Анализ стихотворения Пушкина "Я вас любил..."

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 13:19, сочинение

Описание работы

Стихотворение «Я вас любил…» написано в форме послания. Оно невелико по своему объему. Жанр лирического стихотворения требует от поэта краткости, обуславливает компактность и в то же время емкость в способах передачи мысли, особые изобразительные средства, повышенную точность слова.

Работа содержит 1 файл

Татаринова Е.docx

— 15.36 Кб (Скачать)

Татаринова Е. П. П-10-6

Анализ художественного  текста.

Александр Пушкин
 
* * *

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она  вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил  безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил  так искренно, так нежно,

Как дай вам  бог любимой быть другим.

1829

 

     Стихотворение «Я вас любил…» написано в форме  послания. Оно невелико по своему объему. Жанр лирического стихотворения  требует от поэта краткости, обуславливает  компактность и в то же время емкость  в способах передачи мысли, особые изобразительные  средства, повышенную точность слова.

     Для передачи глубины своего чувства  Пушкин использует такие слова, как: безмолвно, безнадежно, искренно, нежно.

     Стихотворение написано двусложным размером — ямбом, рифма перекрестная (1 – 3 строка, 2 – 4 строка).  

     Поэт одушевляет чувство, он использует глагол в форме прошедшего времени («любил»), чтобы показать, что любовь прошла, ее больше не вернуть. Однако его любовь чиста и бескорыстна. В своей любви автор великодушен: «Но пусть она вас больше не тревожит».   

     Наречия «искренно» и «нежно» подчеркивают хрупкость и чистоту любовного  чувства поэта. Томимый «то робостью, то ревностью», он все же остается верен  возвышенным идеалам любви, не позволяющим  ему тревожить сердце избранницы.

     В создании эмоциональной напряженности  большую роль играет трехкратное  повторение словосочетания «Я вас любил…», а также синтаксический параллелизм (повторы однотипных конструкций): «безмолвно», «безнадежно», «то робостью, то ревностью», «так искренно, так нежно». Эти повторы  создают многообразие лирического  волнения.

     В стихотворении автор использует прием аллитерации. В первой части  стихотворения повторяется согласный  звук «л», придающий нежность и печальность:  
    Я вас любил: любовь еще, быть может,  
    В душе моей угасла не совсем… 

     А во второй части мягкий «л» меняется на сильный, резкий звук «р», символизирующий разрыв:  
    …То робостью, то ревностью томим;  
    Я вас любил так искренно, так нежно… 

     Гармоничность и музыкальность стихотворению  придают точные, простые рифмы, а  также отсутствие переносов, совпадение синтаксической структуры словосочетаний и предложений со стихотворной строкой. В стихотворении 

     Так же автор в стихотворении использует метафору «любовь угасла».

     Стихотворение «Я вас любил: любовь еще, быть может…» - яркий психологический эскиз состояния поэта. Пушкинская лирика пронизана оптимизмом, верой в жизнь, в духовные возможности человека, в его способность любить и дарить любовь. Белинский, отмечая просветленный и одухотворенный характер творчества великого поэта, сказал, что его стихи – это «лелеющая душу гуманность». 

Информация о работе Анализ стихотворения Пушкина "Я вас любил..."