Алексей Алексеевич Перовский (1787—1836)

Автор: s********@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 13:20, реферат

Описание работы

Внебрачный сын богатого екатерининского вельможи, графа Алексея Кирилловича Разумовского. Основательное и разностороннее образование, полученное Погорельским в доме отца, было завершено в Московском университете, куда юноша поступил в 1805 г. и закончил его в 1807 г. со степенью доктора философских и словесных наук. К этому времени относится увлечение Погорельского и естественными науками, в частности ботаникой, результатом чего явились три публичные лекции. .

Работа содержит 1 файл

Алексей Алексеевич Перовский.docx

— 14.06 Кб (Скачать)

Алексей Алексеевич Перовский (1787—1836)

Внебрачный  сын богатого екатерининского вельможи, графа Алексея Кирилловича Разумовского. Основательное и разностороннее образование, полученное Погорельским в доме отца, было завершено в  Московском университете, куда юноша  поступил в 1805 г. и закончил его в 1807 г. со степенью доктора философских  и словесных наук. К этому времени  относится увлечение Погорельского  и естественными науками, в частности  ботаникой, результатом чего явились  три публичные лекции. Увлекался  он и сельским хозяйством, чему в  немалой степени способствовало его участие в управлении огромными  имениями отца. Во владениях А. К. Разумовского, а после смерти последнего в унаследованном от него имении Погорельцы Черниговской губернии (от названия этого имения образован псевдоним писателя) прошла большая часть жизни А. Погорельского.

Литературные  его наклонности проявились уже  с детства. Со хранилась тетрадка с детским сочинением Алексея, поднесенным отцу в день его именин. Знакомство с Н. М. Карамзиным, дружба с Вяземским, позднее с В. А. Жуковским, сблизившим его с А. И. Тургеневым. Получил в этом кругу репутацию шутника и мистификатора. Однако Погорельский видел главный смысл своей жизни не в литературе, а в активной государственной деятельности на благо отечества. Усилия и таланты его оказались в первую очередь направленными на чиновничью службу, а обширные связи и возрастающий вес его отца в правительственных кругах открывали ему широкие возможности для быстрого служебного продвижения.

Москва в 1810 г., приобщается к московской культурной жизни. Он становится членом ряда научных  и литературных обществ («Общества  любителей природы», «Общества истории  и древностей российских», «Общества  любителей российской словесности»).

С началом  событий Отечественной войны 1812 года он резко меняет свою жизнь. Увлеченный общим патриотическим порывом, юноша, вопреки воле отца, поступает на военную службу. В мае 1814 г. Погорельский был переведен в лейб-гвардии  Уланский полк, стоявший в Дрездене. Здесь Погорельский находился около  двух лет, в течение которых смог близко познакомиться с творчеством  Э. Т. А. Гофмана, оказавшего на него очень  значительное влияние. Одним из первых в России Погорельский в своих  повестях использовал традиции замечательного немецкого романтика.

В 1816 г. Погорельский выходит в отставку и возвращается в Петербург. Здесь круг литературных знакомств будущего писателя значительно  расширяется; он общается с А. С. Пушкиным. Именно в первые послевоенные годы Погорельский пробует свои силы в поэзии (перевод одной из од Горация), участвует в литературной полемике, защищая поэму «Руслан и Людмила» от нападок консервативно настроенной критики. Подолгу жил в Погорельцах, с которыми связана работа писателя над повестью «Лафертовская маковница», явившейся первым в русской литературе опытом фантастического повествования романтического типа. Она казалась настолько необычной, что вызвала специальное разъяснение редактора — так называемую «Развязку»«. в которой было дано рационалистическое объяснение фантастических мотивов и образов повести Погорельского. С 1826 г. Погорельский снова и подолгу живет в Петербурге, занимая ряд видных должностей и состоя в Комиссии по устройству учебных заведений. Летние месяцы он по-прежнему проводит в Погорельцах.

Последние годы своей жизни писатель проводит в Погорельцах, наезжая, однако, и  в Москву. Все свое время он посвящает  литературному труду, а также  воспитанию своего племянника (сына родной сестры писателя, графини А. А. Толстой), будущего известного поэта, прозаика и  драматурга А. К. Толстого. Ходили слухи, что А. К. Толстой — плод кровосмесительного союза Перовского с собственной  сестрой. К 1829 г. относится детская  фантастическая повесть «Черная  курица». Известны высокие отзывы о  «Чёрной курице» Жуковского и  Льва Толстого. Эта повесть, которая активно переиздается и сейчас, была выпущена одновременно с его избранием в члены Российской академии и стала первой русской авторской сказкой в прозе для детей.

21 июля 1836 г.  в Варшаве, по дороге в Ниццу,  куда он направлялся для лечения  туберкулеза, Погорельский скончался.

Информация о работе Алексей Алексеевич Перовский (1787—1836)