Английская литература ΧVΙΙ века

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 02:42, реферат

Описание работы

Английская литература XVII столетия — это литература эпохи революционной ломки. Она развивается в обстановке ожесточенной идеологической и социальной борьбы, в тесной связи с событиями своего времени. Первые десятилетия века завершают эпоху Ренессанса; лишь с середины 20-х годов начинается новая историко-литературная эпоха, которая кончается к 1690-м годам, когда на литературную арену вступает Джонатан Свифт и другие деятели раннего Просвещения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПРЕДРЕВОЛЮЦИОННЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ (20-30е гг)
ГОДЫ РЕВОЛЮЦИИ И РЕСПУБЛИКИ (40-50е гг)
ПЕРИОД РЕСТАВРАЦИИ (60-80е гг)
ТВОРЧЕСТВО ДЖОНА МИЛЬТОНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Заруба зо.docx

— 57.53 Кб (Скачать)

     Сердца  людей словами покорять

     И вразумлять заблудшие их души,

     Которые не знают, что творят.

     (Пер.  О. Чюминой)

     Утверждая необходимость кропотливой просветительной  деятельности для подготовки людей  к новым, разумным формам жизни, Мильтон  отнюдь не отрекается от тираноборческих  идей. Замечательным тому подтверждением служит трагедия «Самсон-борец» (1671) —  последнее создание поэта, с исключительной силой страсти выразившее вольнолюбивый  дух Мильтона-борца, его ненависть  к деспотизму.

     Трагедия  о Самсоне в известной мере автобиографична: как и Мильтон, его герой, слепой, одинокий в стане врагов, потерпев поражение, не утрачивает мужества. Он борется до конца и, умирая, мстит своим угнетателям. Наряду с личными мотивами, в образе могучего Самсона, поднимающегося, «чтоб укротить властителей земли», воплотились те надежды, которые Мильтон издавна возлагал на английский народ. Образ народа-богатыря, пробуждающегося от векового сна, и прежде возникал в его памфлетах. Теперь, после поражения революции, поэт вновь обращается к библейской символике, дабы во всеуслышанье заявить о том, что дух революции не умер.

     Проникнутая тираноборческим пафосом трагедия Мильтона являла образец высоко гражданственного искусства и противостояла потоку драматических произведений эпохи Реставрации, имевших подчеркнуто развлекательный характер. Большой интерес представляют сформулированные в кратком предисловии к «Самсону-борцу» взгляды Мильтона на драматургическое искусство. В своем понимании трагедии автор опирается на Аристотеля. Провозглашая трагический жанр «наиболее серьезным, нравственным и полезным из всех прочих жанров», Мильтон первым из английских писателей выдвигает в качестве образца греческую трагедию и называет своими учителями Эсхила, Софокла и Еврипида. Ссылаясь на них, автор вводит в трагедию хор, комментирующий происходящее, и строго соблюдает единства времени, места и действия, хотя, отдавая дань пуританизму, и не предназначает свою драму для сценического воплощения.

     Творческий  путь Мильтона — от «Потерянного рая» к «Возвращенному раю» и затем  к «Самсону-борцу» — характеризуется  постепенным отходом автора от принципов  барочного искусства. По мере того как  поэту удается преодолеть душевный кризис, пережитый им в годы крушения республики, его сочинения становятся менее противоречивыми и вместе с тем утрачивают общечеловеческие масштабы, эпический размах и взволнованность, свойственные его шедевру. И все же, уступая «Потерянному раю», последние произведения Мильтона остаются значительными явлениями в литературной жизни Англии. Прославляя духовную стойкость Христа, а также ратоборчество Самсона, ценою собственной жизни избавляющего народ от ига филистимлян, поэт, как и прежде, призывает к подвигу во имя истины и свободы.

     В двух последних произведениях Мильтона барочные тенденции под натиском классицистских ограничений отступают на задний план. Строгое соблюдение классических канонов в «Возвращенном рае» и особенно в «Самсоне-борце» позволяет говорить о преобладании в этих произведениях тенденций «гражданственного» классицизма в его специфической национальной английской форме.

     Мильтон оказал поистине непреходящее влияние  на развитие английской литературы. Писатели-классицисты (Аддисон, Поуп и др.) особенно ценили в его поэзии сочетание сурового дидактизма с изяществом поэтической формы. В «Потерянном рае» они видели образец для подражания, почти столь же совершенный, как и эпическая поэзия древности. Подражали Мильтону и поэты-сентименталисты.

     Однако  наиболее значительным было влияние  Мильтона на литературу романтизма. Почти  все романтики ощущали себя его  духовными наследниками. Кольридж объявлял Мильтона романтиком. Вордсворт творчески  усваивал его художественные принципы. Китс учился у него искусству быть поэтом-гражданином. Блейку, Байрону  и Шелли был особенно близок иконоборческий дух поэзии Мильтона. Родственные  связи между байроновским Люцифером («Каин») и мильтоновским Сатаной вполне очевидны. Мрачное величие мистерии «Небо и земля» было бы невозможно без мильтоновского эпоса. Пример Мильтона вдохновил Шелли на создание лирической драмы «Прометей освобожденный».

     Влияние Мильтона распространилось и на литературу других стран. Во Франции его влияние  испытали Виньи и Ламартин, в Германии — автор «Мессиады» Клопшток.

     Велико  значение Мильтона для русской литературы. Нравственная высота поэта, его ненависть  к тирании, преклонение перед  героикой освободительной борьбы нашли  среди русских литераторов горячее  сочувствие. Поэма «Потерянный рай» пользовалась неизменной популярностью  в демократических кругах русского общества. Радищев называл имя  Мильтона рядом с именами «Омира (Гомера) и Шакеспера». Пушкин неоднократно с восхищением отзывался о Мильтоне в своих статьях и заметках.  
 
 
 

            ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
             

     В заключении хотелось бы отметить что, сложность развития английской литературы XVII в. заключалась в том, что — за редким исключением — даже для проницательных умов трагические противоречия социальной жизни страны оставались во многом почти неразрешимыми. Относительный демократизм политической жизни позволял английским писателям верить в избранность исторической судьбы их страны. Большинству деятелей культуры казалось, что исправлять нужно дурные нравы и порочные взгляды, а не искать или искоренять их социальные причины. И все же английская литература этой эпохи сумела доказать, что обладает зорким взглядом и достаточной проницательностью, чтобы разглядеть трагизм, скрытый за респектабельным фасадом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 
           

  1. Горбунов  А.Н., «Джон Донн и английская поэзия XVI-XVII веков», М., 1993
 
  1. Горбунов  А.Н., «История зарубежной литературы XVII века», М.,2005
 
 
  1. Плавский З.И., «История зарубежной литературы XVII века», М., 1987
 
  1. Самарин Р.М., «Творчество Джона Мильтона», М., 1984
 
 
  1. Смирнов А., «Драматургия Бена Джонсона», М. – Л., 1960
 
  1. Чамеев А.А., «Джон Мильтон и его поэма «Потерянный рай»., Л., 1986

Информация о работе Английская литература ΧVΙΙ века