Алекскндр Александрович Реформатский

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 20:03, биография

Описание работы

Алекса́ндр Алекса́ндрович Реформа́тский (16 (29) октября 1900, Москва — 3 мая 1978, Москва) — российский лингвист, доктор филологических наук,с 1962 профессор.Один из представителей Московской фонологической школы. Труды по фонологии, транскрипции, графике и орфографии, морфологии, семиотике, терминоведению, истории лингвистики. Автор классического учебника «Введение в языковедение» (первое издание — 1947). Ввёл во всеобщее употребление термин «практическая транскрипция».

Работа содержит 1 файл

Алекса́ндр Алекса́ндрович Реформа́тский.doc

— 30.50 Кб (Скачать)

Алекса́ндр Алекса́ндрович Реформа́тский (16 (29) октября 1900, Москва — 3 мая 1978, Москва) — российский лингвист, доктор филологических наук,с 1962 профессор.Один из представителей Московской фонологической школы. Труды по фонологии, транскрипции, графике и орфографии, морфологии, семиотике, терминоведению, истории лингвистики. Автор классического учебника «Введение в языковедение» (первое издание — 1947). Ввёл во всеобщее употребление термин «практическая транскрипция». 

Родился в семье  профессора химии. Окончил историко-филологический факультет Московского университета (1923), учился у Д. Н. Ушакова. Работал корректором и редактором в издательствах; преподавал в ряде вузов Москвы, в том числе в Московском городском пединституте, в Литературном институте и в МГУ, где создал Лабораторию экспериментальной фонетики.  

 С середины 1930-х гг. много занимается фонологией; один из основателей Московской  фонологической школы и активный  пропагандист её концепции. Наиболее  полно фонологические взгляды  А. А. Реформатского изложены в изданной им хрестоматии «Из истории отечественной фонологии» (1970) и в сборнике с характерным для его научного стиля названием «Фонологические этюды» (1975). 

Научное наследие А. А. Реформатского разнообразно, но сравнительно невелико, он принадлежал к тому типу исследователей, которым высказать идею было интереснее, чем подробно разрабатывать её. В истории российской лингвистики он остался прежде всего как автор живо написанного и многократно переиздававшегося учебника (особенно популярного у нелингвистов) и как яркая личность, темпераментный полемист, создатель особой творческой атмосферы, в которой сформировалось множество прямых и косвенных учеников А. А. Реформатского. Личность А. А. Реформатского отражена в многочисленных мемуарах его учеников и коллег и его жены Н. И. Ильиной. 

Основные статьи А. А. Реформатского собраны в  посмертном сборнике: А. А. Реформатский. Лингвистика и поэтика. М., 1987..По его инициативе и под его руководством на филологическом факультете МГУ была создана успешно работающая и сегодня Лаборатория экспериментальной фонетики. 

Работы А. А. Реформатского:

- О нейтрализации  оппозиций

- О сопоставительном  методе

- К проблеме  фонемы и фонологии

-Агглютинация  и фузия как две  тенденции  грамматического строения слова

- Из истории  отечественной фонологии

- Фонологические  этюды

- Очерки по  фонологии, морфонологии и морфологии

- Лингвистика  и поэтика и др.

- Структура сюжета  у Л. Толстого

- Опыт анализа новеллистической композиции и др. 

Основной сферой научных интересов Реформатского  была фонология.В лингвистике, как  и в других областях, Реформатского  всегда интересовали самые сложные  проблемы: соотношение синхронии  и диахронии, системность языка, проблема отношения языка и речи.  

«У каждого  ученого есть одна либо две голубиные (любимые, стержневые) книги. У Реформатского  их две: [первая — «Введение в  языковедение»]; вторая — фонология  русского языка. Она состоит из десятка  статей, напечатанных в разных изданиях, но они явно составляют одно целое. Это — книга, хотя еще и не собранная». Так писали в 1971 году Р.И. Аванесов и М.В. Панов в предисловии к сборнику, посвященному семидесятилетию А.А. Реформатского.О ее существовании нынче знают лишь немногие специалисты, преимущественно занимающиеся историей лингвистики. Даже в работах по семиотике редко можно найти ссылки на нее. Такому положению дел способствовало множество самых разных причин, однако, пожалуй, самая поучительная из них такова: мы не склонны искать интересную и тем более нужную для нас информацию в областях, которые нам мало знакомы.

Информация о работе Алекскндр Александрович Реформатский