Анализ стихотворения В. Брюсова «Юному поэту»

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 14:23, сочинение

Описание работы

Композиционно-смысловая структура стихотворения заключается в его делении на три части, «три завета», а также имеется вывод. Лирическое обращение героя имеет императивную форму, то есть он не допускает выбора, требует безусловного подчинения, исполнения. Все глаголы в «заветах» употреблены в повелительном наклонении, что также указывает на императивную форму обращения героя.

Работа содержит 1 файл

Брюсов анализ.doc

— 24.00 Кб (Скачать)

Анализ стихотворения В. Брюсова  «Юному поэту».

     Композиционно-смысловая структура  стихотворения заключается в  его делении на три части,  «три завета», а также имеется  вывод. Лирическое обращение героя  имеет  императивную форму,  то есть он не допускает  выбора, требует безусловного подчинения, исполнения. Все глаголы в «заветах» употреблены в повелительном наклонении, что также указывает на императивную форму обращения героя.

     В этом стихотворении Брюсов  изложил свою программу символизма. Символ рождает не логическую, смысловую, а лишь ассоциативную связь, поэтому особенностью символизма становится бессюжетность, размытость. Основа стиха – не событие, а движение души. От вещи, предмета идет «взлет» к чувству, идее. Брюсов использует метафору, создающую образ, символ. Поэт старается отбросить все мелкое, обыденное; возникают намеки, тайные знаки, появляются сложные образы, используется аллитерация и ассонанс. Также Брюсов употребляет составные эпитеты. Он добивается торжественности звучания стиха, выбрав дактиль, медленный и строгий по звучанию. Речь кажется мерным, ритмичным движением без ускорений и замедлений. Ощущение торжественности поддерживается и отбором высоких, эмоционально окрашенных слов: «юноша», «взор», «беспредельно», «грядущее», «поклоняйся». При создании образа юноши-поэта автор использует такие эпитеты, как «бледный», «горящий взор», «смущенный взор».

     Брюсов обращается к поэтической  традиции, которая, используя ту  же стилистику, утверждала противоположные  идеи: поэтического творчества как гражданского служения, как борьбы (следом этой традиции может считаться мотив «побежденного бойца», проявляющийся достаточно неожиданно). Тем самым Брюсов вступает в диалог со своими предшественниками, претендуя на равенство с ними. В последних строках автор дает понимание тяжести доли поэта – быть избранником неба. Это колоссальная ответственность, бремя которой определяет трагический удел поэта и драматичность его положения на земле.

     Программный характер носят те  «три завета», с которыми автор обращается к адресату стихотворения: уйти от современности, сосредоточиться в себе самом, служить искусству как некоей самоцели. 
     Стихотворению присущи черты послания, выраженные «советами», обязательными к исполнению;  оно звучит как манифест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ стихотворения В. Брюсова «Юному поэту»