 

Аварии на химически опасных объектах

 Аварийные выбросы сильнодействующих ядовитых веществ (АХОВ) могут произойти при повреждениях и разрушениях емкостей при хранении, транспортировке или переработке. Кроме того, некоторые нетоксичные вещества в определенных условиях (взрыв, пожар) в результате химической реакции могут образовать АХОВ. В случае аварии происходит не только заражение приземного слоя атмосферы, но и заражение водных источников, продуктов питания, почвы. 
Химически опасный объект (ХОО) - предприятие народного хозяйства, при аварии или разрушении которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений сильнодействующими ядовитыми веществами (АХОВ). 
Применяются они в промышленности и других отраслях, при выбросе (выливе) могут приводить к заражению воздуха с поражающими концентрациями. 
Зона химического заражения - территория, зараженная сильнодействующими веществами в опасных для жизни людей пределах. 
Очаг поражения - территория, в пределах которой в результате аварии на химически опасном объекте произошли массовые поражения людей, животных, растений. 
Токсичность - свойство веществ вызывать отравления (интоксикацию) организма. Характеризуется дозой вещества, вызывающей ту или иную степень отравления. 
Токсодоза - количественная характеристика опасности АХОВ, соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм. Для ингаляционных и для кожно-резорбитных поражений она определяется по-разному. 
Концентрация - количественная характеристика облака зараженного воздуха, измеряетсявг/м3илимг/л. 
Главный поражающий фактор при авариях на химически опасных объектах (ХОО) - химическое заражение приземного слоя атмосферы, приводящее к поражению людей, находящихся в зоне действия АХОВ. Его масштабы характеризуются размерами зон заражения.

 

Различаются **ледущие зоны:

- смертельных доксодох

- выводящих из строя

- и пороговых токсодоз

Типовые химические объекты, с точки зрения ГО, подразделяются по признакам: количество, токсичность, технология хранения АХОВ, а по производственному признаку - на производящие и потребляющие АХОВ. 
Классификация аварий на химически опасных объектах 
В химических отраслях аварии делят на две категории: 
- I - аварии в результате взрывов, вызывающих разрушение технологической схемы, инженерных сооружений, вследствие чего полностью или частично прекращен выпуск продукции и для восстановления требуются специальные ассигнования от вышестоящих организаций. 
- II - аварии, в результате которых повреждено основное или вспомогательное техническое оборудование, инженерные сооружения, вследствие чего полностью или частично прекращен выпуск продукции и для восстановления производства требуются затраты более нормативной суммы на плановый капитальный ремонт, но не требуются специальные ассигнования вышестоящих инстанций. 
С точки зрения интересов ГО, классификация аварий должна отвечать на вопросы о степени опасности. Поэтому она выглядит следующим образом: 

-частная - авария, либо не связанная с выбросом АХОВ, либо произошла незначительная   утечка ядовитых веществ; 

- объектовая - авария, связанная с утечкой АХОВ из технологического оборудования или трубопроводов. Глубина пороговой зоны менее радиуса санитарно-защитной зоны вокруг предприятия.

- местная - авария, связанная с разрушением большой единичной емкости или целого склада АХОВ. Облако достигает зоны жилой застройки, проводится эвакуация из ближайших жилых районов и другие соответствующие мероприятия; 
региональная - авария со значительным выбросом АХОВ. Наблюдается распространение облака в глубь жилых районов; 
глобальная - авария с полным разрушением всех хранилищ со АХОВ на крупных химически опасных предприятиях. Такое возможно в случае диверсии, в военное время или в результате стихийного бедствия  
 

Информация о работе Электрический ток,его действие на человека. Допустимые уровни напряжений прикосновения и токов, протекающих через тело человека