Утопление в пресной воде. Утопление в морской воде. Реанимационные мероприятия при утоплении

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2012 в 21:36, реферат

Описание работы

Утопление, как и другие причины случайной гибели, часто регистрируется у молодых и здоровых индивидуумов. Прогноз при утоплении зависит от своевременности извлечения пострадавшего из воды и проведения реанимационных мероприятий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
УТОПЛЕНИЕ 4
РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 10
ПОСТИММЕРСИОННЫЙ СИНДРОМ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРУТАРЫ 16

Работа содержит 1 файл

Основы оказания медицинской помощи при утоплении.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

     Длительно проводить искусственную вентиляцию лёгких описанным выше методом трудно, так как у спасателя могут  развиться нежелательные расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы. Исходя из этого, при проведении искусственной вентиляции лёгких лучше применять аппаратное дыхание. 

     Если  при искусственной вентиляции лёгких из дыхательных путей пострадавшего  выделяется вода, которая затрудняет вентиляцию лёгких, надо повернуть голову в сторону и приподнять противоположное плечо; при этом рот утонувшего окажется ниже грудной клетки и жидкость выльется наружу. После этого можно продолжать искусственную вентиляцию лёгких. Ни в коем случае нельзя прекращать искусственную вентиляцию лёгких при появлении самостоятельных дыхательных движений у пострадавшего, если его сознание ещё не восстановилось или нарушен или резко учащен ритм дыхания, что свидетельствует о неполном восстановлении дыхательной функции. 

     В том случае, если отсутствует эффективное кровообращение (нет пульса на крупных артериях, не выслушиваются удары сердца, не определяется артериальное давление, кожные покровы бледные или синюшные), одновременно с искусственной вентиляцией лёгких проводят непрямой массаж сердца. Оказывающий помощь становится сбоку от пострадавшего так, чтобы его руки были перпендикулярны к поверхности грудной клетки утонувшего. Одну руку реаниматор помещает перпендикулярно грудине в её нижней трети, а другую кладёт поверх первой руки, параллельно плоскости грудины. Сущность непрямого массажа сердца заключается в резком сдавлении между грудиной и позвоночником; при этом кровь из желудочков сердца попадает в большой и малый круг кровообращения. Массаж должен выполняться в виде резких толчков: не надо напрягать мышцы рук, а следует как бы "сбрасывать" массу своего тела вниз - ведёт к прогибанию грудины на 3-4 см и соответствует сокращению сердца. В промежутках между толчками руки от грудины отрывать нельзя, но давления при этом не должно быть - этот период соответствует расслаблению сердца. Движения реаниматора должны быть ритмичными с частотой толчков 60-70 в минуту.  
Массаж является эффективным, если начинает определяться пульсация сонных артерий, сужаются до того расширенные зрачки, уменьшается синюшность. При появлении этих первых признаков жизни непрямой массаж сердца следует продолжать до тех пор, пока не начнёт выслушиваться сердцебиение. 

     Если  реанимация проводится одним человеком, то рекомендуется чередовать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание следующим образом: на 4-5 надавливаний на грудину производится 1 вдувание воздуха. Если спасателей двое, то один занимается непрямым массажем сердца, а другой - искусственной вентиляцией лёгких. При этом 1 вдувание воздуха чередуют с 5 массажными движениями. 
Следует учитывать, что желудок пострадавшего может быть заполнен водой, пищевыми массами; это затрудняет проведение искусственной вентиляции лёгких, непрямого массажа сердца, провоцирует рвоту.  
После выведения пострадавшего из состояния клинической смерти его согревают (завёртывают в одеяло, обкладывают тёплыми грелками) и делают массаж верхних и нижних конечностей от периферии к центру.  
При утоплении время, в течение которого возможно оживление человека после извлечения из воды, составляет 3-6 минут.  
Большое значение на сроки возвращения к жизни пострадавшего оказывает температура воды. При утоплении в ледяной воде, когда температура тела снижается, оживление возможно и через 30 минут после несчастного случая.  
Как бы быстро спасённый человек ни пришёл в сознание, каким бы благополучным ни казалось его состояние, помещение пострадавшего в стационар является непременным условием.  
Транспортировку проводят на носилках - пострадавшего укладывают на живот или на бок с опущенной головой. При развитии отёка лёгких положение тела на носилках горизонтальное с поднятым головным концом. Во время транспортировки продолжают искусственную вентиляцию лёгких.

      ПОСТИММЕРСИОННЫЙ  СИНДРОМ

 

     В прошлом во многих публикациях сообщалось о постиммерсионном синдроме, или "вторичном утоплении", при котором у 2—25 % пациентов наблюдалось ухудшение состояния с последующей гибелью после, казалось бы, успешной реанимации. Большинство пострадавших вследствие вторичного утопления имеют прогрессирующую легочную недостаточность. Подавляющее большинство таких пациентов имеют симптомы или признаки, которые сегодня могут быть легко выявлены при адекватном обследовании. Несмотря на это, концепция вторичного утопления привела к многочисленным рекомендациям по контролю за состоянием всех пострадавших в условиях стационара.

     Важно правильно определить, кто из пострадавших нуждается в госпитализации. К  группе риска развития легочной недостаточности  относят пациентов с тяжелой  преходящей гипоксией, у которых  имеется аспирация или предшествующее сердечно-легочное заболевание. Эти пациенты имеют "значительный" инцидент утопления и такие симптомы, как кашель, диспноэ или тахипноэ; в анамнезе у них могут быть эпизоды потери сознания в воде. Для идентификации асимптоматичных пациентов, нуждающихся в обследовании в отделении неотложной помощи, а также для определения достаточного срока обследования и наблюдения в ОНП пациентов со значительными нарушениями необходимо располагать большей информацией.

 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Утопление является частой причиной случайной смерти, особенно среди лиц молодого возраста. Система оказания догоспитальной помощи должна обеспечивать быстрое и безопасное извлечение пострадавшего из воды и проведение на месте происшествия мероприятий, поддерживающих его основные жизненные функции, в том числе адекватной искусственной вентиляции легких. Пострадавших с тяжелыми нарушениями следует доставить в госпиталь.

     Основное  внимание при оказании помощи на догоспитальном этапе должно быть сосредоточено  на лечении некардиогенного отека легких и легочной недостаточности. Подход к оказанию неотложной врачебной помощи зависит от тяжести состояния пострадавшего и степени респираторного дистресса. Пациентов можно разделить на четыре группы. К первой группе относят пострадавших, не имеющих признаков значительного погружения в воду, которых можно отпустить после кратковременного наблюдения. Анализ газов артериальной крови и рентгенография грудной клетки не являются обязательными при благоприятном анамнезе, однако их проведение позволяет обосновать решение о выписке пациентов из ОНП. Ко второй группе относят пострадавших, не имеющих выраженных симптомов после значительного эпизода погружения; они нуждаются в госпитализации для наблюдения с целью выявления возможного развития поздних симптомов. У пациентов третьей группы имеется умеренно выраженная гипоксемия, поддающаяся коррекции оксигенотерапией. Их госпитализируют и выписывают из стационара после устранения гипоксемии и при отсутствии осложнений. Четвертую группу составляют пациенты с респираторным дистрессом, которые требуют интубации трахеи и искусственной вентиляции легких. Прогноз у таких пациентов обычно зависит в основном от их неврологического статуса и в меньшей степени — от изменений в легких.

 

       СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРУТАРЫ

 
  1. Неотложная медицинская помощь: Пер. с англ./Под Н52 ред. Дж. Э. Тинтиналли, Р. Л. Кроума, Э. Руиза. — М.: Медицина, 2001г – 205с.
  2. Внутренние болезни М.А.Елисеев. – М.: 1999 г. – 107с.
  3. Елисеев О.М. (составитель) Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи, «Лейла». – СПБ.: 1996 г. – 163с.

Информация о работе Утопление в пресной воде. Утопление в морской воде. Реанимационные мероприятия при утоплении