Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 21:28, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности".

Работа содержит 1 файл

БЖД.doc

— 66.50 Кб (Скачать)

17. характеристика наводнений, причины. Безопасность  при цунами, наводнении. Мед.помощь при  утоплении. Наводнением называют затопление водой значительной местности в результате подъема уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное обильным притоком воды в период снеготаяния или ливней, "ветровых"нагонов, при заторах, зажорах, прорывах плотин.В зависимости от причин возникновения различаются шесть основных типов наводнений.Половодье - периодически повторяющийся относительно продолжительный подъем уровня воды в реках, вызываемый обычно весенним таянием снега на равнинах или дождевыми осадками, а также весенне-летним таянием снега в горах; его следствием является затопление низких участков местности. Паводок - интенсивный периодический, сравнительно кратковременный подъем уровня воды в реке, вызываемый обильными дождями, ливнями, иногда быстрым таянием снега при зимних оттепелях. Затор - нагромождение льдин во время весеннего ледохода в сужениях и излучинах русла реки, стесняющее течение и вызывающее подъем уровня воды в месте скопления льда и некоторых участках выше него.Зажор - скопление рыхлого ледового материала во время ледостава (в начале зимы) в сужениях и излучинах русла реки, вызывающее подъем уровня воды на некоторых участках выше него. 
Ветровой нагон - подъем уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность, случающийся обычно в морских устьях крупных рек, а также на наветренном берегу больших озер, водохранилищ и морей.
Цунами  — это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (более 7 баллов). В результате землетрясения распространяется несколько волн. Более 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана. Правила безопасности при цунами -  Цунами — не единичная волна, а серия из нескольких волн. Следовательно, оставайтесь вдали от опасной зоны, пока не пройдут все волны или пока не последует сигнал отбоя тревоги; опасность цунами может существовать в течение нескольких часов. - Будьте внимательны к предупреждениям о цунами при удаленных землетрясениях. - Любое землетрясение, происшедшее в море у берега, может вызвать местное цунами. Если вы ощутили такое землетрясение, немедленно покиньте берег. - О приближении цунами может возвестить заметный подъем или спад уровня моря вдоль береговой линии. Такой сигнал всегда должен служить предупреждением. -  Никогда не спускайтесь к морю, чтобы посмотреть на обнажившееся при цунами дно или посмотреть на цунами. Когда увидите приближающуюся волну, спасаться будет уже поздно. -  При первых признаках цунами, упомянутых выше, следует быстро и организованно покинуть побережье и укрыться в местах, высота которых над уровнем моря составляет не менее 30–40 м. При этом на возвышенности взбираться следует вверх по склону, а не по долинам рек, впадающих в море, так как реки сами могут служить проводником для водного вала, несущегося против их течения. -  Если поблизости нет возвышенности, нужно удалиться от берега моря на расстояние 2–3 километра. -  Судам, находящимся в прибрежных водах или стоящим на якоре на открытом рейде или в бухте с широким входом, а тем более у причала, при угрозе цунами следует срочно уйти в океан за 50-метровую изобату. Безопасность при наводнении. При внезапном наводнении необходимо: как можно быстрее занять ближайшее возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде плавсредствами или пешим порядком вброд; не терять самообладание, не поддаваться панике, принять меры, позволяющие спасателям обнаружить людей (в светлое время это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное – подачей световых сигналов); до прибытия помощи оставаться на верхних этажах, крышах, деревьях и других возвышающихся местах. Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из бревен и других подручных средств.

После спада воды следует остерегаться порванных и провисших проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду и употреблять воду без санитарной проверки. Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности: предварительно открыть окна и двери для проветривания, не включать освещение и электроприборы до проверки исправности электрических сетей, не пользоваться открытым огнем. Помощь при утоплении. После извлечения пострадавшего из воды необходимо быстро расстегнуть одежду, очистить рот от ила, песка, водорослей, открыть рот при помощи пальца, обернутого платком, и начать искусственное дыхание по методу рот в нос. При отсутствии сердечных сокращений начинают закрытый массаж сердца и одновременно продолжают искусственное дыхание. Удаление воды из дыхательных путей производят только при "синей" асфиксии. Осуществляют рефлекторную стимуляцию дыхания нашатырным спиртом, механическим раздражением верхних дыхательных путей.

После восстановления сердечной деятельности и дыхания пострадавшего перевозят  в больницу. 
 
 

 

18. Хар-ка очага землетряс.  Особенности травмы. 1 помощь при синдроме длит. Сдавл-я. Праила поведения при землетряс. Землетрясе́ния — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами) или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызывать также подъём лавы при вулканических извержениях. Очаг землетрясения - область в литосфере, где происходит быстрое перемещение масс вдоль образующегося или развивающегося тектонического разрыва, возникают упругие колебания и высвобождение накопленной энергии.

Очаги землетрясения  могут быть расположены на разной глубине, обычно в пределах земной коры до глубины 60 км, но иногда возникают  и в верхней мантии на глубине 500-700 км. Особенности травмы. Когда чел-к нах-ся под завалами и мягкие ткани, конечности придавлены плитами в течение от 4-8 ч. И более, то развивается синдром длит. Сдавливания (СДР). Боль и психо-эмоц. Шок являются пусковым механизмом СДР. В месте травмы образ-ся продукты распада тканей, мышц, накапливаются токсины, т.е. ядовитые вещ-ва. Когда пострадавшего освобождают из-под завалов, то в месте травмы начинает восстан-ся кровообращение и токсины с кровью поступают по всему орг-му. Исходом этой травмы явл-ся острая почечная недостаточность. Помощь. - быстрейшее освобождение от сдавления; - выше места травмы наложить кровоост. Жгут (зимой на 1 ч, летом на 1,5 Ч. ВЫШЕ РАНЫ, ЧЕРЕЗ 15 МИН. ОПЯТЬ накладывать); - место травмы обложить холодом. – срочная транспартировка в больницу. Правила поведения при землетряс. Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у Вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети – укройте их собой. Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19. Радиация. Радиационно-опасные  объекты. Виды  ионизирующего излучения,  проникающая способность.  Искусственные и  естественные источники  ионизир. Излучения.  Допустимые дозы  излучения для  населения и для  профессион. Облуч-я.  Радиация — излучение энергии в виде частиц или электромагнитных волн. При превращениях (распадах) радиоактивных ядер возникают различные виды излучения: альфа-, бета-, гамма-излучение, рентгеновское излучение, нейтроны, тяжелые ионы. Радиационно-опасными называют объекты народного хоз-ва, использующие в своей деят-ти источники ионизирующего излучения. Ионизирующими излучениями называются такие виды лучистой энергии, которые, попадая в определенные среды или проникая через них, производят в них ионизацию. Такими свойствами обладают радиоактивные излучения, излучения высоких энергий, рентгеновские лучи и др.

Широкое использование  атомной энергии в мирных целях, разнообразных ускорительных установок  и рентгеновских аппаратов различного назначения обусловило распространенность ионизирующих излучений в народном хозяйстве и огромные, все возрастающие контингенты лиц, работающих в этой области. При радиоактивном распаде имеют место три основных вида ионизирующих излучений: альфа , бета и гамма. Альфа-частица — это положительно заряженные ионы гелия, образующиеся при распаде ядер, как правило, тяжелых естественных элементов (радия, тория и др.). Эти лучи не проникают глубоко в твердые или жидкие среды, поэтому для защиты от внешнего воздействия достаточно защититься любым тонким слоем, даже листком бумаги. Бета-излучение представляет собой поток электронов, образующихся при распаде ядер как естественных, так и искусственных радиоактивных элементов. Бета-излучения обладают большей проникающей способностью по сравнению с альфа-лучами, поэтому и для защиты от них требуются более плотные и толстые экраны. Гамма-излучение представляют собой жесткие электромагнитные колебания, образующиеся при распаде ядер многих радиоактивных элементов. Эти лучи обладают гораздо большей проникающей способностью. Поэтому для экранирования от них необходимы специальные устройства из материалов, способных хорошо задерживать лучи (свинец, бетон, вода). Рентгеновское излучение образуется при работе рентгеновских трубок, а также сложных электронных установок (бетатронов и т. п.). По характеру рентгеновские лучи во многом сходны с гамма-лучами и отличаются от них происхождением и иногда длиной волны: рентгеновские лучи, как правило, имеют большую длину волны и более низкие частоты, чем гамма-лучи. Эти лучи обладают значительной проникающей способностью. Нейтронное излучение представляет собой поток нейтральных, то есть незаряженных частиц нейтронов являющихся составной частью всех ядер, за исключением атома водорода. Они не обладают зарядами, поэтому сами не оказывают ионизирующего действия, однако весьма значительный ионизирующий эффект происходят за счет взаимодействия нейтронов с ядрами облучаемых веществ.. Нейтронное излучение обладает наибольшей проникающей способностью. Все виды ионизирующих излучений отличаются друг от друга различными зарядами, массой и энергией. Различия имеются и внутри каждого вида ионизирующих излучений, обусловливая большую или меньшую проникающую и ионизирующую способность и другие их особенности. К естественным источникам ионизирующего излучения относятся: космическое излучение и естественные радиоактивные вещества, газ родон, распределенные на поверхности и в недрах Земли, в атмосфере, воде, растениях и организме всех живых существ, населяющих нашу планету. Искусственные (техногенных) источники ионизирующего излучения используются в промышленности, энергетике, медицине. Допустимые дозы. Орг-зм чел-ка постоянно подвергается воздействию космических лучей и природных радиоактивных элементов, присутствующих в воздухе, почве, в тканях самого орг-ма. Уровни природного излучения от всех источников в среднем сост. 100 мбэр в год, но в отдельных районах до 1000 мбэр в год. В современных усл.чел-к сталкивается с превышением этого уровня радиации. Для лиц, работающих в сфере действия ионизир.излуч-я, установлены значения предельно допустимой дозы (ПДД) на все тело, которая при длительном воздействии не вызывает у чел-ка нарушения общего состояния, а также функций кроветворения и воспроизводства. Для ионизирующего излучения установлена ПДД 5 бэр в год. Междунар. Комиссия по радиационной защите рекомендовала в качестве ПДД разового аварийного облучения 25 бэр и профессионального хронического обл-я – до 5 бэр в год и установила в 10 раз меньшую дозу для ограничения групп населения. Для оценки отдаленных последствий действия излучения в потомстве учитывают возможность увеличения частоты мутаций. Доза излучения, удваивающая частоту самопроизвольных мутаций, не превышает 100 бэр на поколение. Генетически значимые дозы для населения находятся в пределах 7-55мбэр/год. При общем внешнем облучении чел-ка дозой в 150-400 рад развивается лучевая болезнь легкой и средней тяжести; при дозе 400-600 рад – тяжелая луч.болезнь; свыше 600 рад – смертельно, если не исп-ся меры профилактики и терапии. При облучении дозами 100-1000 рад в основе поражения лежит костномозговой механизм развития лучевой болезни. При общем или локальном облучении живота в дозах 1000-5000 рад – кишечный механизм развития лучевой болезни с превалированием токсемии. При остром облучении в дозах более 5000 рад развивается молниеносная форма лучевой болезни. Возможна смерть «под лучом» при облучении в дозах более 20000 рад.  
 

   20. Хар-ка очага радиационной  аварии. Размеры и  структура зон  поражения. Влияние  радиации на орг-м  чел-ка, вызываемые  эффекты. Правила нах-я населения на зараженной РВ территории. Профилактика поражения щитовидной железы. Ядерное оружие – самое мощное оружие массового поражения, основанное на использовании внутриядерной энергии. В результате применеия возникает очаг ядерного поражения (ЯОП) – территория подвергшаяся воздействию поражающих факторов ядерного взрыва. Радиоактивное заражение местности возникает в результате выпадения РВ из облака ядерного взрыва.Степень радиоактивного заражения местности завистит от вида взрыва, мощности ядерного боезапаса, метеорологических условий (наличия скорости и направления ветра), рельефа местности. Выпадение РВ при наземном взрыве происходит по пути движения облака и образует на местности радиоактивный след эллипсоидной формы, ширина и длина которого определяется мощностью заряда, высотой взрыва, скоростью ветра. РВ выпавшие из облака, загрязняют одежду, открытые части тела незащищенных людей и объекты окружающей среды – воздух, воду, почву, растения, продукты питания и т.д. Попадая внутрь орг-ма с воздухом, водой и пищей РВ могут вызывать внутреннее облучение, что может отягощять течение лучевой болезни от внешнего излучения. Всасывающиеся радиоактивные продукты ядерного взрыва распределяются в организме крайне неравномерно. Особенно много концентрируется их в щитовидной железе и печени. В связи с этим указанные органы подвергаются облучению в очень больших дозах, приводящих либо разрушению ткани, либо к развитию опухолей (щитовидная железа), либо к серьезному нарушению функций. Для определения хар-ра разрушений, объема спасательных и восстановит. Работ и условий их проведения, очаг ядерного поражения условно делят на 4 круговые зоны: зона полных разрушений; зона сильных разрушений; зона средних разрушений; зона слабых разрушений. Потери среди незащ. Населения принято делить на безвозвратные (погибшие сразу или умершие в первые часы после взрыва) и санитарные (все нуждающиеся в мед.помощи). Санитарные потери складываются из механич. Повреждений и ожогов; мех. Повр. И лучевых поражений; ожогов и лучевых поражений; мех. Поарежд., ожогов и лучевых поражений, т.е. чаще всего, это комбинированные поражения. Правила поведения: -как можно быстрее покинуть улицу, укрыться в помещении и обеспечить герметизацию; - если на улице, то закрыть органы дых-я тканью; - предупреждение забол-я щито. Железы, принять препараты с йодом (спирт. Настойку йода 5-6 капель на стакан молока), обеспечит защиту на 24 часа, применять в течение 10 суток; - рекомендуется перед входом в помещение одежду и обувь сложить в пакет; - запрещено употреблять листовые овощи, молоко местного произ-ва, с/х животные переводятся на фуражные корма (корма, заготовл. заранее); - на зараж. Террит. Запрещено купаться, употр. Воду из открытых источников, собирать грибы, ягоды, курить; - при высоких дозах радиации- население эвакуируют.

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"