Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 13:35, шпаргалка

Описание работы

Управление ОТ – это подготовка, принятие и реализация решений по осуществлению. организационных, технических санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и обеспечение трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности.
Важнейшей функцией СУОТ является контроль состояния охраны и условий труда, результаты которого являются основой для принятия управленческих решений. Задачи: обучение работающих безопасности труда; обеспечение безопасности производственного оборудования, произв.процессов зданий и сооружений; нормализация санитарно-гигиенических условий труда; обеспечение работающих СИЗ; обес.оптимальных условий труда и отдыха работающих; организация лечебно-профиллактического обслуживания; санитарно-бытовое обслуж. работающих; профотбор.

Работа содержит 1 файл

шпора.docx

— 82.34 Кб (Скачать)

Стандарт устанавливает основные положения по построению, изложению, оформлению и заполнению типовых  форм экологического паспорта природопользователя и рекомендуется для разработки и ведения юридическими лицами, независимо от форм собственности осуществляющими хозяйственную или иные виды деятельности и оказывающими воздействие на окружающую природную среду на территории Российской Федерации.

Ответственность за заполнение экологического паспорта несет руководитель организации, контроль за правильностью его заполнения и ведения - территориальный орган Минприродресурсов. Данные паспорта могут использоваться для разработки проектов ПДВ, ПДС, лимитов размещения отходов, а также для заполнения форм статистической отчетности.

 

76. Дезактивация пищевых продуктов

Дезактивация — это методы и  средства удаления радиоактивных веществ  с тела человека или животного, с одежды или домашних вещей, бытовых предметов, оборудования, различных сооружений или местности (земли, растительности), воды, молока или других пищевых продуктов и сырья, транспортных средств или упаковочной тары, попадающих на них в результате технологических процессов, связанных с получением и применением природных и искусственных радиоактивных веществ, в результате небрежности, аварий или вследствие применения ядерного оружия. Эффективность дезактивации зависит от плотности загрязнения объекта (или его части), характера материала (металл, дерево, стекло, ткань и т. д.), состояния поверхности (гладкая, шероховатая, пористая, липкая), величины частиц радиоактивной пыли, растворимости радионуклидов, времени, прошедшего с момента загрязнения, средств и способа дезактивации. Следует учитывать, что чем раньше начата дезактивация, тем она будет эффективней, так как длительная задержка радиоактивных загрязнений практически на любом объекте приводит к большей фиксации их и затруднит, осложнит очистку.

Радиоактивные вещества нельзя уничтожить, ускорить их распад или нейтрализовать каким-либо химическим веществом. Их можно  только удалить, применяя физические (механические), химические или физико-химические методы. Для пищевых продуктов это очистка, промывание струями воды, погружение в подкисленные растворы и т.д.


Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"