Техника безопасности при эксплуатации ТП

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 17:17, контрольная работа

Описание работы

Понятие пожарной безопасности электроустановок вытекает из общего определения пожарной безопасности, как состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров, связанных с работой электроустановок. ГОСТ 12.1.033-81 «ССБТ. Пожарная безопасность. Термины и определения» уточняет, — это такое состояние, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения пожара. Вероятность возникновения пожара от электрического или другого единичного технологического изделия или оборудования при их разработке и изготовлении, а также при применении изделий на объектах не должна превышать в год в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования».

Работа содержит 1 файл

Техника безопасности при эксплуатации ТП.docx

— 31.38 Кб (Скачать)

    

                                                  Введение.

   Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

       Исходя из определения, предметом деятельности ответственного за пожарную безопасность электроустановок является надзор за пожарной безопасностью сооружений и помещений, в которых имеется электрооборудование (машины, аппараты, линии электропередач и т.п.).

      Понятие пожарной безопасности электроустановок вытекает из общего определения пожарной безопасности, как состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров, связанных с работой электроустановок. ГОСТ 12.1.033-81 «ССБТ. Пожарная безопасность. Термины и определения» уточняет, — это такое состояние, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения пожара. Вероятность возникновения пожара от электрического или другого единичного технологического изделия или оборудования при их разработке и изготовлении, а также при применении изделий на объектах не должна превышать   в год в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования».

       При рассмотрении вопросов пожарной опасности электроустановок исходят из наличия двух составляющих пожара: источника зажигания и горючего вещества. Источником зажигания в электроустановках служит высокий потенциал энергии, способный как в нормальном, так и в аварийном режиме (перегрузка, короткое замыкание и др.) образовывать высокотемпературные участки, способные воспламенять сгораемую изоляцию и защитную оболочку электроизделий, сгораемые конструктивные элементы зданий и сооружений, по которым они прокладываются (возле которых они устанавливаются). Одновременное присутствие этих двух составляющих пожара позволяет с уверенностью сказать, что любое электроизделие является потенциально пожароопасным. Поэтому основной задачей пожарной профилактики электроустановок является изоляция этого специфического источника зажигания от сгораемых материалов конструктивными (техническими) средствами.

Именно на это направлены требования нормативно-технических  документов при обеспечении пожарной безопасности электроустановок.

Распределительные устройства и подстанции.

       Распределительным устройством называется электроустановка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства, а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.

    Открытым РУ (ОРУ) называется  РУ, все или основное оборудование которого расположено на открытом воздухе.

     Закрытым РУ (ЗРУ) называется РУ оборудование, которого расположено в здании.

     Комплектным РУ называется РУ, состоящее из полностью или частично закрытых шкафов или блоков со встроенными в них аппаратами, устройствами защиты и автоматики, поставляемое в собранном или полностью подготовленном для сборки виде.

       Подстанцией называется электроустановка, служащая для преобразования и распределения электроэнергии и состоящая из трансформаторов или других преобразователей энергии, распределительных устройств, устройств  управления и вспомогательных  устройств.

       В зависимости от преобладания той или иной функции подстанций они называются трансформаторными или преобразовательными.

      Пристроенной подстанцией (пристроенным РУ) называется подстанция (РУ), непосредственно примыкающая (примыкающее) к основному зданию.

      Встроенной подстанцией (встроенным РУ) называется закрытая подстанция (закрытое РУ), вписанная (вписанное) в контур основного здания.

      Внутрицеховой подстанцией называется подстанция, расположенная внутри производственного здания (открыто или в отдельном закрытом помещении).

      Комплектной трансформаторной (преобразовательной) подстанцией называется подстанция, состоящая из трансформаторов (преобразователей) и блоков (КРУ или КРУН и других элементов), поставляемых в собранном или полностью подготовленном для сборки виде. Комплектные трансформаторные (преобразовательные) подстанции (КТП, КПП) или части их, устанавливаемые в закрытом помещении, относятся к внутренним установкам, устанавливаемые на открытом воздухе, — к наружным установкам [2, 4.2.8].

      Распределительным пунктом (РП) называется РУ, предназначенное для приема и распределения электроэнергии на одном напряжении без преобразования и трансформации, не входящее в состав подстанции.

      Камерой называется помещение, предназначенное для установки аппаратов и шин. Закрытой камерой называется камера, закрытая со всех сторон и имеющая сплошные (не сетчатые) двери. Огражденной камерой называется камера, которая имеет проемы, защищенные полностью или частично не сплошными (сетчатыми или смешанными) ограждениями. Под смешанными ограждениями понимаются ограждения из сеток и сплошных листов.

      Взрывной камерой называется закрытая камера, предназначенная для локализации возможных аварийных последствий при повреждении установленных в ней аппаратов и имеющая выход наружу или во взрывной коридор.

      Коридором  обслуживания называется коридор вдоль камер или шкафов КРУ, предназначенный для обслуживания аппаратов и шин.

Взрывным коридором называется коридор, в который выходят двери взрывных камер.

     Электрооборудование, токоведущие части, изоляторы, крепления, ограждения, несущие конструкции, изоляционные и другие расстояния должны быть выбраны и установлены таким образом, чтобы:

1) Вызываемые нормальными условиями работы электроустановки усилия, нагрев, электрическая дуга или другие сопутствующие ее работе явления (искрение, выброс газов и т.п.) не могли привести к повреждению оборудования и возникновению КЗ или замыкания на землю, а также причинить вред обслуживающему персоналу;

2) при нарушении нормальных условий работы электроустановки была обеспечена необходимая локализация повреждений, обусловленных действием КЗ;

3) при снятом напряжении с какой-либо цепи относящиеся к ней аппараты, токоведущие части и конструкции могли подвергаться безопасному осмотру, замене и ремонтам без нарушения нормальной работы соседних цепей (кроме РУ типа сборок выше 1 кВ в подстанциях, ремонт которых производится при отключении всего РУ);

4) была обеспечена возможность удобного транспортирования оборудования.

Выключатель или его  привод должен иметь хорошо видимый  и надежно работающий указатель  положения («включено», «отключено»).

Указатели уровня и температуры масла маслонаполненных трансформаторов и аппаратов  и другие указатели, характеризующие состояние оборудования, должны быть расположены таким образом, чтобы были обеспечены удобные и безопасные условия для доступа к ним и наблюдения за ними без снятия напряжения (например, со стороны прохода в камеру).

Трансформаторы, реакторы и конденсаторы наружной установки для уменьшения нагрева прямыми лучами солнца должны окрашиваться в светлые тона красками, стойкими к атмосферным воздействиям и воздействию масла.

    РУ  и подстанции должны быть оборудованы  электрическим освещением. Осветительная арматура должна быть установлена таким образом, чтобы было обеспечено ее безопасное обслуживание.

    РУ  и подстанции должны быть обеспечены телефонной связью в соответствии с  принятой системой обслуживания.

    Размещение  РУ и подстанций, генеральный план и инженерная подготовка территории и защита их от затопления, оползней, лавин и т.п. должны быть выполнены в соответствии с требованиями СНиП Минстроя России.

    Расстояния  от маслонаполненного оборудования с массой масла в единице оборудования 60 кг и более до зданий с производствами категорий В, Г, Д на территории промышленных предприятий и до вспомогательных сооружений (мастерские, склады) на территории электростанций и подстанций, а также до жилых и общественных зданий должны быть не менее (исключения для категорий Г и Д см. в 4.2.69): 16 м при степенях огнестойкости этих зданий и сооружений I и II; 20 м при степени огнестойкости III; 24 м при степенях огнестойкости IV и V.

    Расстояния  от маслонаполненного оборудования до взрывоопасных зон и помещений следует принимать по гл. 7.3 ПУЭ. Расстояния между отдельными зданиями подстанций в зависимости от степени огнестойкости следует принимать по СНиП П-89-80* «Генеральные планы промышленных предприятий».

Противопожарные расстояния от зданий трансформаторной мастерской и аппаратной маслохозяйства, а также от складов масла до ограды ОРУ должны быть не менее 6 м. Расстояния от зданий ЗРУ до других производственных зданий электростанций и подстанций должны быть не менее 7 м. Указанные расстояния могут не соблюдаться при условии, что стена ЗРУ, обращенная в сторону другого здания, будет сооружена как противопожарная с пределом огнестойкости 2,5 ч.

Должны быть выполнены мероприятия для предотвращения растекания масла и распространения  пожара при повреждениях маслонаполненных силовых трансформаторов (реакторов).

    Фундаменты  под маслонаполненные трансформаторы или аппараты должны выполняться  из несгораемых материалов [2, 4.2.72].

    По  спланированной территории ОРУ и подстанций должен быть обеспечен проезд для автомобильного транспорта с улучшением в случае необходимости грунтовой поверхности твердыми добавками или засевом трав. Автодороги с покрытием (усовершенствованным, переходным, низшим) предусматриваются, как правило, к следующим зданиям и сооружениям: порталу или башне для ревизии трансформаторов, зданиям щитов управления, ЗРУ и КРУН, вдоль выключателей ОРУ 110 кВ и выше, зданию масляного хозяйства, материальному складу, открытому складу масла, насосным, резервуарам воды, компрессорной, фазам выключателей 330 кВ и выше. Ширина проезжей части внутриплощадочных дорог должна быть не менее 3,5 м. При определении габаритов проездов должны быть учтены размеры применяемых приспособлений и механизмов в соответствии с 4.2.43 ПУЭ.

Информация о работе Техника безопасности при эксплуатации ТП