Эргономические основы БЖД. Определение 5 видов совместимостей в области эргономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 22:33, реферат

Описание работы

Наука о безопасности жизнедеятельности исследует мир опасностей, действующих в различных средах обитания человека, разрабатывает системы и методы защиты человека от опасностей. В современном понимании безопасность жизнедеятельности изучает опасности производственной, бытовой и городской среды, как в условиях повседневной жизни, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения.

Работа содержит 1 файл

Готовый реферат.doc

— 72.00 Кб (Скачать)

Психологией безопасности рассматриваются психические процессы, психические свойства и особенно подробно анализируются различные формы психических состояний, наблюдаемых в процессе трудовой деятельности. Особенностями психики обусловлены такие явления, встречающиеся у некоторых людей, как боязнь замкнутых пространств(клаустрофобия) или открытых пространств(агорафобия).  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Чтобы определить роль эргономики в обеспечении безопасности жизнедеятельности, дадим определение этой новой  науки: безопасность жизнедеятельности  – область знаний и научно-практическая деятельность, направленная на формирование безопасности и предупреждению опасности путём изучения общих закономерностей образования опасностей, их свойств, последствий их влияния на организм человека, основ защиты здоровья и жизни человека и среды его проживания от опасностей. Отсюда, эргономика в обеспечении безопасности жизнедеятельности играет роль деятельности, направленной на формирование рациональных и безопасных условий, процессов, орудий труда трудовой деятельности в системе «человек - орудие труда - предмет труда - производственная среда». 

 Данная система  является составляющей компонентой  базовой системы, которая изучается  в безопасности жизнедеятельности:  «человек - живая среда», анализ которой  является методом науки безопасности  жизнедеятельности. Следовательно,  эргономика занимает место метода, использующегося для определения опасностей, которые образуются в компонентной составляющей «человек - орудие труда - предмет труда - производственная среда» базовой системы «человек - живая среда», и их влияния на самочувствие, здоровье и жизнь человека (коллектива), а также на результаты труда. 

 Вывод: таким образом,  эргономика в обеспечении играет  роль деятельности, направленной  на организацию безопасных и  рациональных условий труда, и  является методом ограничения  человека (коллектива) от опасностей в системе «человек - орудие труда - предмет труда - производственная среда».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Волошин В., « Эргономика должна быть эргономной». М., 1999
  2. Литвак И., «Эргономика – заботливая наука». М., 1999.
  3. Сейдлер Д., Бономо П., Руководство по эргономике. М., 2000
  4. С.В. Белов, А.Ф. Ильинская,  «Безопасность жизнедеятельности.» уч-к для вузов,- М., 1999.
  5. Б.Ф. Ломов «Эргономические основы организации труда». М., 1974
  6. П.П. Кукин, В.А. Лапин , Е.А. Подгорный «Безопасность технологических процессов и производств» Охрана труда М., 1999 

Информация о работе Эргономические основы БЖД. Определение 5 видов совместимостей в области эргономики