Электробезопастность

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:25, курс лекций

Описание работы

Роль и значение электрической энергии в развитии народного хозяйства общеизвестны. Электричество стало основой создания всех отраслей техники, базой для развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства и обеспечило возможность комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, развитие вычислительной техники, роботизацию и компьютеризацию производства, повышение продуктивности общественного производства.

Столь широкому распространению электрической энергии во всех отраслях техники способствовали достаточная простота передачи на большие расстояния и возможность преобразования ее в другие виды энергии: механическую, световую, тепловую, химическую и другие.

В настоящее время едва ли найдется профессия, место на производстве или в быту, где бы мы не встречались с электричеством. И именно поэтому весьма важное значение имеет электробезопасность, т.е. защита человека, обслужива- ющего электрооборудование или пользующегося электроприборами, от поражения электрическим током. Особую актуальность приобретает данная проблема в силу того, что человек не имеет органов восприятия электричества на расстоянии и поэтому оно представляет собой существенно потенциальную опасность.

Работа содержит 1 файл