Эвакуация

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 14:29, контрольная работа

Описание работы

Задание: выбрать вид эвакуации (ниже прилагаются), нарисовать схему университета (вид сверху), отметить название корпусов; стрелками указать движения потоков людей (потоки не должны пересекаться, не должны встречаться на встречных курсах) и место, куда будут эвакуированы люди; заполнить таблицу 1.

Работа содержит 1 файл

Самостоятельная работа эвакуация.doc

— 57.00 Кб (Скачать)

Самостоятельная работа № 2

Тема: «Эвакуация»

     Задание: выбрать вид эвакуации (ниже прилагаются), нарисовать схему университета (вид сверху), отметить название корпусов; стрелками указать движения потоков людей (потоки не должны пересекаться, не должны встречаться на встречных курсах) и место, куда будут эвакуированы люди; заполнить таблицу 1.

Виды  эвакуации:

  1. при пожаре1;
  2. при наводнении (поступление воды происходит со стороны ул. Рязанский проспект);
  3. при землетрясении2;
  4. при выбросах хлора (поступление хлора происходит со стороны железной дороги);
  5. при радиоактивных выбросах (поступление радиоактивных веществ происходит со стороны железной дороги).

    Таблица 1. Мероприятия, проводимые при эвакуации

Действие Порядок и последовательность действий Исполнитель со стороны университета
Сообщение о происшествии При появлении  признаков землетрясения немедленно организуется эвакуация сотрудников, преподавателей и студентов из помещений  зданий института деканы и  преподаватели, ведущие занятия
Эвакуация людей ·  При эвакуации сотрудников, преподавателей и студентов из помещений зданий института и общежития пользоваться эвакуационными выходами

·  Эвакуацию проводить быстро, но без паники

·  Эвакуируемые должны находиться на безопасном расстоянии от зданий института до особого распоряжения начальника ГО института

Начальник ГО института
Организация пункта размещения пострадавших    
Ликвидация  последствий    
Встреча помощи    
 
 

Методические  рекомендации к выполнению самостоятельной  работы

     ЭВАКУАЦИЯ - заранее разработанный план (схема), в котором указаны пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, установлены правила поведения людей, порядок и последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС).

     Планы эвакуации должны составляться, принимая во внимание особенности поведения людей при ЧС, объемно-планировочные решения здания (размеры и тип коммуникационных путей и т.п.), надежности путей эвакуации (например, в здании среди нескольких лестничный клеток, некоторые более надежны, так как постоянно эксплуатируются, всегда открыты, имеют противодымную защиту). Следует также учитывать мощности сформированных людских потоков, сложившийся режим эксплуатации здания.

     1. Эвакуация при пожаре.

     Согласно  правилам пожарной безопасности, для  здания института должны быть разработаны поэтажные планы эвакуации людей в случае пожара.

     Согласно  Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-2003 (п. 16) в зданиях  и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже  более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара. На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников. 

     При пожаре нельзя пользоваться лифтами.

2. Эвакуация при наводнении.

     Об  эвакуации на случай наводнения, как  правило, объявляется специальным  распоряжением комиссии по борьбе с  наводнением. Население о начале и порядке эвакуации оповещается  по местным радиотрансляционным  сетям и местному телевидению; работающие, кроме того, оповещаются через администрацию предприятий, учреждений и учебных заведений, а население, не занятое в производстве и сфере обслуживания, через жилищно-эксплуатационные конторы и домоуправления.           

 Эвакуация  населения из опасной зоны проводится в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, известив население о том, чтобы не забыло взять с собой документы, ценности, двухсуточный запас продуктов, перед уходом из дома отключить электричество, газ, погасить огонь в печах. Эвакуация происходит по направлению движения водных потоков.

     При эвакуации необходимо:

     - отключить газ, электроприборы, воду; 

     - принять меры по обеспечению сохранности ценных вещей, документов и продуктов питания;

     - перейти на верхние этажи (чердаки) зданий;

     - обозначить свое присутствие в доме путем вывешивания полотнища белой ткани;

     - выполнять требования местных органов власти по действиям в условиях затопления.

      Эвакуация происходит по направлению движения водных потоков. Перенос ценных вещей на более высокие этажи. Отключение электричества. Двери со стороны подхода воды закрываются.

     На  предприятиях и в учреждениях  при угрозе затопления изменяется режим  работы, а в некоторых случаях  работа прекращается. Защита некоторой  части материальных ценностей иногда предусматривается на месте, для чего заделываются входы и оконные проемы подвалов и нижних этажей зданий.

     Внезапность возникновения  наводнения  вызывает  необходимость особых поведения  и действий населения. Если люди проживают  на первом этаже или других нижних этажах и на улице наблюдается подъем воды, необходимо покинуть квартиры, подняться на верхние этажи, если дом одноэтажный – занять чердачные помещения. При нахождении на работе по распоряжению администрации следует, соблюдая установленный порядок, занять возвышенные места. Находясь в поле, при внезапном затоплении следует занять возвышенные места или деревья, использовать различного рода плавающие предметы (например, камеры шин сельскохозяйственной техники).

3. Эвакуация при землетрясении.

     В случае оповещения об угрозе землетрясения  или появления признаков его  необходимо действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники.

     При заблаговременном оповещении об угрозе землетрясения, прежде чем покинуть квартиру (дом), необходимо выключить нагревательные приборы и газ; затем нужно одеть детей, стариков и одеться самим, взять необходимые вещи, небольшой запас продуктов питания, медикаменты, документы и выйти на улицу. На улице следует как можно быстрее отойти от зданий и сооружений в направлении площадей, скверов, широких улиц, спортивных площадок, незастроенных участков, строго соблюдая установленный общественный порядок. Если землетрясение началось неожиданно, когда собраться и выйти из квартиры (дома) не представляется возможным, необходимо занять место (встать) в дверном проеме; как только стихнут первые толчки землетрясения, следует быстро выйти на улицу.

     На  предприятиях и в учреждениях  во время землетрясения все работы прекращаются, производственное и технологическое  оборудование останавливается, принимаются меры к отключению тока, снижению давления воздуха, кислорода, пара, воды, газа и т. п.; рабочими и служащие, состоящие в формированиях гражданской обороны, немедленно направляются в районы их сбора, остальные рабочие и служащие занимают безопасные места. Если по условиям производства остановить агрегат, печь, технологическую линию, турбину и т. п. в короткое время нельзя или невозможно, то осуществляется перевод их на щадящий режим работы.

     Играет  роль скорость эвакуации людей, независимо от того открыты ли запасные выходы. Эвакуация людей производится подальше от стоящих зданий. Направления эвакуации не должны проходить под коридорами, арками, конструкциями, которые могут обрушиться. Нельзя пользоваться лифтами. Должны быть обесточены все коммуникации.  

4. Эвакуация при  выбросах хлора

     Хлор  - зеленовато желтый газ с резким удушающим запахом, плохо растворяется в воде. Хлор – низкостелящийся газ, заполняющий низменности, подвальные помещения, первые этажи зданий.

     Действие  хлора на организм. По физиологическому действию на организм хлор относится к группе веществ удушающего действия. В момент контакта он оказывает сильное раздражающее действие на слизистую оболочку дыхательных путей и глаза. Признаки поражения наступают сразу после воздействия, поэтому хлор является быстродействующим газом. Проникая в глубокие дыхательные пути, хлор разрушает лёгочную ткань, вызывая отёк лёгких. В зависимости от концентрации хлора степень тяжести отравления может быть различной.

     При воздействии хлора уже в незначительных концентрациях наблюдается покраснение коньюктивы глаз, мягкого нёба и глотки, а также бронхит, лёгкая одышка, охриплость, чувство сдавливания в груди.  
Пребывание в атмосфере, содержащей хлор в концентрациях 1,5–2 г/м3, сопровождается появлением болевых ощущений в верхних дыхательных путях, жжением и болью за грудиной (чувство сильного сдавливания в груди), жжением и резью в глазах, слезотечением, мучительным сухим кашлем. Через 2–4 ч появляются признаки отёка лёгких. Увеличивается одышка, учащается пульс, начинается отделение пенистой жёлтоватой или красноватой мокроты. Воздействие высоких концентраций хлора в течение 10–15 мин может привести к развитию химического ожога лёгких и смерти. При вдыхании хлора в очень высоких концентрациях смерть наступает в течение нескольких минут из-за паралича дыхательного центра.

     Антидота  против хлора не существует.

     При авариях с выбросом хлора, услышав сигналы оповещения по радио (телевидению) и другим способом, необходимо надеть противогазы, закрыть окна и форточки, отключить электронагревательные и другие бытовые приборы, газ, погасить огонь в печах и без паники выйти из жилого массива в указанном направлении или в сторону, перпендикулярную направлению ветра, желательно на возвышенный, хорошо проветриваемый участок местности, на расстояние не менее 1,5 км от места предыдущего пребывания, до получения дальнейших распоряжений.

     При отсутствии средств защиты, укрытий  или нет возможности выйти  из района аварии можно спасаться  на верхних этажах зданий, плотно закрыв все щели в дверях, окнах, задраив вентиляционные отверстия, дымоходы и т.д. Входные двери зашторить, используя плотный материал или одеяло, на порог поставьте сосуд с водой.

     Нельзя  укрываться на первых этажах многоэтажных зданий, в подвалах и полуподвальных помещениях.

     Выходить  из зоны заражения нужно в одну из сторон, перпендикулярную направлению  ветра, ориентируясь на показания флюгера, развивание флага или любого другого  куска материи, по наклону деревьев из открытой местности. После выхода из зоны заражения необходимо пройти санитарную обработку. Получившие незначительные поражения обращаются в медицинские учреждения для определения степени поражения и проведения профилактических и лечебных мероприятий.

 

     5. Эвакуация при радиоактивных выбросах

     Как только стало известно об опасности радиоактивного загрязнения, надо немедленно надеть противогаз, можно надеть респиратор, при их наличии дома, а при их отсутствии противопыльную тканевую маску или ватно-марлевую повязку и следовать в защитное сооружение (убежище, подвал).

     Применение  противогазов, респираторов, противопыльных тканевых масок и ватно-марлевых повязок в значительной степени снизит попадание радиоактивных веществ внутрь организма через органы дыхания.

     Чтобы избежать поражения кожных покровов, надо использовать плащи с капюшонами, накидки, комбинезоны, резиновую обувь, перчатки.

     Чтобы снизить тяжесть последствий  ионизирующих излучений на организм человека, применяются специальные химические вещества (радиопротекторы). Они повышают защитные свойства организма, делают его более устойчивым к ионизирующим излучениям. А в тех случаях, когда произошло переоблучение, снижаются тяжесть лучевой болезни, облегчают условия для выздоравливания. Радиопротекторы ослабляют симптомы, вызывающие тошноту и рвоту.

Информация о работе Эвакуация