Укусы членистоногих и змей

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 20:25, доклад

Описание работы

По данным ЮНЕСКО ежегодно во всем мире более миллиона человек страдают от укусов змей и примерно треть из них заканчивается смертельным исходом. В пять раз больше населения поражается членистоногими насекомыми, такими как осы, пчелы и скорпионы. Характерно, что от укусов ос и пчел в три раза чаще наблюдается смертельный исход, чем от змеиных укусов, что вероятно связано с большим анафилактическим воздействием яда указанных насекомых на организм человека.
Особую опасность представляют укусы иксодовых клещей — переносчиков вируса клещевого энцефалита, анатомической структ

Работа содержит 1 файл

Укусы членистоногих и змей.docx

— 33.00 Кб (Скачать)

Укусы членистоногих  и змей, профилактика клещевого энцефалита. Помощь при укусах

По данным ЮНЕСКО ежегодно во всем мире более миллиона человек  страдают от укусов змей и примерно треть из них заканчивается смертельным исходом. В пять раз больше населения поражается членистоногими насекомыми, такими как осы, пчелы и скорпионы. Характерно, что от укусов ос и пчел в три раза чаще наблюдается смертельный исход, чем от змеиных укусов, что вероятно связано с большим анафилактическим воздействием яда указанных насекомых на организм человека.

Особую опасность представляют укусы иксодовых клещей — переносчиков вируса клещевого энцефалита, анатомической  структурой поражения которого является центральная нервная система. Опасным  с точки зрения возможности заражения  клещевым энцефалитом считают регионы, где зараженность лесных клещей вирусом  этого опасного заболевания превышает  один процент.

В России наиболее подвержены, указанному заражению, является Восточная  Сибирь, предгорья Тянь-Шаня и Алтай. По времени года, наиболее опасным в плане заражения клещевым энцефалитом является конец весны и начало лета (май — июнь), осенью и зимой возможность заражения сводится к нулю.

Заражение происходит при  нападении кровососущего паразита и при прямом присасывании зараженного  энцефалитом клеща к его коже человека. Это основной путь заражения (примерно 80%), возможно заражение также  при попадании вирусов клещевого  энцефалита через рот, которое происходит при приеме пищи после снятия клеща  с тела человека. Отсюда еще раз  подчеркивается значения мытья рук  перед едой для профилактики целого ряда заболеваний.  
Профилактика заражения клещевым энцефалитом.

Профилактика заражения  клещевым энцефалитом сводится к  исключению поражения лесными клещами. Кроме того детям, проживающим в  зонах опасных в плане заражения  клещевым энцефалитом необходимо проводит противоэнцефалитную вакцинацию. Учитывая, что в основном заражение клещевым энцефалитом происходит в мае — июне месяце, в это время при проживании в природных клещевых очагах необходимо вообще воздержаться от походов в лес.

Находясь в лесу необходимо знать, что в эпидопасное время клещи располагаются у троп и находятся на кончиках листьев, поджидая теплокровных животных, в том числе и человека. Причем надо учитывать, что при присасывании к коже человека, клещ не оказывает болезненного или зудящего воздействия за счет обезболивающего вещества слюны насекомого.

Для отпугивания кровососущих паразитов весной и в начале лета при нахождении в лесу, рекомендуется  пользоваться известными репелентами «ТАЙГА», «ДЭТА», диметилфталат, обработав ими открытые участки кожи, резинки носков, манжеты рукавов, воротник. Эффективность указанных средств в сухую погоду сохраняется несколько часов.

Сама одежда в целях  профилактики укусов иксодовых должна быть плотной, лучше в виде штормовки, заправленной в брюки с плотными обшлагами с резинками. Брюки  из плотной ткани (тонкий брезент, джинсовая  ткань) должны быть туго перетянуты в  поясе ремнем и иметь внизу  плотные манжеты или заправлены в носки. Куртка или штормовка  должна быть с капюшоном.

Находясь в лесу надо быть внимательным как при осмотре  своей одежды, так и при взаимоосмотрах, которые нужно проводить через каждый час нахождения в лесу в эпидопасное по энцефалиту время. Причем нужно помнить, что путем отряхивания от паразитов избавится невозможно и вследствие этого необходимо тщательно осмотреть все складки одежды.

В походе необходимо знать, что лесные клещи находятся в  основном в затененных, влажных местах с густым молодым подлеском, в  малинниках, часто на местах пастбищ. Клещи избегают освещенных солнцем  полянок, сильный дождь, как правило, также снижает вероятность нападения  паразитов. Наибольшая активность клещей наблюдается утром и вечером, резко снижаясь в жаркое время суток.  
   При снятии присосавшегося клеща нужно следить, чтобы не оторвалась и не осталась в коже его головка. Извлекают паразита пинцетом или пальцами, обернутыми в тонкую ткань медленными осторожными движениями или перевязав его ниткой у основания головки ближе к коже. Паразита необходимо сжечь в бумажке, а руки и место укуса обязательно продезинфицировать.

Если подвергнувшийся  нападению клеща по какой-либо причине  не был привит против клещевого энцефалите необходимо в трехдневный срок с момента укуса провести курс иммунизации противоэнцефалитным гамма-глобулином.

Сразу после укуса клеща  для профилактики клещевого энцефалита полезно принимать противовирусный  препарат ремантодин по 2 таблетки (100 мг) 2 раза в день. Принимать 2 — 3 дня. Начинать прием препарата необходимо не позднее 48 часов после укуса.  
Признаки заболевания клещевым энцефалитом.

Скрытый период, который  исчисляется от момента укуса  клеща, зараженного вирусом энцефалита, до появления первых симптомов, может  длится от одних суток до месяца. Начало заболевания всегда резкое в виде повышения температуры, сильных болей в мышцах, иногда судорог. На второй — третий день заболевания появляются признаки поражения ЦНС (центральной нервной системы) в виде парезов и параличей мышц, которые в начале захватывают конечности, постепенно переходя на туловище. При поражении дыхательной мускулатуры наступает смерть от удушья. Больной клещевым энцефалитом не представляет инфекционной опасности для окружающих.

При появлении первых признаков  заболевания в походе необходима немедленная эвакуация заболевшего  в медицинское учреждение щадящим  транспортом для скорейшего начала иммунизации противоэнцефалитным гамма-глобулином в условиях лечебного учреждения. При этом надо помнить, что в этих случаях фактор времени играет решающее значение, т.к. спустя 5 — 7 дней лечение клещевого энцефалита является крайне проблематичным.

Транспортировка может значительно  ухудшить состояние больного. В пути необходимо укрывать больного от прямого  воздействия солнечных лучей  и перегревания и давать обильное питье.  
Ядовитые пауки, скорпионы.

К числу ядовитых пауков относятся фаланги, пауки-крестовики, сколопендры, каракурты и южнорусские  тарантулы. Последние два вида встречаются  в пустынных, полупустынных и  степных зонах юга России, в  Средней Азии, Крыму и на Кавказе.

Кроме фаланги все ядовитые пауки имеют железы вырабатывающие яд, который может вызывать местное  воздействие в точке укуса  в виде некроза мягких тканей или  резорбтивное, с воздействием на организм в целом и на центральную нервную  систему в частности.

Каракурт считается самым  крупным и практически самым  ядовитым, самка его в длину  достигает 2 см., самец же не вырастает  и 1 см. Черный цвет насекомого повлиял и на его название — «черная вдова».

Обитает каракурт обычно в  целинных степях, поросших полынью, пустошах, оврагах берегах рек и арыков в земляных норах, прорытых грызунами. По времени года наиболее опасными считаются начало — середина лета, когда пауки активно мигрируют. Опасны эти пауки в основном ночью, днем же они нападают, если случайно наступить на паука или захватить случайно с травой.

Считается, что яд каракурта  во много раз сильнее яда гремучей змеи, относящейся по степени токсичности  к самым ядовитым разновидностям змей. Яд этого вида пауков оказывается  смертельным не только для человека, но и для таких крупных млекопитающих  как верблюд и лошадь. В случае не оказания медицинской помощи смерть человека после укуса каракурта  может наступить через два  дня.

Вначале на месте укуса  каракурта появляется красное пятно  из-за местного воздействия яда, затем  вследствие быстрой резорбции проявляется  и общее воздействие, проявляющееся  вначале общим беспокойством  пораженного, безотчетным страхом, затем через 15 мин. появляются острые боли в пояснице, животе и груди, распространяющиеся по всему телу. Больной не может стоять на ногах, немеют ноги, затрудняется дыхание, появляется рвота и головная боль, повышается температура тела и артериальное давление. Снижается частота сокращений сердца и возбуждение сменяется  общей слабостью. Примерно через  пять дней появляется выраженная кожная сыпь. Такое состояние может длиться 12 — 15 дней. При неэффективности  лечения может наступить смерть.  
Первая медицинская помощь при укусе каракурта.

При укусе тарантула необходимо немедленно произвести иммобилизацию (обездвиживание) конечности в которую  произведен укус паука. Это можно  сделать или с помощью табельной  шины Крамера или с использованием подручных средств (кусочек доски, палки, рейки), а за неимением их можно туго прибинтовать пораженную нижнюю конечность к здоровой. Руку же можно обездвижить, зафиксировав ее косынкой в согнутом в локтевом суставе положении. Пострадавшего необходимо срочно эвакуировать в лечебное учреждение, где ему может быть проведено вливание противокаракуртной сыворотки, обладающей наибольшей терапевтической эффективностью в этих случаях. Больному необходимы также частые теплые ванны и обильное питье.

Укус тарантула отличается отсутствием выраженного общего воздействия на организм человека и  его опасность для человека сильно преувеличена.

Южнорусский тарантул обитает  кроме полупустыней также и в лесостепи, по долинам рек и проникает на север в лесную зону. В основном опасность представляют самки тарантула, а по времени года — осенью.

На месте укуса наблюдается  сильная болезненная реакция, сопровождающаяся отеком мягких тканей. Человек становится вялым, апатичным.  
Профилактика укусов тарантулов.

Следует помнить, что тарантулы, как и каракурты являются животными  ночного и сумеречного образа жизни, учитывая это обстоятельство при ночевках в походе в местах их обитания необходимо соблюдать определенные правила. Во-первых, полог палатки  необходимо тщательно подворачивать  и придавливать к земле кусочками  дерна, нужно плотно подворачивать  так же края спального мешка, который  надежней всего из овчины, запах  овечьей шерсти отпугивает змей и  ядовитых насекомых.

Первая медицинская помощь при укусе тарантула как и при укусе каракурта заключается в иммобилизации пораженной конечности, обильном питье жидкостей, эвакуации в лечебное учреждение и скорейшем введении противокаракуртной сыворотки.  
Скорпионы.

Скорпионы только в нашей  стране представлены 12 видами, при общей  далеко не точной численности этого  отряда 480 видов. У нас они распространены в Нижнем Поволжье, в самых разнообразных  местах, начиная от лесов до пустынь, и даже их обнаруживают в горах  на высоте до 4000 м над уровнем  моря. Скорпионы довольно часто обитают  в поселках, находя себе убежище  в трещинах кирпичных стен зданий, под камнями развалившихся строений, иногда заползая и в жилые здания, прячась в складках одежды, трещинах мебели и даже в обуви.

Как и тарантул скорпион ведет ночной и сумеречный образ жизни.

Ранящим органом скорпиона  является «жало», которым заканчивается  тонкое заднебрюшие или просто хвост скорпиона. В «жале» открываются протоки двух ядовитых желез.

Яд скорпионов весьма токсичен и оказывает свое влияние на ЦНС  и сердечно-сосудистую систему. Токсичность яда скорпионов зависит от видовой принадлежности скорпиона, его размеров и возраста, а также от места укуса (укола) и индивидуальной чувствительности человека к этому яду. Наиболее опасны укусы крупных экземпляров скорпионов, а также укусы в голову, лицо и шею.

При укусе пострадавшего  на месте укола на фоне покраснения  кожи образуются пузырьки с прозрачной жидкостью, вокруг которых развивается  отек мягких тканей. С момента укуса  пострадавший испытывает жгучую боль. Очень скоро (в течение часа) возникает  сильная головная боль, появляется тахикардия, рвота сонливость, затрудняется дыхание, развиваются судороги и нарушается сердечный ритм. В тяжелых случаях при неоказании первой помощи может наступить внезапная остановка дыхания.

Профилактика укусов скорпионов такая же как было описано выше относительно ядовитых пауков. Запах овчины так же отпугивает скорпионов.

Помня, что эти насекомые  могут заползать в жилище необходимо регулярно проверять постель, обувь, складки одежды трещины стен и  мебель в помещении.

Первая медицинская помощь заключается в наложении грелки, горячая ванна и обильное теплое питье. В течение первых двух минут  после укуса эффективен метод  прижигания места укола ядовитых членистоногих спичкой или раскаленным  металлическим предметом. Яд вследствие воздействия высокой температуры разрушается. Кроме указанного необходимо произвести иммобилизацию пораженной конечности и немедленно эвакуировать пострадавшего в лечебное учреждение, где наиболее эффективным является введение противокаракуртной сыворотки.  
Народные способы неотложной помощи при укусах ядовитых пауков.

При укусе ядовитыми пауками, скорпионами, фалангами и тарантулами  рекомендуется крепко перетянуть конечность выше места укуса, яд из ранки высосать и промыть нашатырным спиртом. Потом  на место укуса прикладывать лед  и холодные компрессы. Внутрь давать нашатырный спирт по 2 — 3 капли несколько раз в день с водкой или крепким чаем.

При укусе скорпиона к  месту укуса следует приложить  свежую траву одуванчика.  
Укусы осообразных и пчелообразных насекомых.

По распространенности поражения  детей и школьников в сельской местности укусы различных осообразных насекомых и пчел являются наиболее часто встречаемыми. В средней полосе осообразные в основном представлены осой обыкновенной и шершнем. Наиболее раздражимыми и отсюда более агрессивными являются осы. Жалящий аппарат указанных насекомых представлен «жалом», куда открываются протоки двух ядовитых желез.

В основном пчелы и осы  нападают на человека и животных когда  имеет место угроза их жилищу (улью пчел или осиному гнезду) или когда  человек наступит босой ногой  на цветок, где сидела пчела или  возьмет рукой фрукт на котором была оса.

Наиболее болезненны и  значительно более опасны ужаления слизистой оболочки рта. Такое становится при попадании ос в рот с фруктами или вареньем.

На месте ужаления возникает жгучая боль, краснота и отек. В зависимости от количества ужалений возможна также и общая реакция организма на укусы пчел или ос. Это проявляется в слабости, головокружении, тошноте и рвоте, повышении температуры тела. При обостренной чувствительности к яду может быть крапивница, сердцебиение, судороги и потеря сознания. Возможен также анафилактический шок.

Тяжесть интоксикации от ужаления пчел и ос зависит также от индивидуальной переносимости яда осообразных и пчел человеком и животными. В литературе описываются случаи смертельного исхода при нападении роя пчел на животных и человека, а так же летальные случаи и при единичном ужалении осой людей, страдающих особой чувствительностью к яду этих насекомых.  
Первая помощь.

Информация о работе Укусы членистоногих и змей