Авторские знаки препинания

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 20:29, реферат

Описание работы

Авторские знаки препинания в собственном смысле этого слова всецело зависят от воли пишущего, воплощают индивидуальное ощущение их необходимости. Такие знаки включаются в понятие авторского слога, они приобретают стилистическую значимость.
Однако даже такая авторская пунктуация, вследствие того что она рассчитана на восприятие и понимание, бывает предсказуемой, поскольку не теряет своей собственной функциональное значимости. Ее отличие от пунктуации регламентированной заключается в том, что она глубже и тоньше связана со смыслом. Индивидуальная пунктуация правомерна только при таком условии, когда при всем богатстве и разнообразии оттенков смысла в пунктуации утрачивается ее социальная сущность.

Работа содержит 1 файл

Реферат - Авторские знаки препинания.doc

— 33.00 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего 

профессионального образования

«Пермский Государственный  Педагогический Университет»

Филологический факультет

 

 

 

 

Реферат

 

Авторские знаки препинания

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Студентка 241 группы

 

Руководитель:

Старший преподаватель

 

 

 

Пермь

2012

   Авторские знаки  препинания в собственном смысле  этого слова всецело зависят  от воли пишущего, воплощают индивидуальное  ощущение их необходимости. Такие знаки включаются в понятие авторского слога, они приобретают стилистическую значимость.

   Однако даже такая авторская  пунктуация, вследствие того что  она рассчитана на восприятие  и понимание, бывает предсказуемой,  поскольку не теряет своей собственной функциональное значимости. Ее отличие от пунктуации регламентированной заключается в том, что она глубже и тоньше связана со смыслом. Индивидуальная пунктуация правомерна только при таком условии, когда при всем богатстве и разнообразии оттенков смысла в пунктуации утрачивается ее социальная сущность.

   Закономерности проявления  «авторства» в пунктуации:

  1. Индивидуальным можно считать появление знака препинания в таких синтаксических условиях, где  он не регламентирован: когда мы вернулись из деревни, нас встретила – война (Анна Ахматова). Так, у Б. Пастернака появляется стремление расчленить подлежащее и сказуемое достаточно своеобразно, вместо обычного тире употребляется многоточие. Оно как бы совмещает в себе функцию разделительного тире и собственно многоточия, передающее нечто недосказан ное.

Нерегламентированное  правилами тире встречается после  союзов, наречных слов: смерть разлука стоптанные лапти, прилегла на камень и – уснула (М.Г.)

  1. Авторская индивидуальность может проявиться и в усилении знаковой            позиции. Такой прием повышает экспрессивных качеств текста заключается в замене знаков расчленяющей функции. Запятую часто вытесняет тире, как знак более сильный: И стоит Степан – ровно грозный дуб, побелел Степан – аж до самых губ (Марина Цветаева)

Таким образом, при сохранении знаками основных функций и значений новизна их употребления связана  с дополнительными значениями и  проявляется в умении видеть возможности  знака.

  1. Как безусловно индивидуально-авторские воспринимаются знаки препинания, передающие ритмику текста, а также его мелодию, темп – убыстренный или замедленный. Такие знаки не привязаны к синтаксическим структурам и потому не поддаются типизации с точки зрения условий их применения.

Как правило, ритмико-мелодическую организацию текста (в основном стихотворного) подчеркивает тире, ибо оно обладает наибольшей разделительной «силой», которая  дополняется и зрительным эффектом: Двое – мы тащимся вдоль по базару, оба – в звенящем наряде шутов( А. Блок).

Возможности индивидуального использования  тире особенно заметны у авторов, склонных к сжатости речи, скупых на словесные средства выражения. Например, уплотненный до предела текст Марины Цветаевой часто содержит лишь смысловые ориентиры, те ключевые слова, которые не могут быть угаданы, все же другие элементы высказывания опускаются, так как в данном случае не несут главной мысли:

Площадка. – И шпалы. – И крайний пуст

В руке. – Отпускаю. –  Поздно

Держаться. – Шпалы.

Активизация тире прямо связана с «экономией» речевых средств. Но и при индивидуализированном употреблении тире все-таки сохраняет свою функциональную значимость; одно из его основных значений – регистрация пропущенных звеньев высказывания.

   Отсутствие пунктуации возможно лишь при полносоставности структур текста, когда все необходимые смыслы лексически выявлены. Такое оформление (вернее, его отсутствие) не может быть применимо к речи прерывистой, сбивчивой; с пропусками и эллипсисами.

4. Индивидуальность в  применении знаков препинания может проявиться и в расширении границ их употребления, при сохранении их функциональных свойств. Комбинации знаков или нарочитое повторение одного из знаков (тире – у Цветаевой, точки – у Бабеля) также могут быть чисто авторскими и подчас являть собой индивидуальный прием, найденный писателем для передачи особого состояния лирического героя. Если пунктуация включается в систему литературных приемов, помогающих вскрыть сущность поэтической мысли и создаваемого с ее помощью образа, она становится мощным стилистическим средством. А это в свою очередь повышает степень развитости и гибкости пунктуационной системы языка.


Информация о работе Авторские знаки препинания