Техника пожарной безопасности в новогодние праздники

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 15:17, автореферат

Описание работы

Новогоднюю елку нужно укрепить на устойчивой подставке, вдали от отопительных приборов – это предохранит живое дерево от высыхания, а искусственное – от воспламенения.
Для украшения новогодней красавицы не рекомендуется использовать легковоспламеняющиеся игрушки, вату и свечи. Перед использованием электрических гирлянд необходимо проверить сертификат качества. Кроме того, не оставлять без присмотра включенные электроприборы и не разрешать детям включать их самостоятельно.
Техника безопасности при использовании петард.

Работа содержит 1 файл

безопасность в новый год.doc

— 325.00 Кб (Скачать)

 
   Новогоднюю елку нужно укрепить на устойчивой подставке, вдали от отопительных приборов – это предохранит живое дерево от высыхания, а искусственное – от воспламенения.

   Для украшения новогодней красавицы не рекомендуется использовать легковоспламеняющиеся игрушки, вату и свечи. Перед использованием электрических гирлянд необходимо проверить сертификат качества. Кроме того, не оставлять без присмотра включенные электроприборы и не разрешать детям включать их самостоятельно.

   Не стоит использовать в квартире, доме, офисе пиротехнику, в том  числе бенгальские огни и взрывающиеся хлопушки.

   В случае возникновения возгорания нужно немедленно вызывать пожарную службу по телефону "01". 

Техника пожарной безопасности в новогодние праздники

   Несмотря на то, что большинству граждан известны основные правила использования фейерверков, петард и бенгальских огней, пиротехника по-прежнему остается одним из самых опасных новогодних развлечений. Некачественная пиротехника и ее неправильное использование нередко становится причиной серьезных травм и возгораний.

   Независимо где бы Вы не  планировали приобретение пиротехнической  продукции необходимо учесть  следующее: 
Пиротехническая продукция подлежит обязательной сертификации, на основании чего при приобретении необходимо попросить продавца предоставить сертификат соответствия.

   Пиротехническая продукция, прошедшая  обязательную сертификацию, маркируется  знаком соответствия по ГОСТ  Р в соответствии с Правилами  применения знака соответствия  при обязательной сертификации продукции.

   Знак соответствия может проставляться  непосредственно на изделии и  (или) потребительской упаковке  и дублироваться на упаковке, паспортах и инструкциях, товарно-сопроводительных  документах. Место и способ нанесения  знака соответствия на конкретный тип продукции определяет орган по сертификации и указывает его в сертификате соответствия. Простановка знака соответствия на продукцию производится на основании лицензии, выдаваемой органом, проводившим сертификацию. 
При продаже товаров продавец обязан довести до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:  
- сертификат или декларация о соответствии; 
- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; 
- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

Эти документы  должны быть заверены подписью и печатью  изготовителя (поставщика, продавца) с  указанием его адреса и телефона, (п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 (в ред. постановления Правительства РФ от 08.02.2006г. № 80). 
 
 

Техника безопасности при  использовании петард. 

   Нынешняя пиротехническая промышленность производит петарды и связки петард, которые производят от одного до ста выстрелов подряд. Они быстро приобрели популярность, несмотря на то что весь их эффект заключается в громком хлопке.

   Петарды различают по количеству хлопков, уровню громкости, калибру (размеру) и по наличию дополнительных эффектов. Дополнительными эффектами могут служить – жужжание, свист, разбрасывание искр, искрение и задымление. Классическая петарда имеет фитиль для поджога, современная – терочную головку и поджигается, как обычная спичка, движением терочной головки о коробок.

   От возгорания фитиля до взрыва петарды проходит примерно от 3-х до 10-ти секунд, этого времени достаточно для того, что бы человек успел отбросить её или отойти на безопасное расстояние. Радиус взрыва, разрешенных в свободной продаже, петард составляет несколько сантиметров. Если говорить о человеке, то не соблюдение техники безопасности может привести к повреждению рук и пальцев. Поэтому категорически запрещается удерживать горящие петарды в руках и кидать их после поджога в сторону людей или животных.

   Петарды являются  довольно безопасным  изделием, если соблюдать  определенные правила  безопасности при  их использовании.

- не носите петарды в карманах  россыпью и без упаковки.

- не разбирайте петарды.

- петарды с терочной головой  не задерживайте в руках.

- после поджога отбрасывайте от  себя на 5 и более метров.

- фитильные петарды ставят (кладут) в снег (землю) и после быстрого  поджога нужно быстро удалиться  на расстояние 5-6 метров.

- не покупайте петарды с рук,  правильнее будет обратиться  магазин петард в Москве и  купить салюты фейерверки там.  Также там можно будет приобрести  фейерверки оптом.

- тщательно читайте инструкцию  перед запуском.

- не давайте детям самим запускать петарды.

-не  запускайте петарды в квартирах,  вблизи домов, дворах колодцах.

- если фитиль сгорел, а фейерверк  не сработал, то следует выждать  не менее 2-3 минут.

Так же не стоит забывать про расстояние.

- не более 0,5 метра. К данному  типу относят хлопушки, настольные фонтаны, бенгальские огни.

- 5 метров – наземные фейерверки, петарды.

- 20 метров – фестивальные фары, салюты.

- более 20 метров – относят изделия  к классу профессиональных пиротехнических  средств.

Поэтому если вы хотите устроить шоу с пиротехникой, то убедитесь что, зрители находятся на безопасном расстоянии, а рядом нет легковоспламеняющихся предметов. Проверьте, в каком состоянии находится пиротехника (если имеются дефекты, типа оторванного фитиля или начинка петарды высыпалась, то использовать такую петарду очень опасно), пострадать можете не только вы, но и рядом стоящие люди.

Если  вы собираетесь работать с пирофонтанами (пиро-пои, пиро-стафф, пиро-веера, и  т.д.), то для того чтобы обезопасить  глаза и голову стоить одеть очки и бандану.

Использовать  фейерверки можно фактически на любых  площадках кроме тех, которые  находятся рядом с путепроводами, линиями высоковольтной передачи, транспортными  магистралями, детскими учреждениями, больницами, памятниками культуры и  истории, национальными парками.

Продавать и хранить петарды следует  только в оригинальной упаковке. Не использовать изделия с истекшим сроком годности.

Помещение для хранения петард должно быть сухим, температура не превышать 30С.

Утилизируют фейерверки, поместив их в воду на несколько суток. После чего можно выбросить их с бытовым мусором.

 

Информация о работе Техника пожарной безопасности в новогодние праздники