Виды поражения электрическим током

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 19:52, реферат

Описание работы

Проходя через живой организм электрический ток производит действие:

1. Термическое - в ожогах определённых участков, нагреве кровеносных сосудов, крови, нервов.

2. Электролитическое - разложение крови и других органических жидкостей.

3. Биологическое - раздражение и возбуждение живых тканей организма, что сопровождается непроизвольными судорожными сокращением мышц, в том числе мышц сердца и лёгких.

Работа содержит 1 файл

решение обжд.doc

— 76.50 Кб (Скачать)

     Подготовка  к массажу сердца проводится одновременно с подготовкой к искусственному дыханию. Оказывающий помощь располагается справа от пострадавшего, наклоняется над ним, определяет положение нижней трети грудины, кладёт ладонь на неё, на неё вторую и ритмично надавливает на грудную клетку. Надавливать надо с частотой 1 раз в секунду. Через 4-6 "ударов сердца" произвести один "вдох". После появления сердцебиения проводить эту операцию в течении 5-10 минут.

     Устранение  фибрилляции сердца с восстановлением работы сердца может быть достигнута путём кратковременного воздействия большого тока на сердце пострадавшего. В результате мощного импульса происходит сокращение всех волокон сердечной мышцы, которые до этого сокращались не ритмично. Дефибриллятор - это, в основном, конденсатор ёмкостью 6 мкФ и рабочим напряжением 6 тыс. в. Разрядный ток 15-20 А, длительностью 10 мк секунд. Это делает только врач.

     Не  отпускающий ток - 10-15мА при 50 гц, 50-60мА для постоянного тока - пороговый не отпускающий ток.

     Ток 25-50 мА (50 гц) воздействует на мышцы не только рук, но и туловища, в том числе на мышцы грудной клетки, движение которой сильно затрудняется. Длительное воздействие этого тока может вызвать прекращение дыхания, после чего может наступить смерть от удушья.

     Ток от 100 мА до 5 А переменного  тока и от 300 мА до 5 А постоянного  тока - через 1-2 секунды фибрилляция сердца. При этом прекращается кровообращение, в организме возникает недостаток кислорода, что в свою очередь приводит к прекращению дыхания, т.е. наступает смерть.

     Токи  более 5А фибрилляцию сердца не вызывают. При таких токах происходит немедленная остановка сердца минуя состояние фибрилляции. Если действие тока оказалось кратковременным 1 - 2 секунды и не вызвало повреждений сердца, после отключения тока, как правило сердце самостоятельно продолжает свою деятельность. Переменный ток более опасен, но в пределах от 0 до 50 гц, дальнейшее повышение частоты несмотря на рост тока, проходя через тело человека, сопровождается снижением опасности, которая полностью исчезает при 450-500 Кгц. Но эти токи сохраняют опасность ожогов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экспертиза  безопасности оборудования и технологических  процессов 

       Безопасность  производственных процессов в основном определяется безо-пасностью технологического оборудования, которое должно обеспечивать безопас-ность работников при монтаже, вводе в эксплуатацию и эксплуатации как в случае автономного использования, так и в составе технологических комплексов при со-блюдении требований, предусмотренных эксплуатационной документацией. Все оборудование (машины, технические системы) должны быть травмо-, пожаро- и взрывобезопасными, не являться источником выделения паров, газов, пылей в ко-личествах, превышающих установленные нормы, а генерируемые им вибрации, шу-мы, ультра- и инфразвук, электромагнитные неионизирующие и ионизирующие излу-чения не должны превышать допустимые уровни. 
Все технические устройства и системы должны иметь органы управления и отображения информации, соответствующую эргономическим требованиям, и быть расположены таким образом, чтобы пользование ими не вызывало повышенной утомляемости, органы управления должны быть в зоне досягаемости оператора, усилия, которые необходимо к ним прилагать, должны соответствовать физическим возможностям человека, рукоятки, штурвалы, педали, кнопки и тумблеры должны быть спрофилированы таким образом, чтобы были максимально удобны в использо-вании. Число и различимость средств отображения информации должны учитывать возможности оператора по ее восприятию и не приводить к необходимости чрезмер-ной концентрации внимания. 
Система управления оборудованием должна обеспечивать надежное и безо-пасное ее функционирование и при всех предусмотренных режимах работы обору-дования и при всех внешних воздействиях в условиях эксплуатации. Она должна ис-ключать создание опасных ситуаций из-за нарушения работниками последователь-ности управляющих действий. 
Основными требованиями безопасности к технологиям являются: 
- устранение непосредственного контакта работников с исходными мате-риалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производ-ства, оказывающими вредное воздействие; 
- замена технологических процессов и операций, связанных с возникнове-нием травмоопасных и вредных производственных факторов, процессами и опера-циями, при которых указанные факторы отсутствуют или имеют меньшую интенсив-ность; 
- комплексная механизация и автоматизация производства, применение дистанционного управления процессами и операциями при наличии травмоопасных и вредных производственных факторов; 
- герметизация оборудования и всего технологического процесса; 
- использование системы контроля и управления технологическим процес-сом, обеспечивающим защиту работников и аварийное отключение технологическо- 
го оборудования; 
- своевременное удаление и обезвреживание отходов производства, яв-ляющихся источниками опасных и вредных производственных факторов, обеспече-ние пожаровзрывобезопасности. 
Экспертиза безопасности оборудования и техпроцессов должна производить-ся как на этапе проектирования, так и перед производством и внедрением. 
Экспертиза оборудования и техпроцессов, имеющих аналоги, осуществляется на основании расчетной оценки полученных величин с предельно допустимыми зна-чениями. При создании опытных образцов определяется фактическое значение этих факторов. В случае, если эти значения превышают допустимые величины, произво-дится доработка оборудования за счет введения соответствующих средств защиты или повышения их эффективности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Способы защиты от конвективного  и лучистого тепла (физические принципы защиты, технические  средства).

     Профилактика перегревовМероприятия по защите от лучистого тепла и высоких температур проводятся в направлении: теплоизоляции горячих поверхностей, экранирования тепловых излучений, ограничения поступления тепла в помещение и воздействия его на работающих, применения воздушного душирования, использования средств индивидуальной защиты, питьевого режима, рациональной организации труда и отдыха.

     Теплоизоляцию считают эффективным мероприятием, так как, уменьшая интенсивность  теплового излучения от нагретых поверхностей, она предотвращает  также возможность ожогов при  прикосновении к этим поверхностям. Температура нагретых поверхностей оборудования (печей, ванн и др.) и ограждений на рабочих местах санитарными нормами ограничена до 45° С.

     Осуществляют  это изоляцией нагретых поверхностей материалами, плохо проводящими  тепло, благодаря чему значительно снижается температура излучающих внешних поверхностей и уменьшается также отдача ими тепла конвекцией.

     При ремонте печей, камер и других тепловых устройств их предварительно охлаждают до температуры не выше 40° С. Рабочие во время ремонта  обдуваются свежим, увлажненным воздухом, имеющим температуру около 20° С, подаваемым на рабочее место гибкими прорезиненными шлангами от передвижной воздушной душирующей установки.

     Снабжение питьевой водой является одним из важных мероприятий, необходимых для  нормального функционирования организма работающих в горячих цехах. При работе в этих цехах организм рабочего вследствие интенсивного потовыделения может потерять до 10—12 л воды, а с нею около 50—80 г солей. Такая потеря воды и соли организмом вызывает сильную жажду, которую нельзя удовлетворить обычной питьевой водой. Поэтому в горячих цехах размещают установки для приготовления газированной воды с содержанием 0,5% поваренной соли. Газирование воды производится углекислым газом, который делает подсоленную воду приятной на вкус. Установки для газирования воды размещают вблизи рабочих мест и рассчитывают на потребление 4—5 л воды на человека в смену. Температура воды может быть от 8 до 20° С.

     Санитарно-гигиеническими мероприятиями, проводимыми в горячих  цехах, помимо снабжения питьевой водой, являются перерывы в работе и устройство зон отдыха. Перерывы в работе необходимы, чтобы периодически обеспечивать кратковременный 10—15-минутный отдых, при котором облегчаются терморегуляция организма и восстановление его нормальной деятельности. Для отдыха в эти перерывы целесообразно выделять отдельные помещения или оборудовать беседки и скамейки невдалеке от рабочих мест. В этих помещениях должны быть нормальные метеорологические условия, а в беседках и на скамейках установлены агрегаты для воздушного душирования или создания ветрового потока, скорость которого может быть принята в пределах от 0,5 до 3,0 м/с.

     Защита от избыточного тепла, создаваемого в помещении оборудованием, отопительными приборами, нагретыми материалами, теплоотдачей находящихся в нем людей осуществляется путем удаления нагретого воздуха из помещения с помощью вентиляции. 
В производственной обстановке рабочие, находясь вблизи расплавленного или нагретого металла, пламени, горячих поверхностей и т.п. подвергаются действию теплового, или инфракрасного излучения. При этом повышается температура кожи и лежащих глубже тканей. Инфракрасное излучение характеризуется своей интенсивностью, которая в производственных условиях может достигать 3000-6000 Вт/м2. 
На инфракрасное облучение реагирует весь организм, что приводит к 
биохимическим сдвигам (гормональные разрушения) 
нарушениям деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем 
катаракте глаз (при длительном воздействии инфракрасных лучей с ). 
Кроме того лучистый поток энергии нагревает пол, стены, перекрытия, оборудование, следовательно повышается температура воздуха в помещении. 
У большинства производственных источников максимум излучаемой энергии приходится на длинноволновую часть спектра. 
Для защиты от лучистого потока теплоты используют следующие способы: 
1)Теплоизоляция нагретых поверхностей 
2)Воздушное душирование. 
3)Экранирование рабочих мест и источников излучения 
4)Защитная одежда 
5)Организация рационального отдыха 
По принципу действия различают следующие типы экранов: 
Теплоотражающие (листовой алюминий, белая жесть, алюминиевая техническая фольга, укрепляемая на несущем материале). 
Теплопоглощающие (мтериалы с большим сопротивлением теплопередачи: асбестовые щиты на металлической сетке ли листе, огнеупорный кирпич). 
Теплоотводящие (сварные или литые конструкции, охлаждаемые водой). 
Это деление в известной степени условно, т.к. любой экран обладает всеми тремя способностями в разной степени. 
Также экраны различают по возможности наблюдения на: 
-прозрачные 
-полупрозрачные 
-непрозрачные.
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы 

  1. Алексеев  В.С., Мурадова Е.О., Давыдова И.С. Безопасность 

    жизнедеятельности  в вопросах и ответах: Учебное  пособие. М.: ТК Велби, 

    Изд-во  Проспект - 2006 

  1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов /С.В.Белов и др. М.: Высшая школа – 1999
  2. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда): Учеб. пособие для вузов/П.П.Кукин и др.М.: Высшая школа -2002

Информация о работе Виды поражения электрическим током