Электробезопасность

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 17:28, реферат

Описание работы

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ — система организационно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Содержание

Введение ………………………………………. ………………………..3

1. Электротравмы………………………….……………………...……...4

2. Факторы, определяющие опасность поражения током:………...................................................................................………5

3. Условия поражения электрическим током: …………………………9

4. Средства и способы защиты…………………………………..……..11

5. Первая помощь при поражении электрическим током. .…….....…12

Заключение……………………………………………………………...15

Список литературы……………………………………………………..16

Работа содержит 1 файл

Электробезопасность.DOC

— 110.00 Кб (Скачать)
 

         Контроль предельно допустимых  уровней напряжения прикосновения  и тока должен осуществляться  измерением этих величин в  местах, где может произойти замыкание электрической цепи через тело человека. 

3. Условия поражения  электрическим током

   Причины поражения электрическим током: 1) прикосновение к находящимся  под напряжением токоведущим  частям оборудования; 2) появление напряжения на нетоковедущих частях оборудования (т. е. не находящихся под напряжением при работе исправного оборудования), на земле из-за замыкания, статического или атмосферного электричества; 3) работа на электроустройствах без соблюдения мер ТБ; 4) некачественное заземление или зануление электроустановок; 5) использование в особо опасных помещениях переносных электроустройств на напряжение более 36В.

   Электрическое замыкание на землю — это случайное соединение токоведущей части аппарата с землей или с нетоковедущими проводящими конструкциями, не изолированными от земли. Земля становится участком цепи в зоне растекания тока, в которой из-за сопротивления земли напряжение падает, т. е. появляется разность потенциалов между точками ее поверхности, называемая при ширине шага 0,8 м шаговым напряжением. В зоне растекания тока нужно соединить ноги и выходить так, чтобы ступня одной ноги не выходила за ступню другой (т. е. минимальными шажками).

   Статическое электричество - это возникновение, сохранение и релаксация    (т.е. ослабление, уменьшение) электрического заряда в диэлектриках, полупроводниках или изолированных проводниках. Заряды накапливаются на оборудовании и материалах, а разряды могут вызвать пожар, взрыв, нарушение технологических процессов или работы электрических приборов и средств автоматики. Особенно опасны процессы дробления, просеивания, измельчения, транспортирования твердых и жидких веществ конвейерами и по трубам. При заполнении резервуаров свободно падающей струей горючей жидкости и разбрызгивании капли электризуются, появляется опасность электрического разряда и воспламенения паров; такой способ налива горючих жидкостей не допускается; расстояние от конца трубы до поверхности жидкости не должно превышать 200 мм или струю направляют по стенке. Разряд происходит, если напряженность электрического поля над поверхностью диэлектрика достигает критической (пробивной) величины (для воздуха З0кВ/см). Заряд в 15000-20000В может накапливаться на человеке в одежде из синтетики, электронепроводящей обуви, при движении по диэлектрикам, переходить с наэлектризованного оборудования и материалов и воспламенять взрывоопасные смеси воздуха с газами, парами и пылями. Разряды такого потенциала не опасны для человека и ощущаются как укол, толчок или судорога, так как сила тока мала. Но возможны рефлекторные (т. е. произвольные, бессознательные) движения, приводящие к падению с высоты, попаданию в опасную зону машины и др.

   Атмосферное электричество (молния) может вызвать взрыв, пожар, поражение людей. Разрушительное действие прямого удара молнии велико, так как сила тока — до 200 кА, напряжение — до 150 МВ. Опасно и вторичное ее проявление в виде электростатической и электромагнитной индукции (т. е. наведения электрических зарядов на проводниках), заноса высоких потенциалов в помещение по проводам или металлическим коммуникациям. В разрывах такой электроцепи возможно искрение и воспламенение горючей среды. 

4. Средства и способы  защиты.

        Для предотвращения возникновения  условий, при которых существует  опасность поражения электрическим током, применяют технические способы защиты и изолирующие средства защиты.

              К техническим способам защиты относятся защитные заземления и зануления.  Принципом  действия технических способов защиты является организация таких конструктивных решений, при монтаже электроустановок и электросетей, которые исключают возможность поражения электрическим током человека в случае выхода из строя оборудования или его аварийной работы путём его отключения или обесточивания сети.

           При работе с электроустановками применяют изолирующие средства защиты, которые изолируют человека от токоведущих или заземленных частей, а также от земли. Они делятся на основные и дополнительные.

         Основные изолирующие электрозащитные  средства обладают изоляцией, способной длительно выдерживать рабочее напряжение электроустановки, и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. К ним относятся: в электроустановках до 1000В – изолирующие перчатки, изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками, а также указателями напряжения. В электроустановках выше 1000В –изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, а так же средства для ремонтных работ под напряжением выше 1000В.

         Дополнительные изолирующие электрозащитные  средства не обладают изоляцией,  способной выдержать рабочее  напряжение электроустановки, и  поэтому они не могут служить  защитой человека от поражения  током при этом напряжении. Их назначение- усилить защитное действие основных изолирующих средств, вместе с которыми они должны применяться.

         В эксплуатации средства защиты  подвергают эксплуатационным, периодическим и внеочередным испытаниям. При всех видах  испытаний проверяют механические и электрические показатели средств защиты.

5.Первая помощь при поражениях электрическим током. 

         Первая помощь – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществляемых не медицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь). Чем быстрее она оказана, тем больше надежды на благоприятный исход.

         Основным условием успеха при  оказании первой помощи пострадавшим  от электрического тока и других несчастных случаях является спокойствие, находчивость, быстрота действий, знание и умение подающего помощь или оказывающего взаимопомощь. Оказывающий помощь должен знать:

  • основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека;
  • общие принципы оказания первой помощи и ее приемы применительно к характеру полученного пострадавшим повреждения;
  • основные способы переноски и эвакуации пострадавших.

         Необходимо последовательно оказывать  помощь при поражении электрическим током. Сначала как можно скорее необходимо освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности этого действия зависит тяжесть электротравмы. Прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, вызывает в большинстве случаев непроизвольное судорожное сокращение мышц и общее возбуждение, которое может привести к нарушению и даже полному прекращению деятельности органов дыхания и кровообращения. Если пострадавший держит провод руками, его пальцы так сильно сжимаются, что высвободить провод из его рук становятся невозможным. Поэтому первым действием должно быть немедленное отключение той части электроустановки, которой касается пострадавший. Отключение производится с помощью выключателей, рубильников или другого отключающего аппарата. Если пострадавший находится на высоте, то отключение установки и тем самым освобождение от тока, может вызвать его падение. В этом случае необходимо принять меры, чтобы пострадавший не упал. Если отключить установку быстро нельзя, необходимо принять иные меры. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода напряжением до 1000В следует воспользоваться канатом, доской или другим сухим предметом не проводящим электрический ток. Для изоляции рук оказывающий помощь, особенно если ему нужно коснуться тела пострадавшего, его одежды, должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом, надеть на нее суконную фуражку, рукав пиджака или пальто, накинуть на пострадавшего резиновый коврик, сухую доску или какую либо не проводящую электрический ток подстилку, сверток одежды и т.п. Другую руку нужно держать в кармане или за спиной. Если электрический ток проходит в землю через пострадавшего и он судорожно сжимает токоведущий провод, проще прервать ток, отделив пострадавшего от земли (подсунуть под него сухую доску либо оттащить за одежду). Можно также перерубить провода топором с сухой деревянной рукояткой или перекусить их инструментом с изолирующими рукоятками (перерубать или перекусывать необходимо пофазно). Если пострадавший находится под напряжением свыше 1000В следует надеть диэлектрические перчатки и боты и действовать штангой или изолирующими клещами, рассчитанными на соответствующее напряжение. Нужно помнить об опасности напряжения шага, если токоведущая часть лежит на земле, и после освобождения пострадавшего вывести его из опасной зоны. На линиях электропередачи, когда нельзя быстро отключить их от пунктов питания, для освобождения пострадавшего, если он касается проводов, нужно произвести замыкание проводов накоротко (гибким неизолированным проводом). Провод должен иметь достаточное сечение, чтобы он не перегорел при коротком замыкании. Перед тем как произвести наброс, один конец надо заземлить.

         После освобождения пострадавшего от действия электрического тока нужно оценить его состояние:

  • сознание: ясное, отсутствует, нарушено, возбужденное;
  • дыхание: нормальное, отсутствует, нарушено;
  • пульс: хорошо определяется, плохо определяется, отсутствует;
  • зрачки: узкие, широкие.

         Если у пострадавшего отсутствует сознание, дыхание, пульс, кожный покров синюшный, а зрачки широкие (0,5 см в диаметре) можно считать, что он находится в состоянии клинической смерти и нужно немедленно приступить к его оживлению с помощью искусственного дыхания по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос» и наружного массажа сердца.

         Если пострадавший дышит очень  редко, но у него прощупывается  пульс, нужно сразу начать делать  искусственное дыхание и позаботится о вызове скорой медицинской помощи (кому-нибудь, оказавшемуся рядом с оказываемым первую помощь).

         Если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке  или находился в бессознательном  состоянии но с сохранившимся  пульсом, его следует уложить  на подстилку, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание; создать приток  свежего воздуха; согреть тело, если холодно; обеспечить прохладу, если жарко; создать полный покой, наблюдая за пульсом.

         Если пострадавший находится  в бессознательном состоянии,  необходимо наблюдать за его  дыханием и в случае нарушения  дыхания из-за западания языка, выдвинуть нижнюю челюсть вперед, взявшись пальцами за ее углы, и поддерживать ее в таком положении, пока не превратится западание языка. При возникновении у пострадавшего рвоты необходимо повернуть его голову и плечи налево для удаления рвотных масс.

         Ни в коем случае нельзя  позволять пострадавшему двигаться,  а тем  более продолжать работу при отсутствии видимых тяжелых повреждений – врач решает вопрос о состоянии здоровья пострадавшего.    

         При поражении электрическим  может наступить не только остановка дыхания, но и прекратиться кровообращение, когда сердце не обеспечивает циркуляции крови по сосудам. В этом случае выполняется наружный массаж сердца, после двух энергичных вдуваний воздуха. Массаж производится быстрыми толчками (на каждые два вдувания воздух – пятнадцать надавливаний на грудину). Если дыхание восстановлено и на теле имеются ранения с кровотечением, необходимо вскрыть в аптечке индивидуальный пакет и наложить на рану (используется чистый платок, ткань и т.д. – за неимением пакета). При сильном кровотечении накладывается жгут.

         Если на пострадавшем загорелась  одежда, необходимо сбить пламя,  набросив на него любую плотную  ткань. При небольших по площади  ожогах I и II степени нужно наложить на обожонный участок кожи стерильную повязку, при тяжелых ожогах пострадавшего заворачивают в чистую ткань, не снимая одежды.

         При переломах, вывихах, растяжениях  связок необходимо создать покой,  наложить шину для предотвращения  дальнейшего смещения костных  отломков. При повреждении головы – накладывается тугая повязка и «холод», обеспечивается полный покой до прихода врача. При повреждении позвоночника – необходимо подсунуть под его спину доску, дверь, снятую с петель и т.п.

         Если пострадавшего необходимо  перенести к месту эвакуации – необходимо это сделать очень осторожно, причинив ему минимум болезненных ощущений. 

Заключение.

       Электробезопасность является значимым  аспектом в повседневной жизнедеятельности  человека. В силу того, что электрические  приборы и электрооборудование окружают нас повсеместно, пренебрежительное отношение к изучению электробезопасности и незнание основных её принципов может привести к тяжёлым последствиям не только для окружающих, но и для каждого человека в отдельности. 

Литература

 

  1. «Основы безопасности жизнедеятельности», под редакцией  Русака, Сант-Петербург, 1996 г.
 
  1. Королькова  В.И. «Электробезопасность на промышленных предприятиях».
 
  1. Корвовский  Б.Э. «Электрооборудование и окружающая среда».
 
  1. Долин П.А. «Основы техники безопасности в электроустановках».
 
  1. «Правила  технической эксплуатации электроустановок», 4-е издание, 1988 г.

Информация о работе Электробезопасность