Терроризм и вандализм

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 17:46, реферат

Описание работы

Тема данного реферата терроризм и вандализм. В последнее время усилилась боязнь просто собираться большими группами в местах массового скопления людей. Самой последней причиной тому служит захват заложников во время показа мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре в Москве. Мнения людей о том, какой должна быть политика государства в этом направлении, также различны. С одной стороны, многие считают, что единственным решением может быть усиление полицейского режима и активные антитеррористические действия. С другой стороны, многие не приемлют таких средств, после которых гибнут мирные жители. Ведь гибель множества заложников, после освобождения из «Норд-Оста» это вина не террористов, а спецслужб.

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 70.00 Кб (Скачать)

        Введение 

      Тема  данного реферата терроризм и вандализм. В последнее время усилилась боязнь просто собираться большими группами в местах массового скопления людей. Самой последней причиной тому служит захват заложников во время показа мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре в Москве. Мнения людей о том, какой должна быть политика государства в этом направлении, также различны. С одной стороны, многие считают, что единственным решением может быть усиление полицейского режима и активные антитеррористические действия. С другой стороны, многие не приемлют таких средств, после которых гибнут мирные жители. Ведь гибель множества заложников, после освобождения из «Норд-Оста» это вина не террористов, а спецслужб.

      Начнем с определений. Терроризм – разновидность политического экстремизма в его крайнем насильственном варианте. Согласно принятому в американской политологии понятию, терроризмом является «угроза или использование насилия в политических целях отдельными лицами или группами, которые действуют как на стороне, так и против существующего правительства, когда такие действия направлены на то, чтобы оказать влияние на большее число людей, чем непосредственные жертвы». Продолжим определением Вандализм - одна из форм разрушительного поведения человека.

      В статье будут рассмотрены понятие вандализма, степень распространенности и социальные последствия разрушений, социально-психологические характеристики лиц, склонных к разрушениям, мотивы их действий, основные теории вандализма, а также способы его предотвращения и контроля. 

 

       Причины терроризма 

      Терроризм имеет в качестве культурного  основания нигилизм – отказ от общей этики.

      Неверно считать, что в основе экстремизма и терроризма в странах Третьего мира лежит бедность, нищета масс населения. Это – лишь, питательная среда, а также удобный предлог. Было бы наивно представлять террориста как доведенного до полного отчаяния и безысходности человека, который, будучи более не в силах терпеть лишения и страдания своих собратьев, в приступе ярости спонтанно хватается за оружие.

      Переломные  периоды закладывают предпосылки  для экстремизма тем, что значительно  повышают интерес людей, испытывающих фрустрации и депрессии, к историческим традициям. Традиционализм же, доведенный до своего логического конца, выступает  основной предпосылкой различных проявлений такого радикального идеологического течения, как фундаментализм. Например, в постсоветский период позитивной самоутверждение русских осуществлялось главным образом за счет реанимации традиционных национальных ценностей и символов, а также мифологизации и героизации прошлого своего народа. Рост традиционализма усиливает стремление людей к культурной изоляции, обусловливает рост ксенофобий (боязнь чужого), вызывает противоречия в развитии, препятствую процессам модернизации и глобализации.

      Порождающими  экстремизм могут быть незавершенная  урбанизация, специфические формы  индустриализации, изменения этнодемографической  структуры общества, особенно в условиях бурных нерегулируемых миграционных процессов.

      Процесс группового манипулирования, делится на три стадии:

  • Первая стадия – «эмоциональная актуализация ксенофобий». Такая психологическая обработка, осуществляемая с помощью специальной литературы и средств массовой информации, направлена на то, чтобы задеть наиболее чувствительные струны человеческой психики, затрагивающие честь и личное достоинство каждого представителя данной религиозной группы или этноса.
  • Вторая стадия – «практическая ориентация групп». Массовое сознание («соотечественников» или «единоверцев»), разогретое пропагандой «народного возмущения», направляется на конкретные свершения с помощью привлекательных политических целей, программ.
  • Третья стадия – намеченные к реализации цели, конкретные программные установки и практические шаги должны быть морально санкционированы господствующим в данной среде общественным мнением, после чего любые акции этого национального движения, даже если они сопряжены с неминуемыми беспорядками и кровопролитием, заведомо будут восприниматься как нравственно оправданные, отвечающие высшим интересам нации или конфессии.

Методы  борьбы с терроризмом

 

     С терроризмом надо бороться. Это всем ясно. С мафией, террористами и отдельными  преступниками  надо бороться путём  тщательных проверок в аэропортах и  других общественных местах, введением  законов, помогающих и дающих  больше  прав  соответствующим  органам в борьбе с бандитами. В Англии,  где боевики ИРА часто производят взрывы бомб,  в местах скопления людей (магазинах,  больших улицах,  вокзалах и т.п.)  убраны все мусорные урны по той простой причине,  что туда любят подкладывать бомбы. Оно и понятно - пусть города и будут грязными, зато исключается возможность нескольких  взрывов,  и для террористов увеличивается сложность проведения террористической акции.

        Одним из  очень  действенных   методов  борьбы  является объявление крупной денежной награды за какие-либо сведения, либо об уже проведенных преступных  актах,  либо о готовящихся.  Нужно также иметь широкую сеть осведомителей в соответствующих кругах,  например, торговцев оружием. Для этого, естественно, нужно этим осведомителям платить.

       Еще одним  из методов борьбы с организованной преступностью и терроризмом в частности,  является деятельность специальных международных организаций, например Интерпола. Название этой организации говорит само за себя.  Расшифровывается ИНТЕРПОЛ, как Интернациональная Полиция.  Она занимается поимкой международных преступников,  действующих в нескольких странах. Через эту организацию поддерживается обмен информацией,  опытом между правоохранительными органами различных стран.  Такие организации очень нужны всем странам,  так как они  позволяют  бороться  с международной организованной преступностью.

     В качестве меры пресечения государственного терроризма и различных войн, мировое  сообщество,  после  окончания  Второй Мировой Войны, создало Организацию Объединенных Наций. Эта организация призвана предотвращать агрессии одного государства на другое,  способствовать установлению мира во всех странах Земного Шара. Но, как, например, показывает опыт Югославии,  это не всегда удается.  И до полного решения проблемы государственного терроризма очень и очень далеко.  Хотя начало решения этой проблемы уже положено.

     Любому  государству нельзя забывать и про  частную охранную деятельность. В  нашей стране ее всячески притесняют. Например, около полугода назад было издано распоряжение,  запрещающее банковским охранным службам  ношение  автоматического оружия.  То есть,  если раньше охранники имели при себе автомат,  то сейчас они обходятся  простым  пистолетом.  Каждому  человеку  ясно,  что это только многократно увеличило возможность ограбления,  а, следовательно, и возможность  человеческих  жертв.

       Можно задаться вопросом, где террористы достают оружие необходимое им  для тренировок и проведения долговременных и планомерных террористических акций.  Они получают его либо путем хищения,  либо покупая  у контрабандистов и обычных торговцев оружием.  Единственная возникающая при этом проблема - это то,  что оружие стоит очень  дорого.  Следовательно, для его покупки требуется много денег,  что в свою очередь влечет за собой ограбления и похищения людей.

       Кроме того,  мне хотелось бы обсудить проблему, вокруг которой, по моим наблюдениям, идет широкая дискуссия в нашей  стране. Проблема заключается в следующем. Многие люди говорят что, раз в стране распространены такие явления,  как мафия,  организованная преступность, бандитизм и государство не в состоянии защищать своих граждан,  надо ввести разрешение на ношение личного оружия всему населению для самозащиты.

       Кое-какие  шаги в этом направлении уже сделаны.  Например, появился закон о ношении газового оружия.  Несомненно, какая-то доля правды в таких  словах есть,  но ее мне кажется не достаточно,  чтобы решиться на такое мероприятие,  как поголовное вооружение населения. По моему мнению,  ношение  личного оружия населением приведет только к еще большему всплеску преступлений (особенно на бытовой почве) и к тому, что те мафиози,  которые носят это оружие скрытно,  получат возможность пускать его в ход с поддержки закона.  Потом  трудно будет доказать,  почему застрелили  того или иного человека - из-за самообороны или преступных помыслов. Низшие бедные слои нашего общества также получат в руки оружие. Тогда каждый нищий с соответствующими амбициями при помощи пистолета будет добывать деньги более быстрым путем: вооруженным ограблением, захватом заложников с целью получения денег и другое.  Если  сегодня  его  ограничивает  хотя бы то,  что за пистолет нужно заплатить деньги и немалые, то после принятия такого закона, оружие получит широкое распространение, и множество преступлений совершать будет легче.

       Не  надо забывать и о простых людях,  которые ради защиты могут купить личное боевое оружие.  Скопление  оружия у простого населения ни к  чему хорошему  не  приведет,  особенно в настоящее неустойчивое время.  Вооружение населения вполне может закончиться  еще  одной  гражданской войной. А  насколько  легче  будет  сделать государственный переворот!  Возможным заговорщикам не надо заботиться об оружии - оно будет продаваться в  специальных  оружейных магазинах.  Достаточно будет ограбить один из них,  чтобы заиметь большое количество оружия. Кстати, это будет подмогой и террористам.

       Итак, я перечислила некоторые из методов  борьбы с различными проявлениями терроризма.  Их я осветила, конечно же, не в полном  объеме.  Но, как мне кажется, упомянула наиболее существенные и важные их них. 

Социальные  характеристики лиц, склонных к вандализму 

    Вандализм – преимущественно мужской феномен. Этот факт констатируется практически  во всех исследованиях и обзорах. Но, хотя в целом доля лиц женского пола среди вандалов крайне мала, абсолютная численность женщин, задержанных за вандализм, впечатляет. В 1995 г. в США за разрушение собственности были арестованы более 30 000 женщин. В исследовании вандализма среди школьников, проведенном П. Ричардс, взаимосвязь между полом и крупными формами вандализма (битье стекол, порча школьной мебели и т.д.) была подтверждена, однако оказалась не очень сильной. К. Тайгарт в аналогичном исследовании не обнаружил зависимости сообщаемого нанесенного ущерба от пола. В отношении же мелких форм вандализма можно довольно уверенно утверждать, что они распространены среди девочек не меньше, чем среди мальчиков. По некоторым данным, девочки даже чаще мальчиков сообщают о том, что совершали мелкие разрушения и порчу школьного оборудования Интересную тенденцию отмечает А. Голдштейн в отношении такой разновидности вандализма, как поджоги. Если в 1965 г. на 12 арестованных поджигателей-мужчин приходилась 1 женщина, то в 1993 г. это соотношение было уже 6 к 1. При оценке половых различий в подростковом вандализме следует учитывать различную структуру возможностей мальчиков и девочек. Крупные формы разрушений, о которых чаще сообщают мальчики, обычно происходят поздно вечером, когда подростки гуляют по улицам. Возможно, что родители разрешают поздно гулять скорее сыновьям, чем дочерям. Это обстоятельство может вызвать некоторое преувеличение указанных различий.

    Многочисленные  исследования и статистические данные показывают, что большинство актов вандализма совершается молодыми людьми, не достигшими 25 лет. По данным выборочных обследований подростков, пик вандализма приходится на 11-13 лет. Затем доля вандализма в структуре правонарушений резко падает. В общественном сознании существует определенный стереотип подростка-вандала. Разрушитель предстает примитивным существом с отклонениями в умственном и психическом развитии. Эти характеристики ассоциируются с низким социальным статусом семьи. Данные исследований не подтверждают этот образ. Исследования не выявили корреляции между склонностью к вандализму у подростков и их принадлежностью к определенному социальному классу, расой, национальностью. В исследовании вандализма среди старших школьников Тайгарт даже обнаружил слабую положительную корреляцию с социальным статусом. Другим важным фактором вандализма является конфликт с родителями или школьными учителями, а также наличие друзей, которые часто разрушают и ломают что-нибудь.  

Предотвращение  и контроль вандализма 

    Вандализм влечет за собой серьезные финансовые, материальные и социальные издержки. Существуют две стратегии борьбы с этим социальным явлением. Первая делает акцент на устранении возможности разрушения. Вторая же связана с воздействием на установки и мотивы потенциальных вандалов.

    Стратегия устранения возможностей проявляется в следующих способах (тактиках).

    "Укрепление  мишени". Способ заключается в  создании физических барьеров  для разрушения за счет использования  более прочных материалов и  конструкций, уменьшении количества  деталей, которые можно оторвать, отбить и т.п. Нужно стараться изменить конструкцию таким образом, чтобы ее разрушение доставляло наименьшее удовольствие. Так, например, для борьбы с рисунками и надписями рекомендуют делать поверхности стальными, ребристыми, шероховатыми, избегать контраста грунта и верхнего слоя. Возможно и полное устранение потенциальных объектов разрушения.

    Оперативный ремонт. Как указывалось ранее, появление  первых разрушений резко увеличивает  вероятность дальнейшей порчи объекта. Поэтому следует быстро устранять дефекты как естественного происхождения, так и появившиеся по вине человека.

    Ограничение доступа. Предлагается ограждать уязвимый объект от потенциальных разрушителей. Используются замки, ограды, заборы, решетки  на окнах. Устраняются деревья, по которым можно забраться в окна здания. Уменьшается количество растительности, затрудняющей обзор и наблюдение за объектами, улучшается освещенность улиц и помещений.

Информация о работе Терроризм и вандализм