Биография Михаила Михайловича Зощенко

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:04, биография

Описание работы

Зощенко по-своему увидел некоторые характерные процессы современной ему действительности [10.08.1894 - 22.07.1958], создал таких сатирических персонажей, которых в последствие стали называть «зощеновскими героями». Писатель создал свой, совершенно неповторимый художественный стиль, продолжив в новых исторических условиях традиции Гоголя, Лескова, раннего Чехова.
Зощенко был военным человеком. Ему приходилось постоянно искать заработка.— он переменил несколько должностей, перепробовав разные профессии, что так и не дало какой-либо бытовой устроенности и покоя, но зато обогатило массой знаний и жизненных наблюдений. Он был свидетелем крутого переворота, свершавшегося после революции (Октябрьской).

Работа содержит 1 файл

Михаил Михайлович Зощенко.doc

— 26.50 Кб (Скачать)

     Михаил  Михайлович Зощенко 

     Зощенко по-своему увидел некоторые характерные  процессы современной ему действительности [10.08.1894 - 22.07.1958], создал таких сатирических персонажей, которых в последствие стали называть «зощеновскими героями». Писатель создал свой, совершенно неповторимый художественный стиль, продолжив в новых исторических условиях традиции Гоголя, Лескова, раннего Чехова.

     Зощенко был военным человеком. Ему приходилось постоянно искать заработка.— он переменил несколько должностей, перепробовав разные профессии, что так и не дало какой-либо бытовой устроенности и покоя, но зато обогатило массой знаний и жизненных наблюдений. Он был свидетелем крутого переворота, свершавшегося после революции (Октябрьской). Он видел все изменения, которые произошли с обществом в то время, насколько этот период изменил условия и образ жизни людей. Зощенко занялся литературной работой. Именно в литературе он видел свое настоящее призвание.

     Литературоведы  выделяют три этапа в творчестве М. Зощенко.

     Первый приходится на 20-е годы - период расцвета таланта писателя, оттачивавшего перо. Он той публиковался в известных журналах той поры, как "Бегемот", "Бузотер", "Красный ворон", "Ревизор", "Чудак", "Смехач". В это время происходит становление сатирического рассказа, комической новеллы и сатирико-юмористической повести. Уже в самом начале 20-х годов писатель создает ряд произведений, получивших высокую оценку М. Горького.

     "шел  высокий человек низенького роста". Такого рода нескладицы создают  определенный комический эффект. Герои рассказа – обычные люди из народа. Ситуации тоже, модно сказать, жизненные. Вообще, произведения Зощенко, написанные в 20-е годы, были основаны на конкретных и весьма злободневных фактах, почерпнутых либо из наблюдений, либо из многочисленных читательских писем. Тематика их пестра и разнообразна: беспорядки на транспорте и в общежитиях, гримасы нэпа и гримасы быта, плесень мещанства и обывательщины, спесивое помпадурство и стелющееся лакейство и многое, многое другое. Часто рассказ строится в форме беседы с читателем.

     Стиль его рассказов - это не просто смешные  словечки, неправильные грамматические обороты и речения. В том-то и  состояла печальная судьба авторов, стремившихся писать "под Зощенко" в сказовой манере, что они, выступали просто как плагиаторы. Зощенко сумел сделать сказ очень емким и художественно выразительным. Герой-рассказчик только говорит, и автор не усложняет структуру произведения дополнительными описаниями.

     На  втором этапе Зощенко 30-х годов совершенно отказывается не только от привычной социальной маски, но и от выработанной годами сказовой манеры. Автор и его герои говорят теперь вполне правильным литературным языком. При этом, естественно, несколько тускнеет речевая гамма, но стало очевидным, что прежним зощенковским стилем уже нельзя было бы воплотить новый круг идей и образов. Здесь Зощенко более сдержанно описывает ситуации, то есть некоторые эмоции скрыты. Также писатель все больше внимания уделяет положительным характерам героев.

     Интересно, что в это время писатель используя свой стиль и подражая Пушкину, создаёт повесть "Талисман (Шестая повесть И.П. Белкина)". Здесь соединена сказовая манера Зощенко и проза.

     И третий этап его творчества. В это время писатель цикл «Литературных Анекдотов» - рассказы, переводил произведения известных писателей, например перевод книги финского писателя М. Лассила "За спичками".

     В своих произведениях Зощенко  передал своеобразие натуры человека переходного времени, то в грустно-ироническом, то в лирико-юмористическом свете, так, как менялся сам его характер.

Информация о работе Биография Михаила Михайловича Зощенко