Электромагнитное излучение

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 16:38, реферат

Описание работы

Законом РФ об охране окружающей природной среды (1991г.) предусмотрены меры по предупреждению и устранению вредных физических воздействий, включая и электромагнитные поля.

Содержание

ПОЛЯ И ИЗЛУЧЕНИЯ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ. 2
1. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ И ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ. 2
2. ЗАЩИТА ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И ИЗЛУЧЕНИЙ. 3
ПОЛЯ И ИЗЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ. 5
1. ОПАСНОСТЬ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ. 5
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ВИДЕОТЕРМИНАЛОВ. 9

Работа содержит 1 файл

бж.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

Видеотерминалы  излучают электромагнитные волны в  очень широком диапазоне. В радиодиапазоне они продуцируются катодной трубкой; основной же источник –– горизонтальные и вертикальные отклоняющие катушки, которые обеспечивают сканирование электронного луча по экрану в диапазоне 15 — 35 кГц. На расстоянии 50 см от экрана напряжённость электрического поля имеет значение от меньших единицы до 10 В/м, а магнитная индукция — от 10-8 до 10-7 Тл. Видеотерминалы излучают также переменные электрические и магнитные поля с частотой 50 или 60 Гц и их гармоники.

Исследования  возможных вредных влияний видеотерминалов, и их электрических и магнитных полей на организм находятся только в начальной стадии (ведь даже не ясно, где вообще проходит грань между физическими характеристиками электрических и магнитных полей, дающих лечебный эффект, и полей, оказывающих вредное воздействие). Однако, учитывая, что без компьютеров уже трудно представить себе современный мир и, тем более, завтрашний, важно не бояться пользоваться ими (как это обычно происходит со многими техническими новшествами) и точно знать, при каких условиях их эксплуатация безопасна. Но для этого необходимы дальнейшие исследования и совершенствования конструкций видеотерминалов с целью уменьшения и нейтрализации их возможных неблагоприятных воздействий на человека.

Информация о работе Электромагнитное излучение