Антон Павлович Чехов

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 15:14, биография

Описание работы

Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 года в городе Таганроге. В семье, кроме него, было еще 5 детей – четыре брата и сестра.
Отец Антона Павловича, бывший приказчик, был хозяином мелочной лавки. Сам себя он называл «коммерсантом». Своих детей Павел Егорович содержал в строгости. Они должны были учиться, работать в отцовской лавке и петь в созданном отцом же церковном хоре. Лавочка работала с 5 утра до 11 вечера, а дети еще успевали учиться в гимназии и обучаться ремеслу. Антон Чехов учился на портного.

Работа содержит 1 файл

Антон Павлович Чехов .doc

— 36.00 Кб (Скачать)

     Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 года в городе Таганроге. В семье, кроме него, было еще 5 детей –  четыре брата и сестра.

     Отец  Антона Павловича, бывший приказчик, был  хозяином мелочной лавки. Сам себя он называл «коммерсантом». Своих детей  Павел Егорович содержал в строгости. Они должны были учиться, работать в отцовской лавке и петь в созданном отцом же церковном хоре. Лавочка работала с 5 утра до 11 вечера, а дети еще успевали учиться в гимназии и обучаться ремеслу. Антон Чехов учился на портного.

     Мать  Антона Павловича, Евгения Яковлевна, была внучкой выкупленного на волю крепостного крестьянина. Ей удавалось  смягчать строгость мужа по отношению  к детям. Позже Антон Павлович говорил: «Талант в нас со стороны  отца, а душа со стороны матери».

     Антон Павлович рано начал увлекаться театром  и литературой. Первое из его произведений было написано для театра и называлось «Безотцовщина». Чехов написал его  еще подростком.

     Чехов учился в гимназии. В четвертом  классе он «сотрудничал» в рукописном журнале, издателем которого был один из старшеклассников. Здесь впервые было помещено сатирическое стихотворение 13-летнего Чехова.

     1875 год – браться Чехова переезжают  в Москву и становятся студентами. Отец разорился. В Москву вскоре  перебралась вся семья Чеховых, за исключением Антона Павловича – он остался в Таганроге заканчивать гимназию. Из вполне обеспеченного человека он превратился в бедняка – это произошло со всей его семьей. Чехову приходилось зарабатывать на жизнь частными уроками.

     1879 год – Антон Павлович приезжает в Москву и поступает на медицинский факультет Московского университета.

     В студенческие годы Чехов активно  сотрудничает с юмористическими  журналами («Стрекоза», «Осколки», «Будильник»), работая под псевдонимом Антоша Чехонте. Он пишет небольшие сатирические рассказы, но в них уже чувствуется талант писателя. Героями рассказов становились «маленькие» люди из города и деревни.

     1884 год – Чехов заканчивает университет  и приезжает в город Воскресенск,  который расположен под Москвой.  Здесь семья Чеховых снимает дачу в имении Бабкино. Чехов проводит в Воскресенске каждое лето вплоть до 1887 года.

     1885 год – в печати появляются  первые чеховские рассказы нового  типа. Комическая сторона больше  не играет в них главной  роли.

     1886 год – выходит первый сборник рассказов А.П. Чехова

     1887 год – выходит второй сборник  рассказов А.П. Чехова.

     В эти годы Антон Павлович работает по специальности – земским врачом, в больнице недалеко от Звенигорода. Здесь же он посещает заседания уездных  судебных съездов, выступает в качестве эксперта. В конце концов Чехов осознает, что его истинное призвание не в медицине, а в литературе.

     1890 год – Чехов уезжает на Сахалин.  В те времена это было долгое  и трудное путешествие. В пути Чехов болел, но это не мешало ему наслаждаться сибирскими пейзажами и знакомиться с людьми. Антон Павлович писал сестре: «Боже мой, как богата Россия хорошими людьми!». Некоторые исследователи утверждают, что если бы не было этой поездки на Сахалин – остров каторги и ссылки – не было бы не только чеховской книги о Сахалине, но и произведения «Палата №6».

     Чехов не ограничивается одним Сахалином. Он побывал также в Индии, Сингапуре, на Цейлоне, в Константинополе.

     1890-е  годы – Чехов становится писателем, известным не только на родине, но и в Европе.

     1892 год – Чехов приобретает имение  Мелихово, расположенное недалеко  от Москвы, в Серпуховском уезде.  На момент покупки Мелихово  было обыкновенной запущенной  усадьбой, но семья Чеховых быстро  привела его в порядок. Здесь Антон Павлович каждый день с самого утра принимал больных.

     Здесь же, в Мелихово, Чехова избирают земским  гласным. Именно ему местное население  было обязано тем, что от станции  Лопасня до Мелихова было проведено  шоссе, а в самом Мелихове и в окрестных имениях построены школы.

     Середина 1890-х годов – в этот период Чехов состоялся как драматург.

     1895 год – Чехов пишет «Чайку». 

     Октябрь 1896 года – пьеса «Чайка» поставлена на сцене Александринского театра в  Петербурге. Представление окончилось полным провалом. Чехов тяжело переживал это событие; провал «Чайки» стоил ему здоровья.

     Осень 1897 – весна 1898 года – Чехов живет  на юге Франции. Поехать на Ривьеру  или в Ниццу, отдохнуть от тяжелой  работы и поправить здоровье ему  посоветовали врачи.

     Сентябрь 1898 года – Чехов знакомится с  Ольгой Леонардовной Книппер. Через  год между ними завязывается переписка. Известно, что каждый из них написал  боле четырехсот писем.

     1900 – 1902 годы – Чехов почетный  академик в Пушкинском отделении  Петербургской академии наук.

     Начало 1900-х годов – Чехов дружит с Л.Н. Толстым и М. Горьким. Осенью 1901 года, когда Толстой жил в Гаспре, Чехов часто бывал у него.

     1901 год – Чехов пишет «Три сестры».  Особенность этого произведения  в том, что в нем автор  открыто заявляет: грядут перемены.

     25 мая (7 июня) 1901 года – Чехов  и Книппер обвенчались. Брак  продолжался до смерти Антона  Павловича. 

     1901 – 1902 годы – издано полное собрание сочинений А.П. Чехова в 10 томах.

     Осень 1903 года – написан «Вишневый сад», предсмертное произведение Чехова.

     2 (15) июля 1904 года – Антон Павлович  Чехов умирает в немецком курортном  городе Баденвейлере. Через несколько дней тело было перевезено в Москву и захоронено на Новодевичьем кладбище.

Информация о работе Антон Павлович Чехов