Виды и рода войск в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 21:30, реферат

Описание работы

Современные Вооруженные Силы российской армии, официально созданные 7 мая 1992 года, являются одним из крупнейших оборонных образований в мире, так как численность личного состава приближается к миллиону человек.
Виды войск РФ. Если говорить о структуре отечественных войск, то они подразделяются на три вида: сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морской флот.

Работа содержит 1 файл

Виды и рода войск РФ.docx

— 14.93 Кб (Скачать)

Виды и рода войск РФ

 

Современные Вооруженные Силы российской армии, официально созданные 7 мая 1992 года, являются одним из крупнейших оборонных  образований в мире, так как  численность личного состава  приближается к миллиону человек.

Виды войск РФ. Если говорить о структуре отечественных войск, то они подразделяются на три вида: сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морской флот.

Сухопутные войска, как несложно догадаться, предназначены для ведения боя на суше. Они способны в совокупности с другими видами ВС вести наступление, отражать вторжение противника, наносить огневые удары и удерживать занимаемые территории и рубежи. Сухопутные войска еще называют пехотой. Там служит больше всего людей. Именно пехотинцы первыми встречают врага на своих рубежах и первыми ступают на территорию противника при контратаке. Также к сухопутным войскам относятся танкисты и артиллеристы.

В некоторых странах могут называться сухопутными силами, Армией (например, Армия США). Традиционно состоят  из пехотных, кавалерийских, артиллерийских, моторизированных и механизированных подразделений, частей, соединений и  объединений. Могут также иметь  собственные авиационные подразделения, называемые Авиацией Сухопутных войск  или Армейской авиацией и Войска ПВО.

Сухопутные войска -- наиболее многочисленный вид вооружённых сил любого государства и именно на них ложится основная нагрузка в любом вооружённом конфликте и войне.

При помощи такого вида войск, как военно-воздушные силы, ведется разведка, важные военно-экономические объекты и сухопутные войска обороняются от ударов с воздуха, перевозятся ценные грузы и т. д. . Военные летчики ведут разведку, прикрывают города от авианалетов врагов, доставляют грузы туда, куда не могут проехать машины. Российские ВВС одни из самых мощных в мире, по тому что наши конструкторы постоянно изобретают новые модели военных самолетов. Таких нет больше ни у одной армии.

Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) -- вид Вооруженных Сил (ВС) государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов.

Виды сил авиации в  ВВС:

1. дальняя (стратегическая);

2. фронтовая;

3. военно-транспортная;

4. санитарная;

 

 

 

Военно-морской флот защищает интересы нашей страны во время ведения боевых действий на морских и океанических просторах, поддерживает сухопутные войска в операциях на континентальных театрах военных действий и др. У России есть 5 военных флотов: Северный, Тихоокеанский, Черноморский, Балтийский и Каспийский. Они могут уничтожать корабли и морские базы врага и даже наносить ядерные удары. Много работы у военных моряков и в мирное время. Например, они защищают торговые корабли от нападений пиратов.

Военно-морской флот -- основная часть военно-морских сил государства. В зависимости от своего состава у той или иной страны может делиться на надводный и подводный флот. В зависимости от своей величины может также называться флотилией. В России и некоторых других государствах с длинной военно-морской историей, военно-морским флотом называют военно-морские силы вообще.

Рода войск РФ. В нашей стране существует три рода войск: ракетные, космические и воздушно-десантные.

Ракетные войска являются главным компонентом стратегических ядерных сил России, так как предназначены для поражения групповыми, массированными или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов противника. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) -- отдельный род войск Вооружённых Сил Российской Федерации, сухопутный компонент стратегических ядерных сил. Войска постоянной боевой готовности. Предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических направлениях и составляющих основу военных и военно-экономических потенциалов противника.

Космические войска представляют собой принципиально новый род войск, имеющих целью обеспечить безопасность РФ в космической сфере. Этот род войск появился в России только в 2001 году. Сложные приборы, установленные на космических спутниках, следят за всем, что происходит на земле. И если кто-нибудь решит атаковать Россию ядерными ракетами, спутники тут же это засекут и ракету успеют сбить до того, как она взорвется.

Воздушно-десантные войска -- это род войск вооруженных сил, обладающий высокой мобильностью. Их главная задача -- ведение боевых действий в тылу противника. Предназначены для высадки с воздуха в тылу противника или для быстрого развёртывания в географически удалённых районах. Основным способом доставки ВДВ является парашютное десантирование, также могут доставляться на вертолётах; в период Второй мировой войны практиковалась доставка на планёрах.

 


Информация о работе Виды и рода войск в РФ