Ядерное оружие

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 18:48, контрольная работа

Описание работы

В конце Второй мировой войны (1945 г.) после атомных бомбардировок американцами японских городов Хиросимы и Нагасаки стали постоянно употребляться понятия «облучение», «острая лучевая болезнь», «радиация». Новым толчком, усилившим стремление общества разобраться в проблемах радиационной безопасности, послужила авария на IV энергоблоке Чернобыльской АЭС.
С одной стороны, встала проблема в необходимости развития ядерной энергетики, с другой необходимость определения реальности угрозы для здоровья человека ионизирующего излучения техногенного характера и нахождения путей обеспечения радиационной безопасности населения

Содержание

1. Радиационная безопасность – стр. 3;
2. Ядерное оружие – стр. 6;
3. Сейсмическое воздействие. Поражающий фактор ядерного взрыва – стр. 11;
4. Радиоактивные осадки, повод для беспокойства – стр. 13;
5. Список литературы – стр. 14.

Работа содержит 1 файл

Ядерное оружие.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

Сейсмическое возмущение в грунте можно охарактеризовать как процесс нестационарного типа. Форма и параметры этого процесса зависят от места нахождения сооружения, мощности и вида ядерного взрыва, геологических условий на пути «центр взрыва - точка наблюдения».
Реальная защита объектов в ближней зоне — это увеличение защитной грунтовой толщи над сооружением. Чрезвычайно быстрое возрастание и затухание взрывного импульса приводит к тому, что большая часть энергии ударной волны в грунте приходится на высокочастотные компоненты, которые в значительной степени поглощаются на нескольких первых метрах грунтового покрытия.
В ближней зоне ядерного взрыва заглубленные сооружения (например, метро) могут получать различные виды разрушений (повреждений):
- разлом покрытия и обрушение междуэтажного перекрытия;
- сброс кранов с рельс и опрокидывание незакрепленного оборудования и аппаратуры;
- заклинивание защитных входных затворов;
- нарушение целостности или обрыв вводов сетей электроснабжения, водопровода, канализации, связи;
- травмы людей различной тяжести от столкновения со строительными конструкциями, элементами оборудования и мебели.
Малая надежность стен и перегородок из кирпичной кладки промышленных и гражданских зданий в дальней зоне ядерного взрыва стимулировало проектировщиков на комплекс защитных мер:
- введение в сечение кладки арматуры для сопротивления в растянутой зоне;
- строительство зданий с каркасом из сварных прямоугольных крестообразных рам;
- возведение высотных зданий с подвесными этажами;
- использование в цокольной части зданий механизмов для снижения сейсмических сил в виде шаровых качающихся опор, стержневых систем и др.
Таким образом, можно утверждать — широкие пределы изменения интенсивности сейсмических нагрузок от ядерных взрывов, неодинаковая стойкость сооружений приведут к различной степени их повреждений вплоть до разрушения защитного контура, что характеризует сейсмическое воздействие как важный поражающий фактор ядерного взрыва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

Радиоактивные осадки – повод для беспокойства.

После испытаний ядерного оружия, проводившихся в 1950-х годах, у детей в молочных зубах стали обнаруживать стронций-90, побочный продукт ядерных реакций. Тогда это списывали на резкий скачок заболеваемости раком среди детей.

Теперь же, спустя несколько десятилетий, ученые, участвующие в программе «Радиация и здравоохранение», проводимой в США, вновь выражают беспокойство. Уровень стронция-90 в молочных зубах у детей, родившихся в 1990 г. и позднее, не ниже того, который был во времена наземных ядерных испытаний.

Откуда берется стронций 90? По предположениям некоторых ученых, это наследие прошлых аварий на атомных станциях, испытаний ядерных бомб, проводившихся много лет назад, и, кроме того, он вырабатывается нормально функционирующими атомными электростанциями. Что бы ни было источником стронция-90, он попадает в организм человека вместе с зараженной пищей растительного происхождения и с молоком коров, питавшихся зараженной травой. Поскольку по своему химическому стронций-90 напоминает кальций, этот радиоактивный материал накапливается в человеческом организме, отчего возрастает риск заболевания раком костей и лейкозом.

Когда ядерные отходы достаются из активной зоны реактора, их радиоактивность в миллион раз выше, чем при зарядке реактора. Отработанный пучок теплопроводящих элементов считается настолько опасным, что, если человек постоит всего в метре от него, он получит такую дозу облучения, что умрет через час.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

 

                             Список литературы.

 

 

- Атом и оружие, Москва, 1964; Атомное оружие, перевод с англ., Москва, 1957; Вооруженные силы капиталистических государств, Москва, 1971; Военная стратегия. З издание, Москва, 1968; 50 лет Вооруженных Сил СССР. Москва, 1968; Ядерный взрыв в космосе, на земле и под землей. Сборник статей. пер. с англ., составил  С. Л. Давыдов, Москва, 1974.(Ядерное оружие);

- журнал «ОБЖ», июнь 2002 (Радиационная безопасность);

- журнал «ОБЖ», сентябрь 2001 (Сейсмическое воздействие, поражающий фактор ядерного взрыва);

- журнал «Пробудитесь», 22 февраль 2001 г. (Радиоактивные осадки, повод для беспокойства).
 

1

 



Информация о работе Ядерное оружие