Шпаргалка по "Защите населения"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:20, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Защита начеления".

Работа содержит 1 файл

шпоры по защ.нас.doc

— 203.50 Кб (Скачать)

1.устойчивость  работы объекта  чс. Факторы.

Бесконтрольное  наращивание производственных мощностей, концентрация источников повышенной опасности  представляют серьезную угрозу для  людей, так кА увеличивается возможность  аварии.Наиболее опасными явл. Аварии на предприятиях атомной энергетики и химической промышленности.поэтому одной из важных задач ГО явл. Повышение устойчивости работы объектов народного хоз-ва в военное время и в ЧС мирного времени.под устойчивостью работы объекта народно хозяйства понимается способность объекта выпускать установленные виды продукции в необходимых объемах и номенклатурах(организация транспорта,связи и др. объектов, не производящих материальные ценности,- выполнять свои ф-ции.) в условиях воздействия оружия массового поражения или иных средств нападения противника и в ЧС мирного времени, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения.

Факторы.-район  расположения объекта народного  хоз-ва(район расположения объекта  изучают по карте или плану  застройки города.при изучении прводитсяанализ типографического располжения объекта, учитывающий хар-р застройки)  -планировка и застройка территории объекта(оценивается планировка с целью выявить будет ли плотность или тип застройки способствовать возникновению и распросранению пожаров, образованию завалов.особое внимание уделяется тем участкам территории,где могут возникнуть вторичные факторы поражении в рез-те взрывов емкастей с легковоспламен. Вещ-ми.)-системы энергоснабжения(при оценке системы энергоснабжения определяется степень зависимости работы объекта от внешних источников энергии, устанавливается необходимый минимум потребляемой энергии и возможность обеспечить его за счет внутренних источников.особое внимание уделяется устройствам автоматики, позволяюим в случае появления неисправностей в системе своевременно отключить ее.) - технологичесий процесс(-производственные связи объекта -системы управления(при оценке системы управления на объектах с целью определения оптимальой системы управления в ЧС определяются возможности использования взаимозаменяемости руководящего состава.особое внимание уделяется надежности системы оповещения) -подготовленность объекта к восстановлению про-ва

2. правила поведения  при авариях на  химическа опасных  объектах.

Меры защиты:

-использование индивидуальных средств защты и бежищ

-применение  антидотов и средств обработки  кожных покровов

-соблюдение  режимов поведения  на зараженной  территоии

-эвакуация  людей из зоны заражения-санитарная  обработка людей, дегазация   одежды,территории, сооружений, техники и др.имущества.

Правила поведения:-производится оповещение  работающего персонала  и проживающего вблизи людей-даются указания как действовать в сложивщейся  ситуации-обслуживающий персонал  в соответствии с действующими на объекте инструкциями принимает меры  защиты по ликвидации или локализации аварии.-население по сигналу  оповещения  надевает средства защиты органов дыхания и выходит из зоны загрязнения в указанный службами ГО район.

-в первоочередном  порядке организуется разведка,которая устанавливает место аварии, границы зон заражения,степень заражения территории. Воздуха, состояние людей в зоне заражение

-устанавливается  оцепление зон заражения и   организуется регулирование движения-начинаются  спасательные работы

-в целях  ликвидации последствий аварии производится дегазация территории,  сооружений, оборудования и др. объектов, проверка на загрязненность продуктов питания и воды.             

3. КЛАССИФИКАЦИЯ ЧС ПО МАСШТАБАМ. Частные(в пределах рабочего места)Локальные(при кот. пострадало до 10 человек или нарушены условия жизнедеятельности не менее 100 чел-к и причинен материальный ущерб до 1000 минимальных размеров оплаты труда, вредные последствия от которых не распространяются за пределы санитарно-защитной зоны)Местные(по сфере воздействия не выходят за пределы муниципального образования при кот. пострадало до 50 человек или нарушены условия жизнедеятельности до 300 человек, а причиненный  материальный ущерб равен не менее 5000 минимальных размеров оплаты труда)Территориальные(при кот. пострадало до 500 человек или нарушены условия жизнедеятельности до 500 чел-к, а материальный  ущерб составил до 500000 минимальных размеров оплаты труда. Зона ЧС захватывает несколько районов)Региональные ЧС(при кот пострадало до 500 чел-к или нарушены условии жизнедеятельности до 1000 чел-к, а материальный ущерб составил до 5 млн.  минимальных размеров оплаты труда. Зона ЧС охватывает территорию не менее двух субъектов данного гос-ва.Глобальные(когда последствия ЧС распространяются на несколько областей и даже гос-в)КЛАССИФИКАЦИЯ ЧС ПО ХАРАКТЕРУ ИСТОЧНИКАПо характеру источника чрезвычайные ситуации делятся на техногенные и природные.ТЕХНОГЕННЫЕ ЧС. ЧС техногенного характера, которые могут появиться в мирное время – это промышленные аварии с выбросом опасных отравляющих химических веществ (ОХВ); пожары и взрывы, аварии на транспорте: железнодорожном, авто, морском и речном, а также в метрополитене. ПРИРОДНЫЕ ЧС. Землетрясения, Наводнения, Оползни, сели, Ураганы, циклоны, тайфуны, штормы, смерчи, бури,Снежные заносы, метели, ураганы, Пожары, Инфекционные заболевания.

4.правило  поведения при  сильном ветре.

-с наветренной  стороны здания плотно закрыть  окна, двери, чердачные люки и  вентиляционные отверстия.стекла  окон оклеить по воз-ти защитными  ставнями или считами, чтобы уравнять внутреннее давление.

-подготовить  автономный запас воды и пищи, медикаментов;взять фонарик, керасиновую  лампу, свечу,походную плитку, приемник  на батарейках; документы и деньги.

-убрать  с балконов, подоконников вещи, кот.могут  быть захвачены воздушным потоком;то же касается предметов во дворе и на крыше.

-погасить  огонь в печах, закрыть газовые  краны,подготовится к выключению  электросети.

-оставить  вкл.радиоприемники, телевизоры(по  ним может поступать важная  информация)

-перед уходам  в убежище или более прочное здание выключить радиоприемник и телевизор.

-если вы  оказались на улице нужно как  можно дальше уйти от зданий  и укрыться в канаве, яме, кювете, прижавшись плотно к земле.

5.Долгосрочный  прогноз и его  практическое использование  при организации защиты населения.

Прогнозирование ЧС - метод ориентировочного выявления и оценки обстановки, складывающейся в рез-те  стихийных бедствий, аварий, катастроф.

Долгосрочные  прогнозы направлены на изучение и  определение сейсмических районов, территорий, где возможны селевые потоки и оползни, границ зон вероятного затопления при авариях плотин или природных наводнениях, а также границ очагов поражения при техногенных авариях.

Краткосрочные прогнозы используются для ориентировочного определения времени возникновения Чс.

Для составления  прогнозов используются статистические данные, справочные док-ты ГО и ЧС, сведения о физико-химических характерах веществ  и окружающих природных сред. Для  прогнозирования землетрясений  в сейсмоопасных  районах изучают изменение химического состава природных вод, проводят наблюдение за изменениями уровня воды в колодцах, определяют механические и физические св-ва грунта.

6.Средства  индивидуальной защиты населения предназначаются для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Они подразделяются на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи. К первым относятся фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, а также противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки; ко вторым – одежда специальная изолирующая защитная, защитная фильтрующая и приспособленная одежда населения.По принципу защиты средства индивидуальной защиты делятся на фильтрующие и изолирующие. Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности человека, очищается от вредных примесей при прохождении через средства защиты. Средства индивидуальной защиты изолирующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей среды с помощью материалов, непроницаемых для воздуха и вредных примесей.  
По способу изготовления средства индивидуальной защиты делятся на средства : изготовленные промышленностью, и простейшие, изготовленные населением из подручных материалов. Средства индивидуальной защиты могут быть табельные, обеспечение которыми предусматривается табелями (номерами) оснащения в зависимости от организационной структуры формирований, и нетабельные , предназначенные для обеспечения формирований в дополнение к табельным средствам или в порядке их замены. 
7. Чрезвычайные ситуации природного характера могут возникать вследствие:геофизических явлений (землетрясений и извержений вулканов);геологических явлений (например, просадка земной поверхности, сель, обвал, оползень);метеорологических, в том числе агрометеорологических, явлений (буря, ураган, смерч, ливень, сильный снегопад, засуха, лавина и др.);гидрологических явлений (например, наводнение);морских гидрологических явлений (например, цунами, шторм);природных пожаров (лесные, торфяные, степные, подземных ископаемых и т. д.);явлений космического происхождения (например, космическое излучение большой интенсивности, падение гигантского метеорита).

8. ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ  ПРИ ОПОВЕЩЕНИИ  ОБ АВАРИИ НА  РАДИАЦИОННО ОПАСНОМ  ОБЪЕКТЕ- При поступлении сигнала на эвакуацию перед выходом из помещения следует освободить от продуктов холодильник, отключить все электро- и газовые приборы, вынести в мусоросборники скоропортящиеся продукты, жидкости, мусор. Подготовить табличку с надписью «В помещении (квартире) № _жильцов нет». При убытии закрыть квартиру и вывесить на дверь заготовленную табличку. При нахождении на улице применять средства защиты органов дыхания и кожи, по возможности не поднимать пыль, стараться не ставить чемоданы или рюкзаки на землю или использовать при этом чистую газету или любую другую подстилку. Избегать движения по высокой траве и кустарнику, без надобности не садиться и не прикасаться к местным предметам. В процессе движения не пить, не принимать пищу и не курить. Перед посадкой в автомобиль провести частичную дезактивацию средств защиты кожи, одежды и вещей их осторожным обтиранием или обметанием, а также частичную санитарную обработку открытых участков тела обмыванием или обтиранием влажной ветошью. При посадке на транспорт или формировании пешей колонны зарегистрироваться у представителя эвакокомиссии. По прибытии в район размещения эвакуированных при необходимости сдать средства индивидуальной защиты и предметы одежды на дезактивацию или утилизацию в соответствии с результатами радиационного контроля. Затем умыться, помыть руки с мылом, прополоскать рот и горло. По возможности вымыть тело с мылом, особенно тщательно промыть части тела, покрытые волосяным покровом. После прохождения радиационного контроля надеть чистые белье, одежду, обувь. При проживании на территории, степень загрязнения которой превышает фоновые нормы, но не опасные пределы, соблюдается специальный режим поведения. Уборку помещения нужно проводить влажным способом с тщательным стиранием пыли с мебели и подоконников. Ковры, половики и другие тканые покрытия не следует вытряхивать, а чистить пылесосом или влажной тряпкой. Уличную обувь необходимо ополаскивать в специальных емкостях с водой (особенно подошву), затем протирать влажной ветошью и оставлять за порогом квартиры (дома). Желательно, при наличии условий, оставлять вне квартиры (дома) и верхнюю, уличную одежду. Мусор из пылесоса и использованную при уборке ветошь сбрасывать в емкость, врытую в землю, с тем, чтобы в последующем их отправили на захоронение. Территория двора должна увлажняться как при наличии твердого покрытия, так и при его отсутствии; в последнем случае дополнительно выкашивается трава, а с дорожек снимается верхний слой грунта. При проведении полевых работ обязательно пользоваться респираторами, противопыльными тканевыми масками или ватно-марлевыми повязками, сменной спецодеждой и головными уборами. В конце рабочего дня обязателен душ. При ведении приусадебного хозяйства для снижения радиоактивного загрязнения выращиваемых продуктов в почву вносятся известь, калийные и другие удобрения, торф. Во время уборки урожая плоды, овощи и корнеплоды не складируются на землю. Выращенные сельхозпродукты подвергаются радиационному контролю. При установлении их загрязненности они промываются (очищаются) и в зависимости от результатов вторичного контроля применяются по назначению или уничтожаются. Содержание скота необходимо сопровождать мерами по поддержанию в особой чистоте животных, животноводческих помещений, оборудования и кормов. Водопой должен осуществляться из закрытых источников, навоз складироваться на оборудованных площадках. Не рекомендуется употреблять в пищу рыбу и раков из местных водоемов, особенно мелких, способных к концентрации радиоактивных веществ. Заготовка дикорастущих ягод, грибов, лекарственных трав осуществляется по разрешению местных властей на территориях, определяемых по результатам проводимого радиационного контроля. Об угрозе здоровью, в результате аварийных ситуаций,население оповещается органами ГОЧС.В передаваемых сообщениях будет указано,что делать и как защитить себя и свою семью. 
9. Источник техногенной ЧС - опасное техногенное происшествие, в результате которого на объекте, определённой территории или акватории произошла техногенная ЧС.К опасным техногенным происшествиям относят аварии на промышленных объектах или на транспорте, пожары, взрывы или высвобождение различных видов энергии. В наибольшей степени аварийность свойственна угольной, горнорудной, химической, нефтегазовой и металлургической отраслям промышленности, геологоразведке, объектам котлонадзора, газового и подъемно-транспортного хозяйства, а также транспорту. 
10. Зона химического заражения: Территория или акватория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени. Зона химического заражения включает в себя:зоны смертельных токсодоз (зона чрезвычайно опасного заражения) — это зона, на внешней границе которой 50 % людей получают смертельную токсодозу;зону поражающих токсодоз (зона опасного заражения) — это зона, на внешней границе которой 50 % людей получают поражающую токсодозу;зону дискомфорта (пороговая зона, зона заражения) — это зона, на внешней границе которой люди испытывают дискомфорт, начинается обострение хронических заболеваний или появляются первые признаки интоксикации. Размеры зоны химического заражения зависят от количества СДЯВ на объекте, физических и токсических свойств, условий хранения, метеоусловий и рельефа местности.

11. К радиационно  опасным объектам относятся атомные электростанции, предприятия по изготовлению ядерного топлива, переработке и захоронению ядерных отходов и другие. Аварии на таких объектах могут вызвать выброс радиоактивных веществ в окружающую среду и поражение людей и животных. Это поражение может произойти в результате: внешнего облучения при прохождении радиоактивного облака; внешнего облучения, обусловленного радиоактивным загрязнением поверхности земли и местных объектов; внутреннего облучения при вдыхании воздуха, зараженного радиоактивными веществами; внутреннего облучения при употреблении загрязненной воды и пищи; контактного облучения в результате попадания на кожу и одежду радиоактивных веществ.Острое однократное облучение человека дозой свыше 100 рентген обычно вызывают лучевую болезнь. Средняя степень лучевой бо¬лезни называется еще и костно-мозговой клинической формой болезни. Ионизирующее излучение убивает клетки костного мозга, лимфатиче¬ских узлов и селезенки, вследствие чего происходит резкое сокращение числа лимфоцитов и эритроцитов, приводящее к кровотечениям и сни¬жению сопротивляемости к инфекциям. Также к последствиям относятся такие заболевания, как хромосомные расстройства, лейкозы, рак щитовидной железы, рак легких, молочной железы и других органов, умственная отсталость.При радиационных авариях проводится комплекс мер, направленных на защиту населения. В его рамках, как правило, осуществляются следующие мероприятия: ограничение пребывания людей на открытой местности путем временного укрытия их в убежищах и домах; проведение йодной профилактики; эвакуация населения при высоких уровнях радиации; проведение санитарной обработки с последующим дозиметрическим контролем; защита органов дыхания и кожи индивидуальными средствами защиты; 
Люди, проживающие на местности, загрязненной радиоактивными веществами, должны соблюдать специальный режим поведения, обеспечивающий их безопасность: принимать пищу можно только в закрытых помещениях; ограничить пребывание на открытом воздухе; не употреблять в пищу рыбу и раков из местных водоемов; уборку помещений проводить влажным способом, мусор и использованную ветошь складывать в специальную емкость для последующего захоронения и др. 
12. Находясь в естественной природной среде, нередко человек сталкивается с различными проблемами и порой не знает, как их решить. Выживание - это знание набора приемов и методов, направленных на преодоление экстремальных ситуаций в природных условиях без ущерба для здоровья. 
Оно включает в себя устройство убежищ от непогоды, преодоление водных преград, лечение ран и болезней без помощи врача, употребление в пищу дикорастущих растений, добывание огня и воды, охоту и рыбалку с помощью самодельных устройств и многое другое. Выдающийся путешественник и человек, являющийся специалистом в области выживания, Яцек Паокевич выделил несколько основных правил: 1.Нужно предвидеть опассность; 2.Опасность по возможности следует избегать; 3.В случае необходимости решительно действовать.

Информация о работе Шпаргалка по "Защите населения"