Антоний Погорельский (Алексей Алексеевич Петровский)

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 17:56, реферат

Описание работы

Алексей Алексеевич Перовский (псевдоним - Антоний Погорельский) (1787 год - 1836 год) - по происхождению внебрачный сын богатого екатерининского вельможи, графа Алексея Кирилловича Разумовского . Основательное и разностороннее образование, полученное Погорельским в доме отца, было завершено в Московском университете, куда юноша поступил в 1805 г. и закончил его в 1807 г. со степенью доктора философских и словесных наук.

Работа содержит 1 файл

Алексей Алексеевич Перовский.docx

— 17.64 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Педагогический  институт

Кафедра филологии  и методики преподавания

 

 

 

 

 

Сообщение:

Антоний Погорельский

(Алексей  Алексеевич Петровский)

 

 

 

 

 

                                                                                                            Выполнил: Бадмаева Ц.А.

Группа 07191

                                                                                            Проверил: Содномов С. Ц.

 

                                                                                                                     

 

 

г. Улан-Удэ

2011 год

Биография

Алексей Алексеевич Перовский (псевдоним - Антоний Погорельский) (1787 год - 1836 год) - по происхождению внебрачный сын богатого екатерининского вельможи, графа Алексея Кирилловича Разумовского . Основательное и разностороннее образование, полученное Погорельским в доме отца, было завершено в Московском университете, куда юноша поступил в 1805 г. и закончил его в 1807 г. со степенью доктора философских и словесных наук. Перевёл на немецкий язык «Бедную Лизу» Н. М. Карамзина (1807), благодаря Разумовским смог лично познакомиться с Карамзиным и его московским окружением  и получил в этом кругу репутацию шутника и мистификатора. В 1809—1810 служил в провинции в ревизорской комиссии, а в 1812 ушёл добровольцем в действующую армию. Участвовал во многих сражениях войны. До 1816 служил в оккупированной союзниками Саксонии адъютантом .В Германии Перовский увлёкся немецким романтизмом и, в частности, Гофманом, что оказало влияние на его творчество.

После выхода в отставку поселился в Петербурге, вошёл  в среду арзамасцев. Среди знакомых Перовского этого времени был и Пушкин: выход «Руслана и Людмилы» он приветствовал, выступив с остроумным разбором критических нападок на поэму (в журнале «Сын Отечества»). Перовский явился одним из самых активных защитников молодого автора.

После смерти отца в июле 1822 поселился  в имении Погорельцы на Украине. Написал  там повести «Двойник, или Мои  вечера в Малороссии», опубликованные под псевдонимом Антоний Погорельский (от названия имения) в 1828, уже когда автор вернулся на службу в Петербург и съездил с племянником в Германию (1827), где посетил Гёте.

В 1829 Погорельский опубликовал прославившую его сказку «Чёрная курица, или  Подземные жители», написанную для  племянника Алёши — первую в истории русской литературы книгу о детстве. Известны высокие отзывы о «Чёрной курице» Жуковского и Льва Толстого.

В 1830—1833 опубликовал роман «Монастырка» о жизни выпускницы Смольного института на родине в Малороссии. Этот «нравоописательный роман», сочетавший элементы сентиментальные и романтические, противопоставлялся авторами пушкинского круга «Ивану Выжигину» Булгарина и в целом хорошо был принят публикой и критикой.

Окончательно выйдя в отставку в 1830, Перовский всецело посвятил себя воспитанию племянника, ездил  с ним по Италии и общался там  с Брюлловым и С. А. Соболевским, затем много ездил по России, вновь встречался с Пушкиным. 21 июля 1836 г. в Варшаве, по дороге в Ниццу, куда он направлялся для лечения  туберкулеза, Погорельский скончался.

Анализ произведения «Чёрная курица, или Подземные жители»

Сказка увидела свет в 1828 году и принесла автору славу  выдающегося писателя, хотя и была его единственным творением для  детей.

А. Погорельский сочинил  эту сказку для своего племянника, Алексея Толстого, воспитанию которого он уделял много внимания. Имя героя совпадает как с настоящим именем автора (Алексей Алексеевич Перовский), так и с именем племянника. В сказке прослеживаются автобиографические мотивы

Герой повести мальчик  Алеша – психологически убедительный, живой образ ребенка.

А. Погорельский изображает ребенка, забытого взрослыми и не нашедшего себя среди товарищей. Он «горько чувствовал свое одиночество», скучал, грустил, и состояние его души теснейшим образом связано с его поведением, развитием его воображения, выбором друзей и любимых занятий. Алеша жил в ожидании волшебства, нечаянной радости в виде «письма от папеньки или маменьки», игрушки или талисмана.

В результате чтения рыцарских  романов и волшебных повестей, мысленных путешествий по рыцарским  замкам, дружба с Чернушкой как  замещение недостающего человеческого  коллектива привели к тому, что  Алеша стал жить не действительной жизнью, а выдуманной, сочиненной им самим, той где не должно было быть реальных проблем.

Мальчик мало-помалу вживается  в эту жизнь. С помощью такого художественного приема, как внутренний голос, автор исследует душу ребенка, ее изменение. Состояние души мальчика меняется от стыда за свои поступки до постепенного привыкания к дурному, а затем осознания превосходства над всеми. «Нрав Алеши до этого совсем испортился: из доброго, милого и скромного мальчика он сделался гордым и непослушным».

И тогда, когда это произошло, закончилась сказка Алешиной жизни.

Погорельскому одному из первых в русской литературе удалось  подчинить педагогическую задачу художественному  вымыслу. На примере Алеши он убедительно показывал, что хорошо, а что плохо. Автор показывает и самоценность  детского возраста, богатство душевного мира ребенка, его самостоятельность в определении добра и зла, направленность творческих способностей.

Еще одна важная заслуга  Погорельского: своей повестью  он фактически положил  начало формирования языка отечественной детской  прозы.

Художественные достоинства  и педагогическая направленность повести  Погорельского сделали его выдающимся произведением литературы 19 века. Она  открывает собой историю русской  художественной детской прозы, историю  автобиографической прозы о детстве.

Литература:

1.Арзамасцева И.Н. Детская литература. – М.: Издательство центр «Академия», 2008. – 576 с.

2.Гриценко З. А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 320.с

3.http://ru.wikipedia.org/wiki/

 

 

 

 


Информация о работе Антоний Погорельский (Алексей Алексеевич Петровский)