Что такое романтизм?

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 17:35, сочинение

Описание работы

Что такое романтизм? Романтизм- это литературное направление, темой которого является классическая тема любви. Главные черты этого направления: интерес ко всему экзотическому, яркому, отказ героев от обыденного, стремление личности к абсолютной свободе, взгляд на жизнь «сквозь призму сердца».

Работа содержит 1 файл

Что такое романтизм.doc

— 22.00 Кб (Скачать)
 

Что такое романтизм? Романтизм- это литературное направление, темой которого является классическая  тема любви. Главные черты этого  направления: интерес ко всему экзотическому, яркому, отказ героев от обыденного, стремление личности к абсолютной свободе, взгляд на жизнь «сквозь призму сердца». Яркими представителями этого направления являются Жуковский, Лермонтов, Тютчев, Дельвиг  и Пушкин, написавший поэму «Цыганы».

    В  самом начале поэмы «Цыганы»  возникает вопрос, зачем главный  герой Алеко бежит в цыганский табор, тем самым, поменяв мягкую кровать на голую землю, а крышу над головой на звёздное небо? Объяснить этот поступок несложно, Алеко хотел разрешить конфликт с обществом и конфликт с самим собой, возникший в течение всей его жизни. Он искал впечатлений, ярких эмоций, которых не хватало ему в повседневной жизни. Он стремился к свободе, в самом широком понимании этого слова! Алеко и его возлюбленная Земфира личности, которые во многом схожи. Они оба сильные, страстные и свободолюбивые!

Но свобода  и страсть привели их к довольно печальному завершению.

    Я  думаю, эти люди погибли тогда  когда погибла их любовь.... Другого  окончания этой истории просто не могло быть. Алеко и Земфира не уступчивы, честны, во всём им подсказывает их большое кровоточащее сердце. Поступил ли Алеко, так как нужно? На этот вопрос точного ответа нет, и врятли будет, ведь у каждой медали две стороны…..

  

Информация о работе Что такое романтизм?