Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 15:44, шпаргалка

Описание работы

1. Государственный надзор и общественный контроль в области охраны труда.
Согласно статьи 462 трудового кодекса РБ систему государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде составляют специально уполномоченные государственные органы, действующие в соответствии с законодательством.

Работа содержит 1 файл

Охрана труда.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

   Сырые помещения - относительная влажность воздуха длительное время превышает 75%, но не достигает 100%. Помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (стены, пол, потолок и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой), называются особо сырыми.

   Повышенная температура  ускоряет процесс старения изоляции, что приводит к снижению ее  сопротивления и даже к разрушению.

   Помещения в  которых температура воздуха  длительно превышает +30 С называются жаркими помещениями. Помещения в которых выделяется технологическая пыль в таких количествах, что она может проникать под кожу и оседать на проводах (по осевшей пыли проходит ток, создаются утечки и замыкания на землю, а также между фазами), называются пыльными помещениями. Они подразделяются на помещения с проводящей пылью и с непроводящей.

   Газы, пары или  отложения на проводах разрушают  изоляцию, снижают ее сопротивление,  а также увеличивают опасность  поражения током. Помещения, в воздухе которых содержатся газы или пары, называются помещениями с химически активной средой.

По опасности помещения  делят на помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью и особо опасные помещения.

По доступности электрооборудования следует различать следующие помещения:

1) замкнутые электротехнические  помещения 2) электротехнические  помещения 3) производственные помещения  4) конторские и бытовые помещения.


Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"